(2016)浙0327民初3056号

许道同与陈其庆追偿权纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-23
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
许道同,陈其庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初3056号

原告:许道同。

委托代理人:周科召、林顺友,浙江蓝汇律师事务所律师。

被告:陈其庆。

原告许道同为与被告陈其庆追偿权纠纷一案,于2016年3月25日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告许道同的委托代理人周科召到庭参加诉讼,被告陈其庆经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告许道同起诉称:2013年4月2日,被告陈其庆与浙江苍南农村合作银行湖前支行(以下简称湖前支行,现于2014年6月1日变更登记为浙江苍南农村商业银行股份有限公司湖前支行)签订一份编号为浙苍合银(湖前)信借字第86111201300333342号的信用借款合同,合同约定:1.湖前支行同意向被告陈其庆发放贷款50000元,借款期限自2013年4月2日至2014年4月1日;2.借款月利率为9.05‰,还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约,本金至借款期限届满时一次性还清,利随本清;3.未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。当日,被告陈其庆在借款借据上签字确认,湖前支行将50000元借款发放至被告陈其庆的账户内。2014年3月28日,原告许道同向湖前支行出具保证函一份,承诺以保证人身份对被告陈其庆在2013年4月2日至2014年4月1日期间最高融资限额50000元的所有融资债权提供最高额连带责任保证,保证期间为各笔融资债务清偿期限届满之日起二年。借款到期后,被告陈其庆未按约偿还借款本金及利息,2014年8月31日,原告以保证人身份通过名下银行账户将借款本金50000元转入被告陈其庆名下的银行账户,湖前支行于当日对该账户发起划扣,收回借款本金。2014年9月1日,原告通过现金缴纳方式为被告陈其庆偿还贷款利息6657.61元。为此,原告起诉请求判令:

一、被告陈其庆偿还原告代为偿还款56657.61元及利息(自2014年9月1日起以起中国人民银行规定的同期同类贷款基准年利率6.15%计算至实际履行之日止,现暂计至2016年3月16日为5371.85元);

二、本案诉讼费由被告负担。庭审期间,原告将第一项诉讼请求变更为被告陈其庆偿原告代为偿还款56657.61元及利息(自2014年9月1日起以起按年利率5.6%计算至实际履行之日止)。原告许道同在举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告的身份证,用于证明原告的诉讼主体资格;2.被告的身份证,用于证明被告的诉讼主体资格;3.信用借款合同、借款借据、贷款发放凭证,用于证明被告陈其庆向湖前支行借款,双方签订信用借款合同及借款借据,原告发放借款的事实;4.分公司基本信息、变更登记情况,用于证明贷款人浙江苍南农村合作银行湖前支行于2014年6月1日变更登记为浙江苍南农村商业银行股份有限公司湖前支行的事实;5.保证函、湖前支行的证明、收贷收息凭证、原告账号,湖前支行扣划凭证,用于证明原告作为保证人代被告陈其庆偿还银行贷款本息56657.61元的事实。被告陈其庆未作答辩,其在本院指定的举证期限内也未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合有效证据的基本特征,被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利。上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告起诉主张的事实一致。另查明,1.2014年9月1日,中国人民银行规定的6个月内的贷款基准年利率为5.6%;2.2014年6月1日,浙江苍南农村合作银行湖前支行变更登记为浙江苍南农村商业银行股份有限公司湖前支行。

本院认为:湖前支行与被告陈其庆签订的信用借款合同合法有效,对当事人具有法律约束力,各方当事人均应全面履行合同约定的义务。原告在上述信用借款合同签订后另行向湖前支行出具保证函,承诺提供最高额连带责任保证,并在借款逾期后代被告陈其庆偿还该贷款本息,其已履行保证责任,且该代偿行为并不存在损害被告陈其庆的合法权益或扩大其财产损失的情形。现原告要求被告陈其庆偿还代偿款56657.61元并从2014年9月1日起按年利率5.6%赔偿利息损失,理由正当,本院予以支持。原告变更诉讼请求,系其在法律规定的范围内对自己民事权利所作的处分,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条的规定,

判决如下:陈其庆应于本判决生效后十日内偿还许道同代偿款56657.61元并赔偿利息损失(以代偿款56657.61元为基数,自2014年9月1日起至本判决确定的履行之日止,按年利率5.6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1351元,由陈其庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1351元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。]

审 判 长  杨 珏

人民陪审员  吕小仙

人民陪审员  徐叶明

二〇一六年七月十八日代

书 记员  黄苗苗相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。……《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条……当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,账号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。