福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0124民初978号原告许丽慧,女,1974年6月1日出生,汉族,住闽清县。被告林典江,男,1974年10月1日出生,汉族,住闽清县。被告杨林香,女,1974年10月7日出生,汉族,住福州市。
原告许丽慧与被告林典江、杨林香民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法由
审判员俞桂天适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许丽慧到庭参加诉讼,被告林典江、杨林香经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许丽慧诉称,俩被告林典江、杨林香系夫妻关系,2015年3月15日以做生意买店面还差一些钱向原告借款人民币80000元,有被告亲笔书写的借据为凭,双方约定每月利息按1.5%计算、借期1年(2015年3月15日至2016年3月15日)、每三个月付息一次,到期时将本金和最后三个月利息一同一次性付清。被告自2015年12月15日起利息就已停付,原告催讨未果,现在约定的期限已届满,被告尚欠借款人民币80000元及利息6600元整。请求法院依法判令:1.被告林典江、杨林香归还原告欠款人民币80000元及从2015年12月15日起至还清欠款之日止按月利率1.5%计算的利息;2.由被告承担本案的诉讼费。
被告林典江书面答辩称,答辩人作为原告的同事,本着为同事增加收入的目的,从同事手上转借款项。该借条上只有林典江一人签名,无杨林香的签名,该借款是转借他人,未用于家庭开支,与杨林香无关,非夫妻双方共同债务,请求人民法院驳回对杨林香起诉。
被告杨林香书面答辩称,答辩人认为在夫妻关系存续期间,二人长期两地分居。本人有工作单位,有稳定收入,完全有能力维持家庭开支,不需要借款,且该借款未用于家庭开支。本人不知情,该借条上只有林典江一人签名,无本人的签名,林典江单方私自与原告借款签字,所借款项本人根本不知情,非夫妻双方共同债务,请求人民法院驳回对本人的起诉。原告对自己的主张向法庭提供以下证据借条一张,证明被告林典江于2015年3月15日向原告许丽慧款现金人民币80000元,约定月利息为1.5%、借期一年的事实。根据原告的申请,法庭调取了俩被告婚姻登记申请书、离婚证,经庭审质证,原告对此无异议。被告林典江、杨林香未到庭参加诉讼,亦未提出书面异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。经审查,原告及本院调取的证据,符合证据的真实性、合法性及关联性,予以采纳。根据上述有效证据及庭审笔录,本院认定法律事实如下:2015年3月15日,被告林典江向原告许丽慧借现金人民币80000元,约定月利率1.5%、借款期限一年及每三个月付息一次,被告林典江出据一张借条给原告。借款后,被告按约定的月利率1.5%支付原告息金至2015年12月15日止,余下的借款本息被告未归还原告。另查明,被告林典江、杨林香于1999年8月26日在婚姻登记机关登记结婚,2016年3月15日协议离婚,借款发生于被告林典江、杨林香婚姻关系存续期间。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告林典江、杨林香向原告许丽慧借款人民币80000元,有被告林典江出具给原告的借条为据,事实清楚,证据充分,双方借贷关系合法有效,被告应负返还之责。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,借款时,双方约定的息金月利率1.5%(年利率18%),未超过法律规定的年利率24%范围,应予以支持。借款发生于被告林典江、杨林香婚姻关系存续期间,属于被告林典江、杨林香夫妻共同债务,原告要求俩被告共同偿还债务,符合规定,予以支持。被告林典江、杨林香经本院送达开庭传票,无正当理由逾期不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。为此,依照《》第、第、第、第、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林典江、杨林香应于判决生效之日起十日内共同向原告许丽慧偿还借款人民币80000元,并支付逾期还款利息(利息从2015年12月15日起至款项还清之日止,按月利率1.5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1965元,减半收取人民币982.5元,由被告林典江、杨林香共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 俞桂天
二〇一六年七月十八日
书记员 江玉妹