(2016)云0129民初987号

舒某甲与张某某同居关系析产、子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
寻甸回族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-21
所属地区
寻甸回族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
舒某甲,张某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第十六条,第二十九条第一款

裁判文书全文

寻甸回族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0129民初987号原告舒某甲,寻甸回族彝族自治县人。被告张某某,寻甸回族彝族自治县人。

原告舒某甲诉被告张某某解除同居关系析产、子女抚养纠纷一案,本院2016年5月16日受理后,依法适用简易程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告舒某甲到庭参加诉讼,被告张某某经传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告舒某甲诉称,原被告双方于1995年经人介绍认识,被告到原告家入赘即以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记。双方生育长子舒某乙,次子舒某丙。被告不关心原告,使用家庭暴力,双方已没有感情。双方共同财产有砖混房一栋、小房子六间、耕牛两头、摩托车一辆,债务有2万元。要求解除同居关系,次子自己选择随父或母生活,分配共同财产。被告张某某未答辩。原告舒某甲提供户口册一份,证实家庭关系及子女状况。被告张某某未质证,本院予以认可。本院依法确认以下法律事实:原被告双方于1995年经人介绍认识,被告到原告家入赘即以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记。双方生育长子舒某乙(1995年4月6日生),次子舒某丙(2002年4月26日生)。双方共同财产有砖混房一栋两间、小房子六间、耕牛两头、摩托车一辆。

本院认为,原被告双方在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后虽以夫妻名义同居生活,但至今未办理结婚登记,属于同居关系,应予以解除。双方所生小孩长子舒某乙已成年,次子舒某丙根据实际由原告抚养较为适宜。同居期间取得的共同财产根据实际情况进行分割。原告主张的共同债务因债权人系本人直系亲属,无法查证,不予认可。依照最高人民法院《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第七条、第八条、第九条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《诉讼费用交纳办法》第十六条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、解除原告舒某甲与被告张某某的同居关系。

二、次子舒某丙由原告舒某甲抚养,抚养费自负。

三、同居期间的共同财产砖混房两间,西头一间归原告舒某甲所有,东头一间归被告张某某所有;小房子六间,西头三间归原告舒某甲所有,东头三间归被告张某某所有,牛两头、摩托车一辆归被告张某某所有。案件受理费300元减半收取150元由原告舒某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。

审判员  吕铭辉

二〇一六年七月十八日

书记员  董继红