(2016)皖0803民初214号

李玮龙与王斌生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-26
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李玮龙,王斌
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0803民初214号

原告:李玮龙,男,住安徽省安庆市大观区。

委托代理人:方珏,安徽中皖律师事务所律师。

委托代理人:程玉伟,安徽中皖律师事务所律师。

被告:王斌,男,住安徽省安庆市大观区。

委托代理人:方文琴,安徽中天人律师事务所律师。

原告李玮龙诉被告王斌健康权纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告李玮龙的委托代理人方珏,被告王斌的委托代理人方文琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李玮龙诉称:2015年5月15日,李玮龙、王斌、徐德忠在安庆市中级人民法院就民间借贷案进行调解。调解于11:20左右开始,到了11:35左右,王斌猛然用拳头用力殴打李玮龙左眼,李玮龙当时毫无防备,接着王斌用拳头猛击李玮龙头部,还用膝盖猛顶李玮龙胸部,当时血流不止。随后有人拨打了110报警后,白泽湖派出所警官到达现场,将王斌、徐德忠带到派出所做笔录。法院工作人员拨打120,将李玮龙送至安庆市第一人民医院救治,经该院诊断为:1、左眼眉弓部皮肤挫裂伤;2、左眼眶内侧壁骨折;3、头面部及胸部软组织挫伤。安庆市公安局宜秀分局于2015年11月12日出具的《鉴定意见通知书》,李玮龙损伤程度为轻微伤。据此,李玮龙诉至法院,要求王斌赔偿李玮龙各项费用共计35936.33元(其中医疗费14429.93元、误工费10000元、护理费3236.4元、伙食补助费930元、营养费2000元、精神损害抚慰金5000元、交通费340元)。王斌在庭审中辩称:1、王斌对侵权事实没有异议,但认为被害人李玮龙存在过错,并不是像其诉状所述的毫无防备。双方在调解时情绪都很激动,语言比较过激,双方均存在过错,故应适用一般过错原则来承担赔偿责任。2、李玮龙提出的赔偿清单中各分项计算标准过高,应予以扣减。为支持自己的诉讼请求,李玮龙提交的证据有:

一、李玮龙、王斌身份证。证明原、被告主体身份。

二、1、鉴定意见通知书;2、申请法院调查令调取材料(含讯问笔录、询问笔录、勘验笔录、法医学人体损伤程度鉴定书)。证明:1、李玮龙被王斌伤害的事实,经鉴定李玮龙的损害程度属轻微伤;2、李玮龙无过错。

三、1、门诊病历、住院病案资料、诊断证明书;2、2015年8月26日眼科OCT检查报告、2015年9月6日视觉诱发电位报告单;3、医疗费收费票据五张及用药清单。证明:1、李玮龙在安庆市第一人民医院住院治疗及病情,医嘱建议休息1个月;2、李玮龙先后在安庆市立医院、安庆市石化医院进行眼睛检查;3、李玮龙因治疗所花费医疗费合计14429.93元。

四、误工费证明、2015年3月至8月工资表、交通费发票。证明:1、李玮龙的收入情况及签领情况;2、李玮龙救治时所花费交通费。王斌未提交证据。经质证,王斌对证据一、证据二的真实性均无异议,但对证据二的证明目的有异议,从王斌的讯问笔录可以看出双方存在互殴行为,均存在过错。对证据三诊断证明书真实性有异议,关于医嘱建议休息一个月与病案中出院记录不一致,应以出院记录记载为准,其他证据真实性无异议,但认为达不到证明目的,其中治疗糖尿病的诊断和用药与本案无关,应予以扣除。对证据四的真实性均有异议,不能证明李玮龙工资标准及误工减少的收入,交通费发票数额过多。经过当事人的举证、质证,本院对证据作出以下认定:对李玮龙提交的证据一、二的真实性予以确认;对证据三诊断证明书与出院记录中关于休息期医嘱记载不一致部分,不予确认,其他部分及其他证据真实性予以确认;对证据四中的交通费发票的真实性予以确认,对证据四中误工费证明中关于工作情况记载予以确认,其余部分及工资表,因缺乏其他证据予以佐证,不予确认。根据认定的证据和双方当事人的陈述,本院对以下事实予以确认:2015年5月15日,李玮龙、王斌、徐德忠三人在安庆市中级人民法院因民间借贷纠纷进行调解时发生争执,王斌殴打李玮龙致其受伤。随后李玮龙被送至安庆市第一人民医院住院治疗,经诊断为:1、左眼眉弓部皮肤挫裂伤;2、左眼眶内侧壁骨折;3、头面部及胸部软组织挫伤,于2015年6月15日出院,共计住院31天,花费住院医疗费14011.93元,出院医嘱:注意休息,避免疲劳用眼,门诊定期随访3月。安庆市第一人民医院于2015年6月15日出具的诊断证明书载明,建议休息一个月。出院后,李玮龙分别于2015年8月26日、9月6日、10月13日门诊复查,共计花费医疗费408元。2015年10月12日,李玮龙复印病历花费10元。纠纷发生后,安庆市公安局白泽湖派出所对李玮龙被王斌殴打的现场情况进行勘验检查。2015年11月9日,安庆市公安局刑事科学技术研究所出具《法医学人体损伤程度鉴定书》,认定被鉴定人李玮龙的损伤程度评定为轻微伤。因赔偿事宜发生争议,李玮龙于2016年1月28日诉至法院,要求判如所请。案件审理过程中,李玮龙申请对王斌的财产采取保全措施,本院依法作出(2016)皖0803民初214号民事裁定书。本案经调解,因分歧较大未达成一致意见。另查明,事故发生时,李玮龙在安徽鑫恒基建筑工程有限公司工作。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护。李玮龙提供的证据及当事人的陈述能证明王斌殴打李玮龙致其受伤的事实。王斌的侵权行为造成李玮龙人身损害,应当承担赔偿责任。李玮龙住院共计31天,实际损失认定为:1、医疗费,经票据核算为14419.93元,王斌提出其中治疗糖尿病用药“二甲双胍片”应予以扣除,经查,该药品确有降血糖作用,故对王斌的该抗辩意见予以采纳,扣除药品二甲双胍片费用7.6元,医疗费认定为14412.33元;2、误工费,诊断证明书与出院记录中关于休息期医嘱记载不一致,且李玮龙未提交其他证据予以佐证,故误工期限根据住院天数,认定为31天,李玮龙提交的误工费证明仅能证明其从事建筑工作,但不能证实其误工损失,误工费标准应按上一年度建筑行业标准133.96元/天计算,误工费认定为4152.76元(31天×133.96元/天);3、护理费,鉴于李玮龙伤情,李玮龙主张3236.4元(31天×104.4元/天),予以认定;4、住院伙食补助费,李玮龙提出930元(31天×30元/天),予以认定;5、营养费,因无医嘱,不予认定;6、精神损害抚慰金,鉴于李玮龙伤情,酌定为1000元;7、交通费,根据住院天数,认定为310元;8、李玮龙主张复印病历支出10元,鉴于该项费用与本案有关,系合理支出,予以认定;共计24051.49元,由王斌承担。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告王斌于本判决生效后立即赔偿原告李玮龙各项经济损失共计24051.49元;

二、驳回原告李玮龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,由原告李玮龙负担232元,被告王斌负担468元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长 刘 萍

代理

审判员 杨 静

人民陪审员 严春梅

二〇一六年七月十八日

书 记 员 江 燕附本案适用相关法律条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。