(2016)黑1283刑初98号

赵某某贪污一审刑事判决书

法院
海伦市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-29
所属地区
海伦市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
赵某某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第九十三条第一款,第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省海伦市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1283刑初98号公诉机关海伦市人民检察院。被告人赵某某甲,男,1963年8月29日出生于黑龙江省海伦市,汉族,初中文化,系黑龙江省海伦市福民乡志诚村党支部书记,中共党员。2016年4月22日因本案被海伦市人民检察院刑事拘留,2016年4月29日被海伦市人民检察院取保候审,同年6月28日被本院继续取保候审。海伦市人民检察院以黑海伦检诉刑诉[2016]81号起诉书指控被告人赵某某甲犯贪污罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。海伦市人民检察院指派代理检察员杨云涛出庭支持公诉,被告人赵某某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。海伦市人民检察院指控,2014年,海伦市福民乡下达给志诚村阳光农业相互保险任务土地面积为7500亩。被告人赵某某甲在任海伦市福民乡志诚村党支部书记期间,协助乡政府办理阳光农业相互保险理赔过程中,利用职务之便以本村农户名义,由其垫付保险费22525元,经管站会计王某某垫付保险费16850元,共计39375元。2014年度阳光农业相互保险付给志诚村理赔款132463元,其中:去掉保险费本息54613元,处理赔偿及外调费用10000元,处理饭费32000元,余款35850元被其据为己有,用于其个人生活花销。被告人赵某某甲于2016年4月20日主动到检察机关投案,并如实供述其犯罪事实。公诉机关认为,被告人赵某某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二第一款的规定,构成贪污罪。公诉机关提请本院对被告人赵某某甲依法审判,并提交了证人伊某某、王某某、刘某某甲、李某甲某乙、李某乙、杜某某等人证言,被告人赵某某甲的供述和辩解等证据。

被告人赵某某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解,请求对其从轻处罚。

经审理查明,黑龙江省种植业保险保费为每亩15元,中央财政补贴6元,省财政补贴3.75元,市县财政补贴2.25元,农户自行承担3元。被告人赵某某甲自2001年任海伦市福民乡志诚村党支部书记。2014年,海伦市福民乡下达给志诚村种植业保险土地面积为7500亩。被告人赵某某甲在协助乡政府办理投保理赔过程中,利用职务之便,自行垫付保险费,用农户顶名参保。2014年度,阳光农业相互保险公司赔付给志诚村理赔款132463元,去掉保险费本息54613元,余款77850元。被告人赵某某甲除用此款支付志诚村饭费32000元、村民刘某某乙赔偿款及外调费用10000元外,余款35850元被其非法据为己有,用于其个人生活花销。被告人赵某某甲于2016年4月20日主动到检察机关投案,并如实供述其犯罪事实,于2016年4月29日返还了全部赃款。上述事实,被告人赵某某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人伊某某、徐某某、刘某某甲、王某某、袁某某、杜某某、李某甲某甲、李某甲、赵某某乙、赵某某丙、赵某、李某甲某乙、李某乙、曾某等人证言,黑龙江省2011年农业保险工作方案,海伦市公安局福民派出所结案报告,海伦市人民检察院扣押物品文件清单、单位往来资金结算票据,海伦市福民乡志诚村参保农户、保险土地面积明细表,阳光农业相互保险公司理赔款发放明细表,饭费收据,身份证明,抓捕、破案经过,被告人赵某某甲的供述及辩解等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人赵某某甲在协助人民政府从事行政管理工作期间,利用职务上的便利,骗取公共财产,非法占为己有,数额较大,其行为已构成贪污罪。

公诉机关指控被告人赵某某甲犯贪污罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人赵某某甲犯罪后自动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首;被告人赵某某甲犯罪后,在提起公诉前,积极退还了全部赔款,没有造成国有财产损失,庭审中认罪、悔罪,依法对其免除处罚。依照《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款、第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第一项、第三款、第六十七条第一款、《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款的规定,

判决如下:被告人赵某某甲犯贪污罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  白永顺

审 判 员  汪 毅

人民陪审员  常 瑞

二〇一六年七月十八日

书 记 员  闫 明