新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新31民终865号上诉人(原审原告):艾麦提江麦麦提,伽师县人,公民身份号码:×××,现住伽师县。被上诉人(原审被告):张俊,公民身份号码:×××,现住新疆喀什市。被上诉人(原审被告)曹淑娟,公民身份号码:×××3。共同
委托代理人:朱敏男。
上诉人艾麦提江麦麦提因与被上诉人张俊、曹淑娟农村土地承包合同纠纷一案,不服伽师县人民法院(2016)新3129民初132号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人艾麦提江麦麦提、被上诉人曹淑娟及其委托代理人朱敏男到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院审理查明,原、被告于2011年5月15日签订果园承包合同,约定甲方即原告将伽师县江巴孜乡二村一组60亩果园发包给乙方即被告,承包时间共14年,从2011年1月1日起至2024年12月30日止。承包费为前4年每亩400元整,后10年每亩800元整,每年11月15日付当年租金,违约责任约定为违约金50万元等。原审法院认为,原、被告双方作为独立的民事主体,双方经协商签订的果园承包合同是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。依法成立的合同,受法律保护;双方当事人应当按照协议内容全面履行义务,享受权利。被告迟延交付承包费不到2个月,未构成根本违约,且考虑到果园的前期投入及生长周期的特殊性,果园承包合同不予解除。对于原告要求被告赔偿违约金86400元的请求,法院作出说明后,被告仍坚持己方没有违约,原告称因为被告迟延支付承包费,致使自己借银行的贷款无法按时换上,产生了利息损失,因此,违约金按照2015年的承包费逾期缴纳之日起至法院判决之日止的银行利率计算,即972.5元;被告未按合同约定按时交纳果园承包费的行为已构成违约,故原告要求被告支付土地承包费及违约金的诉讼请求符合法律规定,依法予以支持,被告应向原告承担土地承包费及违约金的支付责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张俊、曹淑娟于本判决生效之日起十日内,支付原告艾麦提江麦麦提2015年果园承包费43000元及违约金972.5元。
二、驳回原告艾麦提江麦麦提的其他诉讼请求。一审宣判后,原告艾麦提江麦麦提不服,向本院上诉称:一审判决认定事实错误,适用法律有误。因被上诉人张俊、曹淑娟未按合同约定足额缴纳承包费,且被上诉人实际已不再种植和管理果园,故被上诉人存在根本违约。综上,请求二审人民法院查清事实,依法改判解除双方的土地承包合同,并判令被上诉人张俊、曹淑娟支付违约金86400元。本院二审开庭审理查明的事实与一审判决查明的事实一致。本院另查明:1、被上诉人张俊、曹淑娟与上诉人艾麦提江麦麦提在签订果园承包合同时,向上诉人艾麦提江麦麦提缴纳了5万元的押金;2、上诉人艾麦提江麦麦提在多次向被上诉人张俊、曹淑娟催要2015年度承包费的过程中,被上诉人张俊、曹淑娟只给上诉人艾麦提江麦麦提缴纳了5000元承包费,剩余的43000元承包费至今未能给付。3、自2006至今,被上诉人张俊、曹淑娟并未管理和种植果园;该果园目前实际由上诉人艾麦提江麦麦提管理和种植。上述事实有上诉人艾麦提江麦麦提书写的押金条及双方当庭陈述及认可的笔录予以为证。
本院认为,根据上诉人艾麦提江麦麦提的上讼请求及被上诉人张俊、曹淑娟的答辩意见,本案的争议焦点为:上诉人艾麦提江麦麦提与被上诉人张俊、曹淑娟之间签订的承包合同是否应予解除?上诉人艾麦提江麦麦提要求被上诉人张俊、曹淑娟支付违约金86400元有何事实及法律依据?关于上诉人艾麦提江麦麦提与被上诉人张俊、曹淑娟之间签订的承包合同是否应予解除:
本院认为,上诉人艾麦提江麦麦提与被上诉人张俊、曹淑娟经协商签订的果园承包合同是双方真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,依法应受保护;双方当事人均应当按照协议内容全面履行义务。现依据本院二审查明的事实及被上诉人曹淑娟自认的事实可以认定,被上诉人张俊、曹淑娟在履行2015年度合同的过程中,至今未按照合同的约定及时足额向上诉人艾麦提江麦麦提缴纳该年度的承包费,其行为已违反了合同约定的内容,已构成违约,被上诉人张俊、曹淑娟应当承担违约的责任。且鉴于被上诉人张俊、曹淑娟长期未管理和种植果园,果园目前由上诉人艾麦提江麦麦提管理的实际情况,本院对上诉人艾麦提江麦麦提要求解除与被上诉人张俊、曹淑娟之间签订的果园承包合同的请求予以支持。关于上诉人艾麦提江麦麦提要求被上诉人张俊、曹淑娟支付违约金86400元的请求:
本院认为,因被上诉人张俊、曹淑娟的行为已构成违约,故其应当承担支付违约金的责任;但上诉人艾麦提江麦麦提主张的86400元违约金明显高于实际造成的损失,不符合法律规定,本院不予支持。关于违约金的赔偿,
本院认为,因被上诉人张俊、曹淑娟在签订果园承包合同时,已向上诉人艾麦提江麦麦提缴纳了5万元的押金,扣除其应当补交的43000元承包费,剩余的7000元足以弥补上诉人艾麦提江麦麦提损失,故关于上诉人艾麦提江麦麦提违约金的赔偿,本院以7000元予以支持。综上,原审法院判决认定事实不清,适用法律有误,判决结果不当,依法应予改判;依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第三款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二款之规定,
判决如下:
一、撤销伽师县人民法院(2016)新3129民初132号民事判决第一项,即被告张俊、曹淑娟于本判决生效之日起十日内,支付原告艾麦提江麦麦提2015年果园承包费43000元及违约金972.5元;
二、维持伽师县人民法院(2016)新3129民初132号民事判决第二项,即驳回原告艾麦提江麦麦提的其他诉讼请求;
三、解除上诉人艾麦提江麦麦提与被上诉人张俊、曹淑娟之间签订的果园承包合同;
四、被上诉人张俊、曹淑娟支付上诉人艾麦提江麦麦提2015年果园承包费43000元及违约金7000元,该款以被上诉人张俊、曹淑娟缴纳的50000元押金抵扣;
一、二审案件受理费4332元,由上诉人艾麦提江麦麦提承担2658元,由被上诉人张俊、曹淑娟承担1674元。本判决为终审判决。
审 判 长 赵 文 武
代理
审判员 卢 建 才
代理
审判员 艾克拜尔芒苏
二〇一六年七月十八日
书 记 员 胡 萍