(2016)粤2071民初7826号

王国莉与华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司、易小舟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王国莉,华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司,易小舟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7826号

原告:王国莉,女,汉族,住四川省剑阁县,公民身份号码×××7745。

委托代理人:练昌沛,系广东凯行律师事务所律师。

被告:华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司,住所地广东省中山市东区中山。

负责人:XX,系该公司总经理。

委托代理人:黎文良、龙珍兴。

被告:易小舟,男,汉族,住湖南省邵阳县,公民身份号码×××3156。

委托代理人:郭敏珊、徐小安,均系广东中亿律师事务所律师。本院于2016年4月18日受理原告王国莉诉被告华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司(以下简称华安保险中山支公司)、易小舟机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员陈武晓独任审判于2015年6月20日公开开庭进行了审理。原告王国莉及其委托代理人练昌沛,被告华安保险中山支公司委托代理人黎文良、被告易小舟委托代理人郭敏珊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王国莉诉称:2015年9月5日9时0分,被告易小舟驾驶粤T×××××号小型面包车行驶至中山市××国道立交路段时,车辆与原告王国莉驾驶的电动自行车发生碰撞,事故造成王国莉受伤及车辆损坏。交警部门认定易小舟承担事故全部责任。粤T×××××号小型面包车在被告华安保险中山支公司购买了保险。事故造成原告王国莉左桡骨远端骨折,两次住院治疗。治疗终结后,经广东宏力司法鉴定所鉴定,损伤构成十级伤残。为维护合法权益,原告王国莉特提起诉讼,请求法院判令:1.被告华安保险中山支公司在保险责任限额内赔偿原告王国莉交通事故损失94722.90元(包括医疗费7467.10元、住院伙食补助费1300元、营养费1000元、护理费2210元、交通费1000元、鉴定费1500元、误工费14000元、残疾赔偿金60385.8元、精神损害抚慰金5000元、财产损失860元),超出保险责任部分的损失由被告易小舟承担赔偿责任;2.两被告承担案件诉讼费用。

被告华安保险中山支公司辩称:1.本事故中,被告易小舟是无证驾驶的,根据交强险条例22条及交强险条款第9条的规定,保险公司赔偿后,有权进行追偿,因此,希望被告易小舟与原告王国独自行协商赔偿事项。2.医疗费,请求法院依法核实原告王国莉提供的医疗费票据。对住院伙食补助费1300元没有异议。营养费没有医嘱,不确认。护理费没有医嘱及相关证明,不确认。误工费有异议,原告王国莉主张4个月误工损失缺乏事实依据,根据其提供的诊断证明及出院记录等,医嘱全休天数应为96天。对原告王国莉补充的工作证明不确认,其没有提供劳动合同、银行流水、工作单位营业执照等证据佐证,且公司法定代表人亦没有出庭作证,应按1410元/月计算误工96天。交通费,缺乏票据佐证,酌情计算300元为宜。对残疾赔偿金有异议,原告王国莉是保守治疗的,根据治疗材料显示,应达不到伤残标准,且其提供的银行流水只有短期的流动信息,未能证明其在中山市工作居住满一年的事实,应按农村标准计算残疾赔偿金。3.车辆损失费不属于交强险赔偿范围。本案中被告易小舟属于无证驾驶,根据交强险条例及保险条款约定,财产损失不属于保险责任赔偿范围。

被告易小舟辩称:1.我方车辆粤T×××××号小型面包车已购买了保险,根据最高法院关于审理交通事故案件适用法律若干问题的解释,原告王国莉的损失应由华安保险中山支公司在交强险责任限额内先行赔偿。2.事故发生后,我方垫付原告王国莉医疗费6745.5元,该费用应在本案中予以扣减,医疗费金额由法院核实。营养费,同意华安保险中山支公司的答辩意见。护理费,我方在原告王国莉第一次住院9天时已支付180元,对护理费的其他意见与华安保险中山支公司一致。交通费过高,且缺乏票据佐证,由法院酌情处理。误工费不确认,原告王国莉已接近退休年龄,其提交的工作证明没有营业执照、参保证明等证据佐证。残疾赔偿金应按农村居民标准计算,因原告王国莉无提供证据证实其在中山居住工作一年以上。精神损害抚慰金过高,应该适当减轻赔偿责任。

经审理查明:2015年9月5日9时0分,易小舟未取得机动车驾驶证驾驶粤T×××××号小型面包车行驶至中山市××国道立交路段时,于右转弯过程中与王国莉驾驶的电动自行车发生碰撞,事故造成王国莉受伤及车辆损坏。中山市公安局交通警察支队沙溪大队于2015年10月8日作出山公交认字第(2015)第D01157号道路交通事故认定书,认定易小舟承担事故全部责任,王国莉不承担事故责任。王国莉受伤后于2015年9月5日至9月14日、2015年10月9日至10月13日在中山市中医院两次住院共13天,诊断为“左桡骨远端骨折,左下尺桡关节脱位,全身多处皮肤软组织擦伤”等。出院证明书建议“共休息2个月,加强营养”等。出院后,王国莉继续门诊治疗,医嘱建议继续休息28天。上述治疗王国莉共花医疗费14212.60元,其中原告支付了7467.10元,被告易小舟支付了6745.50元。另,易小舟还支付王国莉陪护费180元。经王国莉委托,广东宏力法医临床司法鉴定所于2016年3月17日作出(2016)临鉴字第132号司法鉴定意见书,鉴定意见认为,王国莉损伤构成十级伤残。王国莉支付鉴定费1500元。因就赔偿事宜协商未果,王国莉遂诉至本院,主张前述实体权利。另查明:王国莉驾驶的电动自行车在事故中损坏,后经中山市中安价格评估有限公司评估,确定车辆维修损失为550元。王国莉支付车损鉴定费200元。另王国莉支付拯救费10元、清理费100元。再查明:易小舟驾驶的粤T×××××号小型面包车属其本人所有。该车在华安保险中山支公司投保了责任限额为122000元的交强险,事故发生在保险期间内。交强险的各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。

本院认为:本案是发生在机动车与非机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,本院予以采信。

一、关于本案赔偿责任承担问题。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款规定“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:㈠驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;㈡醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;㈢驾驶人故意制造交通事故的。”据此,本案责任确定如下:1.华安保险中山支公司承保了粤T×××××号小型面包车的交强险,其应在交强险各责任限额内向王国莉先行承担赔偿责任。2.超出交强险限额部分损失,因作为机动车一方的易小舟在事故中承担全部责任,故由其承担100%的民事赔偿责任。3.无证驾驶情形下,财产损害不属于交强险赔偿范围,本院对王国莉要求华安保险中山支公司在交强险限额内承担财产损失之请求不予支持。由于易小舟违法行为导致王国莉不能从交强险获得财产损失赔偿,该财产损失应由易小舟承担,即由易小舟在交强险财产损失限额范围内担赔偿责任。

二、关于王国莉损失认定及各被告赔偿数额确定问题。根据双方陈述及举证、质证情况,本院确认如下:1.医疗费7467.10元(按医疗费单据计算王国莉自付的部分)。2.住院伙食补助费1300元(按100元/天计算住院13天)。3.营养费600元(酌情确定)。4.住院护理费1690元(住院13天,酌情按130元/天计算)。5.误工费8354.75元。关于误工工资标准,王国莉提供的工作证明不能证实其于事故发生前的实际工资收入,故按广东省2015年度城镇居民人均可支配收入30192.90元/年计算。误工时间包括住院13天及出院后休息88天。则误工费为30192.90元/年÷365天×101天=8354.75元。6.残疾赔偿金60385.80元。由于王国莉提供有居住证明及银行账号交易明细证实其于事故前在中山市居住工作,故残疾赔偿金按城镇标准计算。十级伤残的计算系数为10%。则残疾赔偿金为30192.9元/年×20年×10%=60385.80元。7.鉴定费1500元(按票据计算)。8.交通费500元(根据治疗时间及交通需要,酌情确定)。9.精神损害抚慰金5000元(根据伤残等级及受损害程度,酌情确定)。10.车辆维修费550元、拯救费10元、清理费100元、鉴定费200元,四项合计860元。前述1-3项合计9367.10元,属于交强险医疗费用责任限额10000元范围,由于未超出交强险限额范围,均由华安保险中山支公司承担。前述4-9项合计77430.55元,属于交强险死亡伤残责任限额110000元范围,由于未超出交强险剩余限额范围,均由太平保险中山支公司承担。前述第10项计860元,属于财产损失范围,由易小舟承担赔偿责任。综上,华安保险中山支公司应赔偿王国莉交通事故损失86797.65元(计算方式:9367.10元+77430.55元=86797.65元)。易小舟应赔偿王国莉交通事故损失860元。综上所述,王国莉要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告王国莉交通事故损失86797.65元;

二、被告易小舟于本判决生效之日起三日内赔偿原告王国莉交通事故损失860元;

三、驳回原告王国莉的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2168元,减半收取1084元。由原告王国莉负担81元(原告王国莉已预交1084元),由被告华安财产保险股份有限公司广东分公司中山中心支公司负担993元(被告于本判决生效后三日内迳付原告王国莉),由易小舟负担10元(被告于本判决生效后三日内迳付原告王国莉)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈武晓

二〇一六年七月十八日

书记员  周宝华第8页共8页