四川省荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0321民初159号原告张希镜,男,1972年11月21日出生,住四川省荣县。被告童伟,男,1971年11月28日出生,住四川省荣县。委托代理人李光辉,男,1969年12月21日出生,住四川省荣县。张希镜与童伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法由
审判员陶明军适用简易程序独任审判,于同年3月22日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法转为普通程序,由
审判员邹晓燕担任
审判长,与
审判员陶明军、
人民陪审员古正常组成合议庭,于同年5月12日公开开庭进行了审理。原告张希镜、被告童伟及其委托代理人李光辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张希镜诉称:2013年9月,被告约原告出资500000元借给游成贵、蔡秀娟夫妻作养殖周转资金,并约定月息9%,每月支付。原、被告约定各承担250000元的风险,被告承担部分月息为2%,被告从2013年10月31日至2014年6月3日共给付游成贵、蔡秀娟夫妻借款利息180000元和被告支付的利息40000元,从2014年6月3日起未支付利息。现被告未能归还借款和支付利息,故起诉要求被告归还借款250000元及从2014年6月3日后的利息,并由被告承担本案的诉讼费用。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1.原告身份证复印件一份;2.2013年10月1日借条原件一份;3.邮政储蓄银行交易明细单三张,中国农业银行杨世会银行卡交易明细单一份;4.2016年1月14日原、被告通话录音一份;5.关于被告向原告之妻杨世会转款情况的说明一份;6.2014年6月2日农业银行转账记录。
被告童伟辩称:原告所述与客观事实不符,游成贵不是被告介绍给原告借款的,被告之前并不认识游成贵,是原告的老表介绍的,被告没有给原告借这笔款,是原告要被告帮他管理这笔借款,让被告来担保这笔250000元借款。原告起诉偿还借款250000元,没有借款的出处,原告只通过银行转给被告400000元,加上被告出资的100000元共500000元借给游成贵夫妻,原告主张权利已经超过诉讼时效。被告向原告给付900000余元。被告不欠原告债务。被告童伟为证明其主张,向本院提交了以下证据:1.3张银行卡转账业务回单,第一张2014年1月8日转款122500元,第二张2014年2月27日转款400000元,第三张2014年3月4日转款209000元,收款账户名均为杨世会;2.2张卡卡转账凭条,其中第一张2014年1月28日转款200000元,第二张2014年5月15日转款40000元,收款账户名均为杨世会;3.2013年10月1日农村信用社取款、存款凭证复印件各一份;4.中国邮政银行2013年10月1日转账凭单复印件一份。
经审理查明:2013年10月1日,游成贵、蔡秀娟向被告童伟出具借条一张,载明:借到童伟现金人民币500000元,借款期限为3个月,借款月息9%。同日,被告童伟将此借条进行复印并在借条复印件上注明:“此款是张希镜出资借的,但资金由我和张希镜各承担一半(即每人250000元正),但500000元是全由张希镜支付的,我每月支付张希镜资金成本利息5000元(250000元×2%月),此说明相当于我给张希镜打的借条(250000元)。”并将此借条交由原告张希镜持有。从2013年10月1日起至2014年6月2日,被告童伟通过转账和现金支付的方式,共向张希镜支付款项220000元。现原告以被告未归还借款本息为由起诉来院,引发本案诉讼。
本院认为:(一)案外人游成贵、蔡秀娟向被告借款500000元,被告在此借条复印件上注明该款项来源于原告出资,并明确原、被告各承担250000元,被告每月支付原告资金成本利息2%,还明确该注明相当于被告出具给原告的借条,故被告向原告借款250000元成立,本院予以确认。(二)被告辩称系担保和已超出诉讼时效,与本案事实和法律规定不符,本院不予采纳。(三)被告辩称已给付原告900000余元,因该付款均发生于2014年5月15日前,被告在2014年6月2日还向原告支付利息等款项,证明此时被告尚欠原告借款,故该900000余元付款与本案借款无关联。(四)原、被告约定被告每月支付原告资金成本利息2%,对于被告向原告支付的款项中超过2%的部分,原告认为是支付的利息,被告不予认可,且双方无支付利息的约定,故超过月息2%的部分,即180000元,应折抵本金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告童伟于本判决生效之日起六十日内归还原告张希镜借款本金70000元并支付利息(利息计算:以本金70000元为基数,从2014年6月3日起,按月利率2%计算至借款还清时止);
二、驳回原告张希镜的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5050元,由原告张希镜负担3500元,被告童伟负担1550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审 判 长 邹晓燕
审 判 员 陶明军
人民陪审员 古正常
二〇一六年七月十八日
书 记 员 魏 琨