(2016)鄂1087民初673号

邓平兰与冯虎、徐刚提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
松滋市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
松滋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
邓平兰,冯虎,徐刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初673号原告邓平兰,农民。委托代理人王中全,松滋市杨林市法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告冯虎,农民。委托代理人郑泽会,农民。特别授权代理。被告徐刚。委托代理人冯以德,退休工人。特别授权代理。

原告邓平兰诉被告冯虎、徐刚提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后由

审判员王元依法适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告邓平兰及其委托代理人王中全、被告冯虎的委托代理人郑泽会、被告徐刚的委托代理人冯以德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓平兰诉称,原告与被告冯虎系同村村民,经常参与冯虎在外承包工程施工。2015年4月,被告冯虎承包了被告徐刚位于松滋市新江口镇言程路的房屋维修工程。2015年5月6日下午3时许,原告在施工时从房屋二楼摔下受伤,被送往松滋市人民医院住院治疗34天,被告冯虎支付了全部医疗费。余下损失因二被告之间相互推诿,一直未能落实。现诉至法院,请求判令:1.由二被告赔偿原告经济损失70933元。其中医疗费1733元、住院伙食补助费1700元、护理费9000元、误工费40500元、营养费4500元、鉴定费1200元、交通费300元、后期继续治疗费12000元。2.由二被告承担本案诉讼费。

被告冯虎辩称,1.原告受伤的主要原因是没有遵守工地安全要求,醉酒状态下施工所致。2.原告邓平兰受伤住院的医疗费2万多元我已支付。3.原告诉请的赔偿项目标准过高,请法庭依法予以酌减。4.原告住院期间,除了星期六、日外,都是我和妻子郑泽会在医院照顾,所产生的生活费、护理费我已经全部承担。

被告徐刚辩称,1.我将房屋维修翻新工程发包给被告冯虎,双方签订有房屋施工协议。协议约定施工期间的安全由冯虎承担,我也不认识原告邓平兰,故我不应承担赔偿责任。2.原告邓平兰在诉状中对其从房子上摔下的原因未能描述,有混淆视听转移责任之嫌。事发当天中午邓平兰喝了酒,在下午施工作业时其因醉酒从房子上摔下来受伤,属于原告个人违规作业,自己应承担相应的责任。3.2015年底,我按照承包合同给被告冯虎结清全部工程施工费用。而且在原告住院期间及出院后,我的岳母冯以德及妻子冯厚丹分别到医院及其家中看望并送上慰问金。原告诉状中称二被告之间相互推诿的言论不实。

经审理查明,2015年2月26日,被告徐刚(甲方)与被告冯虎(乙方)签订《房屋建筑协议》,将自己位于松滋市新江口镇言程路的房屋发包给被告冯虎维修,双方约定,建筑材料由甲方提供,乙方按照甲方要求组织施工,甲方对施工人员人身安全及左邻右舍的财产安全负责,如发生安全事故由甲方承担责任;人工费用由双方另行协商,待甲方验收合格后支付。施工过程中,被告冯虎雇请原告邓平兰做瓦工。2015年5月6日下午3时左右,原告邓平兰在房屋二楼施工时不慎摔落受伤。受伤后被送往松滋市人民医院住院治疗34天,被告冯虎支付了全部医疗费21500元。出院诊断为:1.右肱骨中段粉碎性骨折伴桡神经损伤:2.右骼骨、坐骨、耻骨粉碎性骨折;3.全身多处皮肤擦伤。出院医嘱:1.出院后继续行右下肢、右上肢肌肉静力收缩锻炼,禁止早期负重;2.绝对卧床休息3月,营养支持,药物辅助,促进创伤恢复及骨折愈合;3.术后第1、3、5月复查X线片及复诊,在医师指导下行功能锻炼及决定负重活动时间;4.骨折愈合后建议行内固定取出术,不适随诊。2016年2月24日,原告邓平兰委托松滋市乐乡司法鉴定所对其受伤后的误工、护理、营养时间及后续治疗费进行了鉴定,鉴定意见为:1.后续治疗费12000元;2.自受伤之日起给予误工时间为270天,护理、营养时间各为90天。后因原被告一直就赔偿事宜未达成协议,原告遂诉至法院。同时查明,原告邓平兰户籍为农业人口,事发当天中午饮用白酒一杯后施工时发生事故,出院后自行支付医疗费1733元。上述事实,有原、被告陈述、身份信息、证人黄某等人证言、医疗费发票、病历资料、诊断证明、司法鉴定意见书、交通费票据、房屋建筑协议等在卷佐证,并经庭审质证予以证实。

本院认为,原告邓平兰受被告冯虎雇请在为被告徐刚维修房屋的过程中身体遭受损害,其要求二被告承担赔偿责任的诉讼请求于法有据,应予支持。但对该损害结果的发生,原告邓平兰与被告冯虎、徐刚均存在过错,应根据各自的过错大小承担相应责任。首先,原告作为具备完全民事行为能力人,在建筑工程施工过程中不遵守安全施工的规定,酒后作业,是造成自身损害的主要原因;其次,被告冯虎明知自己不具备施工资质,仍违法承揽建设工程,且对施工现场安全管理不到位,对原告饮酒后施工没有及时的制止,有一定的过错。第三,被告徐刚作为房屋维修工程的发包人,违反《村庄和集镇规划建设管理条例》的相关规定,将工程发包给没有施工资质的冯虎承揽,存在选任过错。根据各方当事人过程大小,本院对其承担责任的比例划分如下:原告邓平兰承担50%,被告冯虎承担40%,被告徐刚承担10%。依照《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》,参照2016年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,本院对原告邓平兰的损失确认如下:1.医疗费23233元(19600元+1900元+1733元);2.住院伙食补助费1700元(住院时间34天50元/天);3.营养费2700元(营养期90天30元/天);4.关于误工费,因原告邓平兰未举证证明自己的收入情况,参照农林牧渔业职工的年平均工资28305元标准计算,误工费为20938元(误工时间270天28305元/年÷365天/年);5.按照鉴定意见,护理费为7677.86元(90天31138元/年)。原告邓平兰自认住院34天期间有一半时间由被告冯虎安排专人护理,其中17天的护理费1450.26元应视为冯虎支付;6.后续治疗费12000元;7.鉴定费1200元;8.交通费,根据原告治疗需要,酌定为200元。上述损失合计69648.86元,由原告自行承担50%,即34824.43元;由被告冯虎承担40%,即27859.54元,冲减被告冯虎已垫付医疗费21500元、护理费1450.26元,还应赔偿4909.28元;由被告徐刚承担10%,即6964.89元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、由被告冯虎赔偿原告邓平兰经济损失4909.28元。

二、由被告徐刚赔偿原告邓平兰经济损失6964.89元。

三、驳回原告邓平兰的其他诉讼请求。上述一、二项于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费509元,减半收取254元。由原告邓平兰负担127元,被告冯虎负担102元,被告徐刚负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于荆州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:1730,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 王 元

二〇一六年七月十八日

书记员 陈小玲