(2016)豫1023刑初136号

王丽奎危险驾驶一审刑事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-30
所属地区
许昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王丽奎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1023刑初136号公诉机关许昌县人民检察院。被告人王丽奎,男,1986年7月3日生,汉族,初中文化,农民,住许昌县。因涉嫌危险驾驶,2016年3月5日被许昌县公安局取保候审,2016年5月18日被本院取保候审。许昌县人民检察院以许县检公诉刑诉(2016)103号起诉书指控被告人王丽奎犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。许昌县人民检察院指派检察员吕绍团、赵晓艳出庭支持公诉,被告人王丽奎到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌县人民检察院指控:2016年3月3日21时许,被告人王丽奎醉酒后驾驶一辆无牌照二轮摩托车沿许昌县瑞贝卡大道自西向东行驶,当行至许昌县瑞贝卡大道与魏风路交叉口向东50米处时,被执勤民警当场查获。经鉴定,被告人王丽奎每100ml血含乙醇110.135mg。上述事实有被告人的供述、证人证言、鉴定意见、书证等证据证实,被告人王丽奎的行为已构成危险驾驶罪,请依法惩处。

被告人王丽奎对指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2016年3月3日21时许,被告人王丽奎醉酒后驾驶一辆无牌照二轮摩托车沿许昌县瑞贝卡大道自西向东行驶,当行至许昌县瑞贝卡大道与魏风路交叉口向东50米处时,被执勤民警当场查获。经鉴定,被告人王丽奎每100ml血含乙醇110.135mg。被告人王丽奎被查获时未取得机动车驾驶证。上述事实,有下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证明许昌县公安局于2016年3月5日对王丽奎涉嫌危险驾驶案立案侦查。2、被告人基本信息,证明被告人达到负刑事责任年龄。3、驾驶人信息查询结果单,证明被告人系无证驾驶。4、许昌县公安局现场检测报告书,证明被告人甲基安非他明、吗啡、氯胺酮均为阴性。5、酒精呼吸测试记录,证明被告人呼气酒精含量为137mg/100ml.6、血样提取登记表、抽取静脉血液笔录、许昌建安法医临床司法鉴定所许建司鉴所(2016)毒鉴字第321号司法鉴定检验报告书、照片,证明被告人每100ml血含乙醇110.135mg。7、被告人到案情况说明、到案经过,证明被告人到案情况。8、经济开发区派出所社区警务大队出具的证明,证明被告人无前科。9、被告人王丽奎供述,2016年3月3日19时30分左右,我在长村张我朋友张某家吃的饭,吃饭期间还有一个李某我们三个喝了12瓶啤酒,我自己喝了4瓶啤酒,吃完饭大概20时50分左右,我从张某家自己骑着二轮摩托车来许昌县瑞贝卡接我妻子,我大概骑了10分钟左右,当我驾驶二轮摩托车沿瑞贝卡大道自西向东行驶至许昌县瑞贝卡大道与魏风路交叉口向东50米处,被你们执勤的交警现场查获,我的摩托车是我买的二手的,没有牌子。我的呼吸酒精检测结果是137mg/100ml。我的血液酒精含量是110.135mg。我没办理过机动车驾驶证。10、证人朱某证言,证明被告人酒后驾驶机动车的事实。以上证据,经庭审查证、质证,足以认定。

本院认为,被告人王丽奎醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人王丽奎无驾驶资格驾驶机动车上道路行驶,应当从重处罚。被告人王丽奎被告人归案后认罪态度较好,有悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王丽奎犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币3000元。(于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳)(拘役的刑期从判决执行之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向许昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本九份。

审判长  李常青

审判员  史丰英

审判员  李 璐

二〇一六年七月十八日

书记员  齐会娟