福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初8380号原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行,住所地厦门市思明区厦禾路666号之一(海翼大厦一号楼一层、四至六层),组织机构代码56840987-X。负责人傅忠,行长。委托代理人薛少林,北京盈科(泉州)律师事务所律师。被告厦门新东和石材工业有限公司,住所地厦门市翔安区内厝镇许厝村。法定代表人牛石头。被告厦门莱盟光电科技有限公司,住所地厦门市海沧区新园南路19号1号楼厂房4楼。法定代表人林凌。被告牛石头,男,1971年4月15日出生,汉族。被告林凌,男,1975年2月2日出生,汉族。
原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行(以下简称浦发厦门分行)与被告厦门新东和石材工业有限公司(以下简称新东和公司)、厦门莱盟光电科技有限公司(以下简称莱盟公司)、牛石头、林凌金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告浦发厦门分行的委托代理人薛少林到庭参加诉讼;被告新东和公司、莱盟公司、牛石头、林凌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告浦发厦门分行诉称,2013年4月15日,原告与被告新东和公司签订《融资额度协议》,约定原告为被告提供最高融资额度890万元,额度使用期限自2013年4月8日至2014年4月3日,并约定了违约情形和费用的承担等内容。2014年3月11日、2014年3月12日,原告与被告新东和公司先后签订了两份《流动资金借款合同》,约定原告向被告新东和公司提供借款450万元、440万元的流动资金借款二笔,借款期限分别为2014年3月11日至2014年9月11日、2014年3月12日至2014年9月12日,借款利率按贷款发放日中国人民银行公布的同期贷款年利率上浮45%,并约定了罚息、复利等计算方式以及违约情形、费用承担等内容。上述合同签订后,原告依约向被告发放贷款共计890万元。为担保上述债权的实现,原告分别与被告新东和公司签订《最高额抵押合同》,约定被告新东和公司以位于厦门市翔安区许厝村许厝360号生产车间、职工宿舍的房产及土地使用权作为抵押物。2013年5月24日,原告与被告新东和公司依约办理抵押登记。2013年4月15日,被告莱盟公司、林凌、牛石头分别与原告签订了《最高额保证合同》,约定被告林凌、牛石头、莱盟公司对上述债务承担连带责任保证担保,并约定担保范围。然而被告新东和公司并未按时偿还借款,故原告诉请判令:
一、被告厦门新东和公司立即偿还暂计至2016年4月29日的借款利息、罚息、复利合计为357669.07元,之后的利息、罚息、复利按照合同约定(利息,以贷款本金为基数,按每笔贷款发放日中国人民银行公布的同期贷款基准年利率上浮45%的贷款利率计算;罚息,从贷款逾期之日起按合同约定逾期罚息利率(按照贷款利率加收50%计算)计算至实际清偿之日止;对不能按时支付的利息、罚息,根据实际逾期天数按照前述罚息利率计收复利)计算至实际清偿之日止并支付律师费4892元;
二、原告对被告新东和公司提供的位于厦门翔安区许厝村许厝360号生产车间、管理办公、职工宿舍的土地及房产抵押物享有抵押权,有权就前列抵押物折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿;
三、被告莱盟公司、牛石头、林凌对上述债务承担连带清偿责任。被告新东和公司、莱盟公司、牛石头、林凌均未作答辩。
经审理查明,2013年4月25日,原告与被告新东和公司签订《融资额度协议》,约定原告为被告新东和公司提供最高融资额度890万元,额度使用期限自2013年4月8日至2014年4月7日;若发生新东和公司对本协议及其附属融资文件的违约事件,原告有权宣布本协议任何附属融资协议项下的债务全部或部分提前到期,并且要求被告新东和公司立即归还全部融资本息并赔偿包括律师费在内的损失,按本协议约定的罚息利率或者附属融资文件约定的罚息利率计算利息,并对应付未付利息计收复利。2014年3月12日,原告与被告新东和公司签订编号为36012014280213的《流动资金借款合同》,约定原告为被告新东和公司提供借款450万元,借款期限为自2014年3月11日至2014年9月11日;贷款利率为每笔贷款发放时按发放日中国人民银行公布的与本合同约定的贷款期限同档次的贷款基准利率上浮45%,本合同项下的每笔贷款发放后在贷款期内遇中国人民银行调整基准利率,贷款利率调整方式为按结息日调整利率,自结息日次日开始调整;原告有权对被告新东和公司到期(本合同所称“到期”包括原告宣布贷款提前到期的情形)应付未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息;合同逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行;原告对被告新东和公司不能按时支付的利息(包括正常利息、逾期罚息、挪用罚息),自逾期之日起,按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;被告新东和公司未按期还本付息或未按约定用途使用借款视为违约,原告有权宣布本合同项下借款本金全部或部分立即提前到期,并要求立即归还部分或全部借款,所欠利息结清,并通过各种形式向担保人或借款人立即追索;借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。2014年3月11日,原告依约向被告新东和公司发放借款450万元。2014年3月12日,原告与被告新东和公司签订编号为36012014280217的《流动资金借款合同》,约定原告为被告新东和公司提供440万元,借款期限为自2014年3月12日至2014年9月12日;贷款利率为每笔贷款发放时按发放日中国人民银行公布的与本合同约定的贷款期限同档次的贷款基准利率上浮45%,本合同项下的每笔贷款发放后在贷款期内遇中国人民银行调整基准利率,贷款利率调整方式为按结息日调整利率,自结息日次日开始调整;原告有权对被告新东和公司到期(本合同所称“到期”包括原告宣布贷款提前到期的情形)应付未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息;合同逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行;原告对被告新东和公司不能按时支付的利息(包括正常利息、逾期罚息、挪用罚息),自逾期之日起,按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;被告新东和公司未按期还本付息或未按约定用途使用借款视为违约,原告有权宣布本合同项下借款本金全部或部分立即提前到期,并要求立即归还部分或全部借款,所欠利息结清,并通过各种形式向担保人或借款人立即追索;借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。2014年3月12日,原告依约向被告新东和公司发放贷款440万元。为担保上述债权的实现,2013年4月15日,原告与新东和公司签订《最高额抵押合同》,约定抵押物为位于厦门市翔安区许厝村许厝360号的生产车间、管理办公、职工宿舍,土地房屋权证为厦国土房证第00911411、00911415、00911451号;担保的主债权为原告自2013年4月8日至2014年4月3日止的期间与债务人办理各类融资业务所发生的债权(前述期间是最高额担保债权的确定期间,即“债权确定期间”),以及双方约定的在先债权。前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币890万元整为限;担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用,以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。2013年5月24日,原告与被告新东和公司依约对上述抵押物进行抵押登记。2013年4月15日,原告分别与被告莱盟公司、林凌、牛石头签订《最高额保证合同》,合同约定被担保主债权为原告自2013年4月8日至2014年4月3日止的期间与债务人办理各类融资业务所发生的债权(前述期间是最高额担保债权的确定期间,即“债权确定期间”),以及双方约定的在先债权。前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币890万元整为限;保证方式为连带责任保证;保证范围为除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金;保证期间为按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行届满之日后两年止。就借款金额为450万元的《流动资金借款合同》,被告新东和公司于2014年12月31日归还借款本金450万元,截止2014年12月31日尚欠利息、罚息84988.47元。就借款金额为440万元的《流动资金借款合同》,被告新东和公司于2015年1月19日归还借款本金440万元,截止2015年1月19日尚欠利息、罚息214864.22元。上述利息、罚息合计299852.69元。被告新东和公司未按约支付利息、罚息、复利,原告遂诉至本院,为此,原告支出律师费4892元。被告新东和公司、莱盟公司、牛石头、林凌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其自动放弃举证、质证权利。在没有相反证据予以反驳的情形下,本院对原告提供的《融资额度协议》、借款凭证、《最高额抵押合同》、土地使用权证、他项权证、《融资额度协议》、《最高额保证合同》、《流动资金借款合同》、还款明细、欠款清单、《委托代理合同》、律师费发票等证据及当庭陈述的事实予以认定。
本院认为,原、被告签订的《融资额度协议》、《流动资金借款合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》系各方当事人真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告已依约向新东和公司发放贷款890万元,被告新东和公司已归还借款本金,但尚欠利息、罚息299852.69元未支付,故原告有权依约要求被告新东和公司支付利息、罚息、复利等,依合同约定,复利应以未付利息、罚息为基数,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准年利率上浮45%再上浮50%计算。另,原告有权要求被告新东和公司支付原告为向其主张债权而支付的律师费。若被告新东和未履行上述债务,原告有权就被告新东和公司提供的抵押物折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿。被告莱盟公司、林凌、牛石头承诺对上述债务承担连带责任保证,原告有权要求被告莱盟公司、林凌、牛石头连带清偿上述债务,被告莱盟公司、林凌、牛石头在履行保证责任后,有权向被告新东和公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告厦门新东和石材工业有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行利息、罚息合计299852.69元,支付复利(复利以未付利息、罚息为基数,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准年利率上浮45%再上浮50%计算,计至被告厦门新东和石材工业有限公司实际还款之日止),并支付律师费4892元;
二、若被告厦门新东和石材工业有限公司未履行上述债务,原告有权就被告厦门新东和石材工业有限公司提供的位于厦门翔安区许厝村许厝360号生产车间、管理办公、职工宿舍的土地及房产(厦国土房证第00911411、00911415、00911451号)折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿;
三、被告厦门莱盟光电科技有限公司、林凌、牛石头对被告厦门新东和石材工业有限公司的上述债务承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告厦门新东和石材工业有限公司追偿。如果未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3370元,由被告厦门新东和石材工业有限公司、厦门莱盟光电科技有限公司、林凌、牛石头共同负担。被告厦门新东和石材工业有限公司、厦门莱盟光电科技有限公司、林凌、牛石头应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 罗 彬
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李诗嫣附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期间届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。