福建省泉州市泉港区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0505刑初184号公诉机关泉州市泉港区人民检察院。被告人庄某某,男,1986年7月27日出生,福建省泉州市泉港区人,汉族,初中文化,务工,家住泉州市泉港区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月16日、7月6日、7月12日分别被泉州市公安局泉港分局、泉州市泉港区人民检察院及本院取保候审。现在家。泉州市泉港区人民检察院以泉港检公刑诉(2016)189号起诉书指控被告人庄某某犯危险驾驶罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院于同月12日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泉州市泉港区人民检察院检察员陈小强、被告人庄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月15日23时许,被告人庄某某饮酒后持与准驾车型不符的机动车驾驶证驾驶一辆普通二轮摩托车从位于本区后龙镇的星海宾馆出发,沿祥云中路行驶至后龙镇湄苑小区路段时被泉州市公安局交通警察支队泉港大队执勤民警当场查获。经福建万鸿司法鉴定所鉴定,被告人庄某某的血液中检出乙醇浓度为148.1mg/100ml。上述事实,被告人庄某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的现场笔录、现场照片、行车路线图、到案经过说明、公安交通管理行政强制措施凭证、扣留车辆信息采集表、扣押清单、发还清单,吹气式酒精含量检测照片、检测结果单、当事人血样(尿样)提取登记表、血液鉴定采样图片及福建万鸿司法鉴定所闽万鸿司鉴(2016)毒检字第0562号酒精检验报告书,机动车驾驶证、行驶证、驾驶证基本信息查询表、机动车信息查询结果单、户籍证明等证据证实,予以认定。
本院认为,被告人庄某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立。被告人庄某某如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人庄某某无驾驶资格驾驶二轮摩托车上道路行驶,予以从重处罚。结合本案案情及被告人庄某某的认罪、悔罪表现,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人庄某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张东杰
二〇一六年七月十八日
书 记 员 黄舒榕附:本判决所引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。