文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽0111民初2182号原告张庆绵委托代理人滕龙被告李长平被告李昭良被告被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司负责人叶青委托代理人马洪博原告张庆绵与被告李长平、李昭良、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后。依法由
代理
审判员王岚适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告张庆绵及其委托代理人滕龙与被告李长平、李昭良、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司委托代理人马洪博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月10日,李长平驾驶辽A5214S小型普通客车行驶至沈阳市苏家屯区报春街香杨路交叉路口与原告骑的自行车相撞,造成原告受伤,自行车被撞毁。此案经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,李长平负事故全部责任。现原告起诉来院要求被告赔偿医疗费70380.75元,护理费8854元,伙食补助费9600元,误工费7734.26元,伤残赔偿金55255.8元,精神损害抚慰金6000元,鉴定费880元,交通费1000元,车损500元。合计160204.81元。
被告李长平辩称,肇事车辆是我儿子李昭良所有,事故发生时我驾驶该车辆,该车辆在保险公司投保,事故发生在保险期限内,应由保险公司赔偿。
被告李昭良辩称,肇事车辆是我所有,事故发生时我父亲李长平驾驶该车辆,该车辆在保险公司投保,事故发生在保险期限内,应由保险公司赔偿。
被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险商业第三者责任险保险限额50万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内,同意医疗费同意按市医疗标准赔偿,伙食补助费按照每日50元计算,护理费应提供护理人员劳动合同等相关证据证明,因原告达到法定退休年龄,户口性质为农民,不同意支付误工费。伤残赔偿金应按原告户口性质计算,精神抚慰金、交通费过高,请法院酌定,鉴定费、诉讼费属于间接损失不同意承担。车损我公司定损200元,应按照我公司定损金额赔偿。
经审理查明,2015年12月10日6时20分,在沈阳市苏家屯区报春街香杨路交叉路口,被告李长平开车行驶时和张庆绵骑行相碰撞,造成张庆绵受伤及双方车损。此事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,被告李长平负事故全部责任。事故发生后原告被送至沈阳市苏家屯区中心医院治疗,住院治疗96天,住院期间重症护理8天,一级护理4天,二级护理84天,门诊及住院共支出医疗费用人民币70202.75元,被告为原告垫付120急救费人民币178元,出院后根据医嘱休息至2016年5月30日。2016年5月30日,经沈阳佳实司法鉴定所鉴定原告张庆绵颅脑损伤评为十级伤残,支出鉴定费人民币880元。原告为农业户口,系天乐集团有限公司职工,事故发生前三个月月平均工资1339元,原告在沈阳市苏家屯区城镇居住超过一年。现原告起诉来院,要求被告赔偿各项损失。另查明,辽A5214S号车辆系李昭良所有,被告李长平系肇事司机,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任险50万元含不计免赔。此事故发生在保险期限内。上述事实,上述事实,有原、被告陈述笔录及司法鉴定意见书、交通事故认定书、门诊病治、住院病历、护理证明、诊断书、医疗费票据、费用清单、鉴定费收据、务工证明、工资条、社区证明、租房合同、房产证、陪护人员身份证及户口本在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告李长平违规驾驶车辆,根据公安机关认定,其负事故的全部责任,故车辆所有者被告李昭良应承担民事赔偿责任。本案肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任险50万元含不计免赔,故应由被告保险公司在交强险限额内先行赔付,不足部分由其在第三者责任险限额内赔付。受害人遭受人身损害的,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。关于原告主张的医疗费,根据原告所提供的票据确认为70380.75(其中被告李长平垫付120急救费178元)。原告主张的误工费,原告系天乐集团有限公司职工,事故前三个月平均工资1339元,因事故误工172天,故误工费7676.93元。关于原告主张的护理费8854元,符合法律规定,予以支持。关于原告主张的交通费,根据原告住院及就医情况,酌情支持900元。关于原告主张的住院伙食补助费,按本地区出差伙食补助每日100元计算,原告住院96天,则住院伙食补助费为9600元。关于原告主张鉴定费880元,符合法律规定,本院予以确认。关于原告主张的残疾赔偿金,原告虽然系农业户口,但在城市居住,其经常居住地和主要收入来源均为城市,故应根据城镇标准计算残疾赔偿金,故原告主张55255.8元符合法律规定,本院予以确认。关于原告要求的精神抚慰金人民币6000元,因此次事故给原告身体造成残疾的后果,精神上造成了一定的伤害,故被告应给付精神抚慰金,但原告要求的数额过高,本院酌定支持人民币4000元。关于原告主张车损,原告认可保险公司定损金额,故车损为200元。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告张庆绵医疗费人民币70202.75元、护理费人民币8854元、住院伙食补助费人民币9600元、误工费7676.93元、鉴定费人民币880元、残疾赔偿金55255.8元、精神损害抚慰金4000元、交通费900元、车损200元,合计人民币157569.48元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司于本判决发生法律效力之日起七日内返还被告李长平为原告张庆绵垫付的120急救费178元。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告张庆绵的其他诉讼请求。案件受理费1301元,减半收取,由被告李昭良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 王岚
二〇一六年七月十八日
书 记 员 姚虹