广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第2928号
原告:姜丽成,女,1981年12月4日出生,汉族,住柳州市柳北区。
被告:郭小颖,男,1982年6月3日出生,汉族,住柳州市。
原告姜丽成与被告郭小颖民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日受理后,依法组成由
审判员肖刚担任
审判长,
人民陪审员黄柳明、覃艳奇参加的合议庭,于2016年5月10日对本案公开开庭进行了审理。
书记员郭小媚担任法庭记录。原告姜丽成到庭参加了诉讼,被告郭小颖经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告姜丽成诉称,2015年1月5日被告向原告借款人民币30000元,约定2015年3月4日前还清,并约定利息为2%,有被告出具的借条为凭证。还款期限届满后,被告未按照约定归还原告的借款及支付利息,经原告多次向被告催索未果,原告为维护自身合法权益,特诉至人民法院,请求人民法院依法判如所请:1.判令被告归还原告借款30000元;2.判令被告支付原告借款30000元所产生的利息4800元;3.本案诉讼费用由被告承担。??原告姜丽成对其陈述事实在法定期限内提交了以下证据:1.身份证1份,复印件,拟证明被告基本身份情况;2.借条1份,原件,拟证明被告向原告的借款事实;3.证明1份,复印件,拟证明被告住在华韵上城。被告郭小颖未到庭,也未提交书面答辩状以及证据。
本院认为,原告提交的证据系2系原件,客观真实,证据载明内容与本案待证事实具有关联性,被告未到庭予以否认,故本院予以采信。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年1月5日,被告郭小颖向原告姜丽成出具借条一份,其中载明,今借到姜丽成人民币30000元,从2015年1月5日至2015年3月4日,此款转入郭小颖农行账号:62×××12。在本案审理中,原告称,在借款当时扣了大约3到5个月的利息。在开庭后,原告提交了2015年1月5日郭小颖的账号为62×××12的账户内收到案外人黄颖转入的27000元的银行记录。
本院认为,债务应当清偿,合法的债务关系受法律保护。本案中,对于被告于2015年1月5日与原告约定借款30000元的事实,原告提交了相应借条为证,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,对原告的主张也没有向本院提交任何答辩意见和证据予以抗辩,视为其放弃抗辩和质证的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担,故本院确认于2015年1月5日原、被告之间约定的借款30000元属实。对于借款的实际支付,原告认可付款当天扣除了3至5个月的利息,结合原告庭后提交的银行记录,当时应当是扣除了3000元,但是,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故本院确认案涉借款实际支付数额为27000元。对于利息,原告并未举证证明原、被告之间对借款利息以及借款期限有相应约定,故应当视为不支付利息,但原告向本院起诉即应当视为催告被告偿还借款,被告未偿还借款,即应当按照6%的年利率,从本案起诉次日开始计算占有资金期间的利息至借款本金还清之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:被告郭小颖向原告姜丽成返还借款27000元及其利息(利息以27000元为本金,按照年利率6%的标准,从2015年11月26日开始计算至本金付清日止)。案件受理费670元,公告700元,共计1370元(原告已预交),由原告姜丽成自行负担137元,被告郭小颖负担1233元并径付原告姜丽成。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 肖 刚
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 覃艳奇
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郭小媚附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条【债的定义】债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条【利息的预先扣除】借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二十七条第二十九条