上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初29803号原告沙莎。委托代理人马瑞琪,上海陈建华律师事务所律师。委托代理人张华峰,上海陈建华律师事务所实习律师。被告上海军辰汽车服务有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人金辰,总经理。委托代理人郁少波,上海博济律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人陈雪松,总经理。委托代理人刘俊,上海达晨律师事务所律师。委托代理人王运建,上海达晨律师事务所律师。
原告沙莎与被告徐某某、上海军辰汽车服务有限公司(以下至判决主文前简称军辰公司)、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称平安保险上海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法适用简易程序,于同年5月31日公开开庭进行了审理。原告沙莎的委托代理人马瑞琪和张华峰、被告军辰公司的委托代理人郁少波、被告平安保险上海公司的委托代理人刘俊到庭参加了诉讼。审理中,原告申请撤回对被告徐某某的起诉,本院已依法裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告沙莎诉称:2015年10月5日,徐某某驾驶被告军辰公司的大型客车在上海市浦东新区宣黄公路英墩路口追尾撞击沙某丙驾驶的小型客车,造成沙某丙受伤以及乘坐在小型客车内的石某某死亡、原告等3人受伤的道路交通事故,公安交警部门认定徐某某负事故的全部责任、沙某丙和原告等人均不负事故责任。涉案大型客车在被告平安保险上海公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任商业保险(以下简称商业险),涉案事故发生在保险期间内。原告因涉案事故造成的合理损失为医疗费人民币7,596.50元、营养费2,400元、护理费3,000元、误工费13,140元、残疾赔偿金317,772元、精神损害抚慰金15,000元、交通费500元、衣物损失费500元、鉴定费2,300元、律师费5,500元,合计367,708.50元。鉴于涉案事故造成多个损害后果,故请求判令被告平安保险上海公司在交强险责任限额的一半范围内进行赔偿,其中的精神损害抚慰金在上述范围内优先赔偿,其余损失在商业险责任限额内进行赔偿,保险赔偿的不足部分由被告军辰公司赔偿。
被告军辰公司辩称:徐某某系在履行本被告职务过程中发生涉案事故,其民事责任由本被告承担;肇事车辆系非营运车辆,被告平安保险上海公司应当在交强险、商业险限额内对涉案事故造成的损害承担赔偿责任;原告主张的律师费由本被告赔偿,其数额由法院依法认定;其余答辩意见与平安保险上海公司的答辩意见相同。
被告平安保险上海公司辩称:对原告诉称的交通事故经过、责任认定、肇事车辆购买保险、事故发生在保险期间内等情况无异议;对肇事车辆的营运证、行驶证以及徐某某的从业资格应当审核,以此确定本被告是否应当承担相应责任;对涉案司法鉴定结论有异议,要求在查阅原告的医学摄片后再对原告的伤残等级情况和营养、护理、休息的期限以及精神损害抚慰金的数额作出书面确认;对于原告主张的损失,医疗费应以发票为准,不认可适用城镇居民标准计算残疾赔偿金,误工费应按最低工资标准计算,认可按30元/天计算营养费、按40元/天计算护理费,认可交通费200元,鉴定费属于商业险责任赔偿范围,律师费不属保险责任赔偿范围;同意在交强险、商业险责任限额的一半范围内赔偿原告的损失。
经审理查明:2015年10月5日9时28分许,徐某某驾驶牌号为沪C4XX**的大型普通客车沿上海市浦东新区宣黄公路由东向西行驶至宣黄公路、英墩路路口时,追尾撞击前方遇红灯停车的沙某丙驾驶的牌号为苏F0XX**的小型普通客车(内有乘坐人员原告沙莎和石某某、沙某甲、沙某乙),致该小型普通客车撞击前方遇红灯停车的顾某某驾驶的小型轿车,之后又与对向车道内遇红灯停车的富某某驾驶的小型轿车发生相撞,造成石某某经医院抢救无效于当天死亡以及原告、沙某丙、沙某甲、沙某乙受伤和四车损坏的道路交通事故。对于上述事故,上海市公安局浦东分局交通警察支队出具道路交通事故认定书,认定徐某某承担事故全部责任,包括沙某丙、原告在内的其余各方均不承担事故责任。事故发生后,原告即至上海市浦东医院治疗,至2015年10月15日连续11天作门急诊治疗,诊断为右眶内壁骨折、左眶皮下血肿、胸11、12椎体骨折、左面部血肿、左颧部软组织外伤、上唇、舌软组织挫伤等,支出医疗费7,469.50元。后原告于2015年11月13日、15日以及12月15日在南通市中医院作门急诊治疗,支出医疗费127元。受上海市公安局浦东分局交通警察支队委托,华东政法大学司法鉴定中心对原告的伤残等级情况等进行了司法鉴定,在分析原告的病史材料、医学摄片资料以及检验原告身体后,于2016年3月21日出具华政(XXX)法医残鉴字第XXX号司法鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人沙莎因交通事故致左侧面、眶部软组织损伤伴左眶内侧壁骨折、第11、12胸椎压缩性骨折等,现腰部活动受限,评定XXX伤残,酌情给予伤后休息180日、营养60日、护理60日。原告为此支付鉴定费2,300元。为本案诉讼,原告支付律师费5,500元。涉案牌号为沪C4XX**的大型普通客车的登记所有人为被告军辰公司,该车的使用性质为“营转非”、检验有效期至2015年11月。涉案事故发生在徐某某履行军辰公司职务的过程中,徐某某的准驾车型为A1A2F(包括大型客车在内)。上述车辆在被告平安保险上海公司投保了交强险(责任限额为122,000元)和商业险(责任限额为1,000,000元,包括不计免赔率险种),涉案事故发生在保险期间内。以上事实,由当事人陈述以及道路交通事故认定书、机动车行驶证、机动车驾驶证、交强险保单、商业险保单、病史材料、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、律师费发票等经庭审质证的证据证实。
本院认为:根据法律规定,同时投保交强险、商业险的机动车发生交通事故造成人身、财产损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,事故发生在机动车之间的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。由于本案道路交通事故发生在机动车之间,公安交警部门认定徐某某负事故的全部责任、原告沙莎等人不负事故责任,原、被告三方对事故责任认定均无异议,徐某某系在履行被告军辰公司职务过程中发生涉案事故,涉案肇事车辆在被告平安保险上海公司投保了交强险和商业险(含不计免赔率险种),涉案事故发生在保险期间内,涉案肇事车辆并非营运车辆、事故发生时在检验有效期内、徐某某具有驾驶大型客车的资质,故原告因涉案事故造成的合理损失应由平安保险上海公司先在交强险责任限额内赔偿,不足部分在商业险责任限额内按照100%的比例赔偿,仍有不足的部分由军辰公司按照100%的比例赔偿。但由于涉案事故造成多个损害后果,死者石某某一方的损失尚未得到保险赔偿,故对于原告的合理损失,可以先由平安保险上海公司在交强险责任限额的一半范围内进行赔偿,不足部分在商业险责任限额的一半范围内进行赔偿,仍有不足的,由军辰公司赔偿。关于原告的合理损失。
本院认为,由于涉案司法鉴定由公安交警部门委托,鉴定机构具有鉴定资质,鉴定程序并无不当,鉴定结论具有原告的病史材料、医学摄片资料、检验原告身体等依据,且没有证据证明鉴定结论等明显不当,故可以按照涉案鉴定结论认定原告的伤残等级和休息、营养、护理的期限。根据以上认定以及经庭审质证的相关证据,本院认定原告的合理损失如下:1、医疗费,依据原告的病史材料、医疗费发票等证据,认定7,596.50元。2、营养费,依据鉴定结论,结合原告伤情,可按40元/天的标准计算60天,认定2,400元。3、护理费,依据鉴定结论,结合原告伤情,可按50元/天的标准计算60天,认定3,000元。4、误工费,依据鉴定结论,按误工期间的上海市最低工资标准计算6个月,认定12,120元。5、残疾赔偿金,依据原告举证的户口簿和当地居民委员会的证明,原告系居住在城镇地区的社区居民委员会辖区的居民,且江苏省已经取消城镇居民、农村居民户籍登记的区分,故可按城镇居民标准计算残疾赔偿金。依据鉴定结论,按本案法庭辩论终结时上一年度上海市城镇居民人均可支配收入的标准计算20年并乘以伤残等级系数,认定317,772元。6、交通费,依据原告门急诊治疗的情况,酌定400元。7、精神损害抚慰金,考虑原告的伤残等级、原告无过错、本地区社会经济发展水平等因素,酌定15,000元。8、衣物损失费,依据原告在涉案事故中身体多处受伤的情况以及生活常理,酌定300元。9、鉴定费,依据鉴定费发票,认定2,300元。10、律师费,考虑本案疑难复杂程度、诉讼标的额、原告律师在本案中的工作量、上海市律师服务业收费政府指导价标准等因素,酌定5,000元。对于上述各项损失,医疗费、营养费中的5,000元应在交强险医疗限额内赔偿,其余应在商业险责任限额内赔偿;精神损害抚慰金、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费中的55,000元应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿,其余应在商业险责任限额内赔偿;衣物损失费在交强险财产损失限额内赔偿;鉴定费应在商业险责任限额内赔偿;律师费不属于保险责任赔偿范围,应由军辰公司赔偿。据上,由平安保险上海公司在交强险责任限额内赔偿60,300元、在商业险责任限额内赔偿300,588.50元,由军辰公司赔偿5,000元,合计365,888.50元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司赔偿原告沙莎人民币360,888.50元,于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告上海军辰汽车服务有限公司赔偿原告沙莎人民币5,000元,于本判决生效之日起十日内履行。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币6,816元,减半收取计3,408元,由原告沙莎负担14元(已预交6,823元);由被告上海军辰汽车服务有限公司负担3,394元,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 许根华
二〇一六年七月十八日
书记员 蒋莉莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿医疗生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
五、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。