江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初2105号原告陈桂云,市民。委托代理人林延仁,市民。委托代理人孙海军,阜宁县新沟法律服务所法律工作者。被告盐城市佳宁水泥有限公司,住所地阜宁县阜城街道办事处射河西路99号。法定代表人施之龙,该公司董事长。委托代理人季海洋,该公司办公室主任。委托代理人熊良志,江苏鑫诚律师事务所律师。
原告陈桂云与被告盐城市佳宁水泥有限公司(以下简称佳宁公司)确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告陈桂云及其委托代理人林延仁、孙海军,被告佳宁公司法定代表人施云龙的委托代理人季海洋、熊良志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈桂云诉称,1991年9月1日,我到被告佳宁公司(原××县建筑材料总厂)从事理发工作。双方曾签订了书面劳动合同。1998年1月至今,我根据公司安排一直从事企业干部职工理发一职,遵守厂纪厂规,认真履行工作职责,也一直享受公司工资、福利待遇,但自1998年以来公司一直未与我签订劳动合同,也未为我缴纳社会保险。今年年初,公司突然通知我不用上班。我遂于2016年3月28日向阜宁县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于当日以立案依据不足为由作出阜劳人仲不字[2016]第15号不予受理通知书。现我向法院起诉,请求判令:1、确认原、被告从1991年9月1日至2015年12月28日期间存在劳动关系;2、本案诉讼费由被告承担。
被告佳宁公司辩称,我公司与原××县建筑材料总厂不是同一单位,原××县建筑材料总厂是全民所有制企业,我公司是民营企业。原阜宁县建筑材料总厂在1998年经阜宁县人民政府批准后已经实施企业改制,由阜宁县建筑材料总厂分列为5个企业,分别是:1.阜宁县建筑材料总厂留守人员;2.阜宁县佳宁水泥有限公司;3.阜宁县佳宁制砖有限公司;4.阜宁县永宁构件厂;5.阜宁县建材综合服务公司,该5个企业均是独立法人。改制后因经营不善,阜宁县建筑材料总厂、阜宁县佳宁制砖有限公司、阜宁县佳宁水泥有限公司都经阜宁县人民法院破产清算,现该3家单位都已不存在。我公司是2001年7月19日经过工商局登记注册的民营公司,我公司除在阜宁县佳宁水泥有限公司破产期间通过法院购买阜宁县佳宁水泥有限公司资产外,与原××县佳宁水泥有限公司没有任何关系。据了解,陈桂云的丈夫林延仁是原××县建筑材料总厂的合同制工人,陈桂云在1994年左右随其丈夫在原××县建筑材料总厂承担理发服务,厂里改制后,陈桂云、林延仁被分流到阜宁县建材综合服务公司工作。阜宁县佳宁水泥有限公司为改善本企业职工的洗澡理发环境,与阜宁县建材综合服务公司签订过服务承包合同,将公司所有职工的洗澡理发服务,承包给阜宁县建材综合服务公司,由该公司提供专业服务,阜宁县佳宁水泥有限公司支付服务费用,结算的方式是每月由阜宁县建材综合服务公司到阜宁县佳宁水泥公司财务处结算洗理费。综上,陈桂云与我公司不存在劳动关系,请求法院驳回陈桂云的诉讼请求。
经审理查明,1995年2月20日,原××县建筑材料总厂办公室(甲方)与林延仁、陈桂云(乙方)签订合约书1份,内容为:甲方为了办好集体福利事业,更好地为职工服务,开设理发室需要两名理发师傅,林延仁同志为该厂合同制工人,其家属陈桂云同志自愿报名,与其丈夫共同承担该厂职工理发服务,甲方提供理发场所,供乙方理发使用,甲方每月按林延仁档案工资和各种津贴发放工资,每月补助20天标准夜餐,每个夜餐为1.8元,陈桂云每月工资180元,不享受其它补助,甲方每月提供乙方毛巾4条、肥皂6块、洗衣粉2袋,每年2条围巾,甲方每年定额贴补乙方理发工具磨损、更换费用220元,节约归己,超额赔偿,甲方有权下达乙方临时性任务、作息时间的安排。乙方必须遵守甲方的厂纪厂规,乙方必须保质保量的完成甲方所有在职职工的理发任务,乙方必须妥善保管甲方提供的一切工具,合约期满后必须如数交给甲方,如有损坏、遗失按价赔偿,乙方除完成甲方的理发任务外,可对外理发,甲方的人员需要吹风、烫发的可向个人收费,但收费价格须与甲方共同商定,乙方在合约期内,如未征得甲方同意无故提前离厂,按厂纪厂规处理并承担毁约金200元。合约期限为3年,从1995年1月1日起至1997年12月31日止。1998年1月18日,经阜宁县企业改制指挥部批准,原××县建筑材料总厂改制为阜宁县佳宁水泥有限公司、阜宁县佳宁制砖有限公司、阜宁县永宁构件厂、阜宁县建材综合服务公司、阜宁县建筑材料总厂5个企业,上述5个企业均属国有企业。1998年2月1日,阜宁县佳宁水泥有限公司总经理办公室与阜宁县建材综合服务公司职工生活服务部签订协议书1份,将该公司在职全体职工的洗澡、理发服务工作承包给阜宁县建材综合服务公司职工生活服务部,期限1年,在职职工每人每月洗理费14元,临时工每人每月洗澡费13元,理发室服务时间:按正常常日班班制做好服务工作,特殊情况据情服务。改制后,林延仁被分流到阜宁县建材综合服务公司,但没有上班,该公司为林延仁缴纳了社会保险,陈桂云继续在理发室工作,阜宁县建材综合服务公司按实际职工人数每人每月1元发给陈桂云劳务费,没有为陈桂云缴纳社会保险。2001年初,阜宁县佳宁水泥有限公司通过破产改制为被告佳宁公司,企业性质为私营企业。陈桂云仍在理发室为佳宁公司职工理发,被告佳宁公司不对原告陈桂云考勤、不提供理发工具,陈桂云可对外经营,由其自主收费,被告佳宁公司每月发给陈桂云定额费用200元,后增加到400元,被告佳宁公司工资发放明细表注明为代发工人理发费。2015年12月28日,佳宁公司以单位效益不好为由通知陈桂云以后不再代发工人理发费用,由其向工人自主收费。陈桂云于2016年3月28日向阜宁县劳动人事争议仲裁委员会申请确认申请人陈桂云与被申请人佳宁公司从1991年9月1日至2015年12月28日期间存在劳动关系,该委于当日以立案依据不足为由作出阜劳人仲不字[2016]第15号不予受理通知书。陈桂云不服该不予受理决定,诉至本院,请求判令:1、确认原、被告从1991年9月1日至2015年12月28日期间存在劳动关系;2、本案诉讼费由被告承担。以上事实,有原告陈桂云提供的阜劳人仲不字[2016]第15号不予受理通知书、营业执照、上岗证、合约书、工资发放明细表、询问笔录、情况说明,被告佳宁公司提供的改制方案、养老保险缴费申报花名册、社会保险缴费记录及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,劳动关系是劳动者与用人单位在劳动过程中以劳动力的使用和劳动报酬的支付为对价而建立的社会经济关系。
原告陈桂云与被告佳宁公司没有签订劳动合同,其主张与被告佳宁公司存在事实劳动关系,对此原国家劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,陈桂云与佳宁公司虽系适格的劳动法律关系主体,但被告佳宁公司未有对原告陈桂云进行考勤,故应认定被告佳宁公司未有对原告陈桂云进行管理,被告佳宁公司的劳动规章制度并未适用于原告陈桂云。其次,被告佳宁公司在工资发放明细表注明为代发工人理发费,应认定被告佳宁公司按月给付原告陈桂云的费用是基于代为工人给付的理发费用,并非基于其与原告陈桂云存在劳动关系而给付的劳动报酬。再次,原告陈桂云从事的是理发工作,被告佳宁公司经营的是水泥制造,原告陈桂的理发工作是独立的业务,并非被告佳宁公司所经营业务的组成部分。故原告陈桂云不具备《关于确立劳动关系有关事项的通知》中认定事实劳动关系的条件。此外,被告佳宁公司每月发给原告陈桂云定额费用先后仅为200元、400元,上述费用不能完全满足原告陈佳云的生活所需。原告陈佳云除收取上述费用外,另对外营业、收取报酬,原告陈桂云的主要经济来源并非被告佳宁公司给付的定额费用,其在经济上并非依赖于被告佳宁公司。综上,原告陈桂云与被告佳宁公司之间不存在人身隶属关系,在经济上原告陈桂云不依赖于被告佳宁公司,双方没有形成事实劳动关系。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告陈桂云的诉讼请求。案件受理费10元,由原告陈桂云负担。(原告已预交)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入财政专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)
审 判 长 倪常春
审 判 员 张加同
人民陪审员 刘长兰
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李欣如附录法律条文1.《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。