陕西省延安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕06民终990号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部。(以下简称保险公司)负责人上官忠厚,系该公司经理。委托代理人孙大潇,陕西北望律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王鲸玥,男,汉族,2010年2月20日出生,延安市宝塔区人,现住延安市南泥湾镇南阳府村。法定代理人马荣,女,汉族,1982年12月9日出生,延安市宝塔区人,初中文化,无业,住址同上。被上诉人(原审被告)李婵,女,汉族,1988年12月28日出生,延安市宝塔区人,中专文化,无业,现住延安市宝塔区黄蒿洼。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部因与被上诉人王鲸玥、李婵机动车交通事故责任纠纷一案,不服陕西省延安市宝塔区人民法院(2016)陕0602民初126号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明:2015年4月4日16时35分,被告李婵驾驶陕JP83**号小型轿车由西向东行驶至延安市宝塔区南泥湾镇南阳府村公路处,与由南向北横过公路的原告王鲸玥相撞,致王鲸玥受伤。事发后,原告王鲸玥被送往至延安市人民医院住院治疗,经诊断为:1、鼻骨骨折(右);2、上颌骨额突骨折(左);3、左眼钝挫伤;4、左眼上脸皮肤裂伤清创缝合术后;5、左眼眶内、外壁骨折;6、左侧泪腺挫伤;7、左眼外直肌挫伤,共住院31天,后又前往西安市第一医院做相关检查,花去医疗费共计18788.82元(被告李婵已垫付18469.82元)。2015年4月11日,经延安市公安局交通警察支队二大队作出延市公交二队认字[2015]第0206120号交通事故认定书,认定:被告李婵负本此事故的全部责任,原告王鲸玥无责任;后经陕西延安天恒司法医学鉴定所于2015年9月12日作出陕延天恒[2015]临鉴定第0837号司法鉴定书鉴定王鲸玥损伤评定为十级伤残,后续药物、理疗、配镜及复查等费用约需人民币5000元的鉴定结论。另查明,事故车辆陕JP83**号轿车在中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部投保有交强险和商业险,该次事故发生在保险期限内。一审法院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害他人民事权益应当依法承担民事责任,被侵权人有权请求赔偿。本案事故车辆陕JP83**号在保险公司投保了机动车交通事故责任强制险和机动车第三者责任商业险,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,原告能确认的损失:医疗费18788.82元、住院伙食补助费930元、护理费3100元、交通费600元、住宿费188元、残疾赔偿金15864元、后续治疗费5000元、鉴定费1500元。由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险责任限额内赔付原告医疗费10000元、护理费3100元、交通费600元、住宿费188元、残疾赔偿金15864元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告医疗费8788.82元、住院伙食补助费930元、后续治疗费5000元,共计44470.82元。由于被告李婵已付原告医疗费18469.82元,故由被告保险公司赔付原告26001元(44470.82元-18469.82元),支付被告李婵18469.82元。由被告李婵承担鉴定费1500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部于本判决生效后十日内一次性赔付原告王鲸玥各项损失26001元;支付被告李婵垫付医疗费18469.82元;
二、被告李婵于本判决生效后十日内支付给原告王鲸玥鉴定费1500元;
三、驳回原告王鲸玥的其他诉讼请求。案件受理费705元,原告王鲸玥已预交,减半收取,实际由被告李婵负担352.5元,由被告李婵在兑现案件款时一并支付于原告。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部上诉称:1、一审判决上诉人支付被上诉人王鲸玥住宿费188元错误,无事实及鉴定依据。本案中,王鲸玥在延安市人民医院住院治疗,并未在西安住院治疗,更不存在在西安因客观原因无法支援而需在外住宿的情形,故一审法院支持被上诉人王鲸玥住宿费188元无事实及法律依据。2、本案受害人王鲸玥的伤残鉴定程序不合法,鉴定时机过早,鉴定结论偏高。依法应当予以重新鉴定。鉴定程序不符合法律规定。事实依据。本案是由王鲸玥申请,延安市公安局交警支队二大队单方委托,申请人与被保险人及肇事方并不知情。鉴定程序不符合法律规定,鉴定结论不能作为定案依据。后续治疗费5000元过高。3、一审法院未同意对王鲸玥进行重新鉴定,程序违法,适用法律错误。在原审过程中,上诉人就王鲸玥的伤残鉴定结论提出异议、并向一审法院递交了重新鉴定申请书。一审法院未进行重新鉴定便在错误的鉴定结论的基础上做出判决,系程序违法。故上诉请求:1、撤销宝塔区人民法院(2016)陕0602民初126号民事判决书第一项判决,依法改判上诉人少承担住宿费188元;2、依法对被上诉人的伤残等级进行重新鉴定。3、依法判令被上诉人承担本案诉讼费用。
被上诉人王鲸玥当庭答辩称:我方认为一审法院判决正确,上诉人的上诉不能成立。被上诉人李婵未提出答辩。
经审理查明,一审判决认定事实属实。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、延安市人民医院诊断证明书、司法鉴定意见书、商业保险单等证据在卷佐证,这些证据,已经一审开庭质证、认证,经二审审查,具有证明效力。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害他人民事权益应当依法承担民事责任,被侵权人有权请求赔偿。本案事故车辆陕JP83**号在保险公司投保了机动车交通事故责任强制险和机动车第三者责任商业险,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,一审判决认定事实属实,适用法律正确。上诉人虽对鉴定意见有异议,但并未提出书面申请意见,故上诉人中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部的上诉理由不能成立,上诉请求不应予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费50元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司延安市分公司北大街营销服务部承担。本判决为终审判决。
审判长 程晓元
审判员 周俊杰
审判员 牛 菲
二〇一六年七月十八日
书记员 南慧玲