(2016)赣1103民初111号

广丰县丰顺机械设备有限公司与饶庆华分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
广丰县丰顺机械设备有限公司,饶庆华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百六十一条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初111号原告广丰县丰顺机械设备有限公司,住所地江西省上饶市广丰区芦林大道93号。法定代表人李庆顺,该公司总经理。委托代理人谢小兵,该公司法律顾问。被告饶庆华,个体户。

原告广丰县丰顺机械设备有限公司诉被告饶庆华分期付款买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员毛永高担任

审判长与

人民陪审员佘利富、郑招明组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢小兵到庭参加了诉讼,被告饶庆华经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告广丰县丰顺机械设备有限公司诉称,2010年3月7日,被告因购买破碎锤缺少61,600元,由被告出具了分期还款承诺,约定了分6期还款计划。合同签订后,被告支付了14,400元,在之后的还款时间到达后被告拒绝还款,经原告多次催取,被告均置之不理。故原告诉至法院,请求1、判决被告立即偿还欠款本金47,200元,利息58,528元(按月利率2%自2010年9月10日起算至2015年11月9日),合计105,728元。并按月利率2%自2015年11月10日起付息至本息还清之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。被告饶庆华未到庭答辩,亦未提交反驳证据。

经审理查明,原告广丰县丰顺机械设备有限公司系经营机械设备的销售公司。2010年3月7日,被告以分期付款方式向原告购买韩士破碎器(型号:HS200B)一台,双方签订了《产品购销合同》、《租赁合同》及《租赁协议》,约定机械总价款为91,600元,首付款30,000元,余款61,600元分6个月内付清,即于2010年4月10日起至2010年9月10日,每月支付10,267元;在规定时间内,被告不得以任何理由延期或者拒付货款,否则支付违约金按合同总金额的日息5%给原告;原告应于合同签订后将破碎锤交付被告使用;原告在被告交付租赁物的首付款并签署《产品购销合同》后向被告提供设备及随机配件;合同争议解决地为原告所在地法院。合同签订后,被告交付了30,000元首付款,原告也按约将破碎锤一台交付给了被告。后被告在约定支付期限内仅向原告支付了货款14,400元,尚欠47,200元及利息,至今未支付,经原告催取未果,故诉至本院。在举证期限内,原告提交证据如下:

一、营业执照、组织机构代码证、法人代表证明书,证明原告是本案适格主体;

二、被告身份证名1份,证明被告身份情况;

三、《租赁合同》、《租赁协议》及《产品购销合同》,证明被告以分期付款方式向原告购置破碎锤,双方对违约责任承担、逾期利息及合同争议解决地作了相应约定的事实。原告提交的证据经庭审审核,内容真实、合法,与本案具有关联性,本院均予以确认。

本院认为,原、被告之间签订的《租赁合同》、《租赁协议》及《产品购销合同》,是以分期付款方式实现购买目的,符合分期付款买卖合同的要件,即买受人将应付的总价款,在一定期限内分次向出卖人支付的买卖合同。因此,本案原、被告双方属分期付款买卖合同关系。双方签订的合同系当事人真实意思表示,其内容不违反国家法律和行政法规的强制性规定,合同有效,受法律保护,合同各方当事人均应严格依照合同约定履行自己的义务。本案中,原告按约交付货物,被告理应按照合同的约定如期支付货款,但其支付部分货款后尚欠原告货款久拖不还,应当承担本案全部责任。双方在合同中约定按日息5%支付违约金过高,原告主动在诉讼请求中以月利率2%计算利息,不违反法律规定。因此,原告要求被告支付尚欠货款47,200元及利息58,528元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百六十一条之规定

判决如下:限被告饶庆华在本判决生效后立即支付原告广丰县丰顺机械设备有限公司货款47,200元及利息58,528元,合计105,728元。并按月利率2%自2015年11月10日起支付利息至本息全部还清之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2414元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  毛永高

人民陪审员  佘利富

人民陪审员  郑招明

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杨湘雷