天津市滨海新区人民法院执 行 裁 定 书(2016)津0116执异20011号异议人(案外人)胡晓林,男,1984年12月4日出生,汉族,住天津开发区。委托代理人李晓,天津正联律师事务所律师。申请执行人任斌,男,1975年8月24日出生,汉族,住天津市滨海新区。委托代理人徐强天津立人律师事务所律师。申请执行人张虹,女,1978年6月6日出生,汉族,住天津市滨海新区。委托代理人徐强天津立人律师事务所律师。被执行人李晓琳,女,1981年3月17日出生,汉族,天津市滨海新区杭州道街贻丰园居委会职工,住天津市滨海新区。被执行人王乐,男,1979年11月12日出生,汉族,天津港保税区嘉信伟业国际贸易有限公司经理,住址。委托代理人李晓琳,身份同前。本院在执行申请执行人任斌、张虹与被执行人王乐、李晓琳财产返还纠纷一案中,异议人胡晓林于2016年7月5日向本院提出书面异议,本院受理后依法进行审查,现已审查终结。异议人胡晓林称,请求依法终止对天津中新生态城和风路249号锦庐园1-2-102号房屋的执行,解除对该房屋的查封。异议人与被执行人李晓琳、王乐夫妻在2014年5月29日签订《房屋买卖(置换)合同》,购买其名下诉争房屋,合同总价款300万元,合同约定在2015年6月1日前办理房屋过户手续,异议人依据合同约定在2014年6月10日前将全部购房款支付给李晓琳、王乐。虽然双方没有办理过户手续,但是异议人已取得了涉诉房屋的所有权利,对涉诉房屋的拍卖行为严重侵害异议人的合法权益,故依法提起执行异议。异议人胡晓林为支持上述主张,向本院提交如下证据:《房屋买卖(置换)合同》;2014年5月29日、5月30日、7月16日收条三张;招商银行转款明细;津字第131021313121号《房屋所有权证》;本院(2015)滨塘执字第3399号之三执行裁定书;王乐、李晓琳结婚证复印件;本院(2015)滨塘民初字第3169号民事判决书。申请执行人任斌、张虹未提出书面意见,亦未提交证据。被执行人王乐、李晓林未提出书面意见,亦未提交证据。
本院查明,申请执行人(原告)任斌、张虹与被执行人(被告)王乐、李晓琳财产返还纠纷一案,本院于2015年10月29日作出(2015)滨塘民初字第3169号民事判决书,判决被告王乐、李晓琳于本判决生效后十日内给付原告任斌、张虹人民币2694983.2元及利息损失(自2015年4月22日起至实际给付止,以2694983.2元为基数按照银行同期贷款利率计算),二被告互负连带责任;如果被告王乐、李晓琳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息等。诉讼期间,原告任斌、张虹向本院提出诉讼保全,本院于2015年5月7日作出(2015)滨塘民初字第3169号民事裁定书,裁定查封被告李晓琳名下坐落于天津市滨海新区中新天津生态城和风路249号锦庐园1-2-102号房屋一套,查封期限三年。判决书生效后,2015年11月27日申请执行人任斌、张虹向本院申请执行。2015年12月22日本院向二被执行人王乐、李晓琳发出执行通知书,责令被执行人履行法律文书确定的义务。2016年3月本院作出(2016)滨塘执字第3399号之三执行裁定书,裁定拍卖被执行人李晓林所有的坐落于滨海新区中新天津生态城和风路249号锦庐园1-2-102号房屋。异议人胡晓林知悉后,以拍卖上述房屋侵犯其合法权益为由向本院提出执行异议申请。上述事实有异议人胡晓林向本院提交的津字第131021313121号《房屋所有权证》、本院(2015)滨塘民初字第3169号民事判决书、本院(2015)滨塘执字第3399号之三执行裁定书,本院调取的(2015)滨塘民初字第3169号民事裁定书、天津市不动产登记簿查询证明等证据,足以证实。
本院认为,本案涉诉坐落于滨海新区中新天津生态城和风路249号锦庐园1-2-102号房屋,登记在被执行人李晓琳名下,故本院的执行行为合法。异议人胡晓林所提交的证据不能排除本院(2015)滨塘执字第3399号之三执行裁定的执行,异议人胡晓林的该项异议请求不成立,应予驳回。另,本院查封涉诉房屋是在审判程序中,异议人要求解除查封的异议请求不属于执行异议审查范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,
裁定如下:驳回异议人胡晓林的执行异议请求。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内,向本院提出执行异议之诉。
审 判 长 宁书艳
审 判 员 杭宝林
代理
审判员 张永权
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张 琳法律释明:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。