(2016)粤0607刑初368号

顾某盗窃一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-05
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
顾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初368号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人顾某,男,出生于贵州省毕节市,汉族,小学文化,无业,住贵州省毕节市。因本案于2016年3月14日被抓获,同月18日被刑事拘留,同年4月23日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。辩护人廖洁莹,广东浩淼律师事务所律师。佛山市三水区人民检察院以佛三检刑诉(2016)192号起诉书指控被告人顾某犯盗窃罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员徐卉出庭支持公诉,被告人顾某及辩护人廖洁莹到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市三水区人民检察院指控:2015年10月26日、2015年10月28日,被告人顾某趁被害人安某上班期间,去到被害人位于佛山市三水区芦苞镇美南村*巷*号之二的出租房,将被害人银行卡盗走并在柜员机上取款人民币合计10000元。2016年3月22日,被告人顾某的家属与被害人达成赔偿谅解协议。据此,公诉机关建议本院以盗窃罪判处被告人顾某六个月以上九个月以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。以上事实,被告人顾某在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被告人顾某的供述和辩解、被害人安某的陈述、证人叶某的证言、辨认笔录、银行账户明细查询、视频截图及视频资料、现场勘验笔录、和解书、收据、谅解书、抓获经过、关于顾某羁押期限的情况说明、到案说明、户籍资料、前科查询表、受案登记表、立案决定书等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为:被告人顾某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人信用卡并使用,侵占资金数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人顾某归案后如实供述自己的罪行,且其家属与被害人达成赔偿谅解协议,本院依法对其从轻处罚并适用缓刑,对相关辩护辩解意见予以采纳。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。本院根据被告人顾某犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人顾某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 黄 旭

二〇一六年七月十八日

书记员 叶素贤