(2016)鄂0626民初字901号

冯惠与王燕妮追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
保康县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-15
所属地区
保康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
冯惠,王燕妮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0626民初字901号原告冯惠,农民。委托代理人陈德超,保康县马桥镇法律服务所法律工作者。被告王燕妮,个体工商户。

原告冯惠与被告王燕妮追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员彭勇适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告冯惠及其委托代理人陈德超到庭参加诉讼,被告王燕妮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告冯惠诉称,2013年9月至2015年9月,我在被告王燕妮经营的燕妮山庄工作,被告王燕妮欠我工资未付。2016年1月29日,经结算,被告王燕妮向我立8550元工资款欠据一张。后经我多次催要,至今未付。现要求被告王燕妮立即支付我劳务工资8550元。原告冯惠为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据1、欠条一张,内容为:“欠条今欠到现金捌仟伍佰伍拾元整(¥8550.00)王燕妮2016.1.29”拟证明被告王燕妮欠原告冯惠劳务工资的事实。证据2、王绵保、XX(均系燕妮山庄职工)证人证言,拟证明2013年9月至2016年9月,原告冯惠在燕妮山庄从事服务员工作,月工资1800元,被告王燕妮于2016年1月29日给原告冯惠出具的欠条,是拖欠工资款的事实。证据3、考勤表一份,拟证明原告冯惠在燕妮山庄上班的事实。

被告王燕妮辩称,原告冯惠诉称属实。同意偿还欠款,因资金困难,请求宽限一年。

被告王燕妮未对其辩称理由向本院举证。对于原告冯惠所提交证据1、证据2、证据3,经本院审核,符合证据的关联性、合法性、真实性,本院予以采信。依据本院采信的证据及当事人的陈述,本院认定以下事实:2013年9月至2015年9月,原告冯惠在被告王燕妮经营的燕妮山庄上班,从事服务员工作,每月工资1800元。2016年1月29日,经结算,被告王燕妮欠原告冯惠劳动报酬,遂向原告冯惠立8550元工资款欠据。后经原告冯惠多次催要无果,遂诉至本院。

本院认为,原告冯惠受被告王燕妮雇请提供劳务,有权获得报酬。被告王燕妮应当按结算向原告冯惠支付劳动报酬款8550元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告王燕妮于本判决生效之日偿还原告冯惠劳动报酬款8550元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王燕妮负担,限于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费50元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 彭 勇

二〇一六年七月十八日

书记员 李晓丽