(2016)鲁0126民初255号

曹亚敏与张学亮等民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹亚敏,张学亮,王道娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初255号原告曹亚敏,女,1976年6月19日出生,汉族,山东商河农村商业银行股份有限公司职工,住商河县。委托代理人(特别授权代理)孙延臣,男,1952年7月16日出生,汉族,商河天马法律服务所法律工作者,住商河县。被告张学亮,男,1971年6月6日出生,汉族,农民,住商河县。被告王道娥,女,1973年8月2日出生,汉族,农民,住商河县。

原告曹亚敏因与被告张学亮、王道娥民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后依法组成合议庭。本院于2016年7月18日公开开庭审理了本案。原告曹亚敏,委托代理人孙延臣,被告王道娥到庭参加了诉讼,被告张学亮经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曹亚敏诉称,原告与被告系朋友关系,因被告需经营活动周转资金向原告借款,2013年10月30日借款100000元,2014年1月15日借款150000元,共计借款250000元。2014年8月份归还30000元,剩余220000元,2014年7月8日被告给原告写下借条,证明向原告借款220000元。被告在借条上签字并捺印,同日被告又写下以购买商品房合同作抵押的证据凭证,此后经原告多次催要借款,被告以种种理由至今没有归还,无奈诉至法院,请求依法判令被告归还借款220000元,并要求按农村信用合作联社同期贷款利率计算给付借款利息;涉案诉讼费由被告承担。庭审中原告以借款当时口头约定利息为月利率20‰,且被告已结息至2015年5月5日,考虑到被告实际困难,变更诉讼请求为依法判令被告归还借款本金220000元,并按月利率10‰偿还利息自2015年5月6日起计算至借款还清之日止,诉讼费用由被告承担。被告张学亮未提交答辩及证据。

被告王道娥在庭审中辩称,对借款事实及原告主张无异议,同意偿还借款,但当下没有偿还能力。经审理本院认定,被告张学亮与被告王道娥系夫妻关系,原告曹亚敏与被告两夫妻系朋友关系,2013年10月30日两被告向原告借款100000元,2014年1月15日两被告向原告借款150000元,共计借款250000元,2014年8月份,两被告偿还原告本金30000元,剩余220000元,2014年7月8日两被告给原告出具借条一张,两被告在借条上签字并捺印,并于同日又写下以购买商品房合同作抵押的凭证,当时口头约定利息为月利率20‰,两被告已结息至2015年5月5日。此后原告多次向两被告追要借款被告以种种理由至今未还。以上认定的事实,有原告的陈述、被告的答辩、借条在案为凭,且已开庭质证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告曹亚敏与被告张学亮、王道娥之间的借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,且不违反相关法律、法规的强制性和禁止性规定,借款合同合法有效,应受法律保护,当事人均应信守承诺。被告张学亮、王道娥作为债务人有向原告给付借款的义务,故原告请求被告张学亮、王道娥偿还借款,本院予以支持。原告主张以本金220000元为基数,利息按月利率10‰计算自2015年5月6日起至借款还清之日止,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张学亮、王道娥于判决生效后十日内偿还原告曹亚敏借款220000元及利息(利息以本金220000元为基数,自2015年5月6日起至借款还清之日止按月利率10‰计算)。案件受理费4600元,由被告张学亮、王道娥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  赵立新

审 判 员  李超清

人民陪审员  李云山

二〇一六年七月十八日

书 记 员  赵光伟