(2016)辽0283民初3783号

申莉、陈明壮与陈广英不当得利纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
申莉,陈明壮,陈广英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初3783号

原告:申莉,女。

原告:陈明壮,男。

法定代理人:申莉,系原告陈明壮母亲。二原告的

委托代理人:寇连震,系辽宁法磊律师事务所律师。

被告:陈广英,男。

原告申莉、陈明壮诉被告陈广英不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员管秀乾适用简易程序公开开庭进行了审理。原告申莉及二原告的委托代理人寇连震、被告陈广英到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告陈广英与原告申莉系公媳关系,现已分家另过,但原、被告户口均在庄河市昌盛街道观驾山社区北井屯。2015年,观驾山社区分配2014年滩涂附着物补偿费,经民主议定原、被告所在的北井屯居民每人分得补偿费9758.28元,该款由被告陈广英领取后未给付二原告。二原告现诉至法院,要求被告陈广英立即返还滩涂补偿款19516.56元,诉讼费由被告承担。

被告陈广英辩称,不同意原告的诉讼请求,因我系户主,钱是我领走的,但是我将该款领取后已经交给我儿子陈东宝了,也是就原告申莉的丈夫,我听说我儿子陈东宝已经用该款偿还因结婚所欠的外债了。

经审理查明,二原告系母子关系,被告陈广英与原告申莉系公媳关系。原、被告户籍地均为庄河市昌盛街道观驾山社区北井屯。2015年居民分配2014年滩涂附着物补偿费经社区分配小组审核确认按各屯人口进行分配,原、被告所在的观驾山社区北井屯每人分得滩涂补偿费9758.28元。2015年4月1日,被告陈广英将包含原告应分得的19516.56元签字领取。现二原告以原、被告已分家另过,被告陈广英将二原告所享有的补偿款领取后未及时给付为由诉至本院,要求被告陈广英立即返还滩涂补偿款19516.56元,诉讼费由被告承担。本院所确认的上述事实,有2015年居民分配2014年滩涂附着物补偿费经社区分配小组审核确认按各屯分配人口花名册的人口平均分配领取补偿费金额汇总表、2015年原��驾山村居民分配2014年滩涂附着物补偿费按照确认分配花名册的人口分配领款明细表、录音材料以及当事人的陈述笔录等在案为凭,这些证据材料已经开庭对质和本院的审查,可以采信。

本院认为,被告陈广英将包含二原告在内的补偿款领取后,其理应及时给付二原告,借故占有属不当得利,应予返还。故对二原告要求被告陈广英返还滩涂补偿款19516.56元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告陈广英关于将二原告所享有的补偿款已经给付陈东宝的辩解理由,仅提供其子陈东宝的证人证言予以证明,但是在本院审理过程中,陈东宝作为证人称该款已经偿还拖欠刘永久的债务,经本庭当庭与刘永久核实,刘永久称该笔债务系被告陈广英所借亦由被告陈广英所还。因证人陈东宝与被告系父子关系,有一定利害关系,且对于其证实的内容与本庭当庭与案外人刘永久���实的内容不符,故对被告该辩解理由,本院不予采纳。本院依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告陈广英于本判决发生法律效力之日起10日内返还原告申莉、陈明壮滩涂补偿款19516.56元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费144元,由被告陈广英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  管秀乾

二〇一六年七月十八日

书记员  李晓凤