陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)渭滨民初字01417号原告向某某,女,1976年4月出生,汉族,四川省通江县人,住宝鸡市渭滨区公园路**号院。委托代理人余俭成,陕西新纪律师事务所律师。被告杜某某,男,1970年4月出生,汉族,四川省平昌县人,住宝鸡市渭滨区公园路**号院。委托代理人杨亚丽,陕西宝吉律师事务所律师。
原告向某某诉被告杜某某离婚后财产纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告向某某及其委托代理人余俭成,被告杜某某及其委托代理人杨亚丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向某某诉称,其与被告杜某某于1997年2月20日登记结婚,在1997年12月26日生育一子取名杜某某,在2005年8月6日生育一子取名杜某某。2014年11月10日,双方在宝鸡市渭滨区民政局登记离婚。离婚协议约定对孩子抚养、夫妻共同财产及债权债务进行了明确约定。在签订离婚协议时被告隐瞒财产,其并不知道被告已购买了渭滨区公园路碧源盛景小区1幢2单元0601号房屋。
原告认为其与被告婚姻关系存续期间取得的房产属于夫妻共同财产,因此为维护其合法权益,遂诉至法院请求判令:再次分割夫妻共同财产,判决登记在被告名下的宝鸡市渭滨区公园路79号院1幢2单元0601号房屋归原告所有,该房屋贷款由被告继续偿还。
被告杜某某答辩称,1、原被告双方在离婚时就共同财产分割达成了一致,原告不应再次起诉要求分割共同财产。原告对于婚后共同财产是知情的,在离婚时原告没有提出分割要求,应视为默许另一方对该财产的所有权,放弃了分割要求。虽然婚后财产登记在被告名下,但在所购置的三套房子及汽车一辆中,两套房子及汽车均是贷款,当时的共同财产总价也仅80万元左右,由于被告债务较多,被告是在与原告协商后,才同意给被答辩人50万元作为补偿,债务全部由被告承担。在法院调解期间,原告称由于被告未在一年内给付50万元才起诉要求再次分割共同财产,可以看出原告是知情的,且在离婚协议中,被告同意支付给原告50万元一项是在离婚协议书第三条双方婚后无共同财产一项列出的,而不是单独一条,所以当时的50万元合意是以婚后财产折抵的。2、被告同意原告提出的再次分割共同财产,但要求对于婚内的共同债务1497157元共同承担。3、被告在离婚后以个人财产偿还了共同债务211505元,应在分割共同财产时从中折抵。4、离婚后被告已按照离婚协议陆续支付给原告67500元补偿,应当从共同财产中作出抵扣。5、离婚后被告在位于宝鸡市公园路79号院1幢2单元0601号房屋添置家电价值11万元,是以离婚后个人财产支出,如判决房子归原告所有,原告应就家电家具折价补偿。6、在婚姻存续期间,原被告与被告父亲共同出资购买了位于石坝河铁五处小区住房一套,该部分也属于婚后共同财产部分,应当依法进行分割。
经审理查明,2014年11月10日,原告向某某与被告杜某某登记离婚,在离婚协议中约定:“婚生子杜鸿宇、杜鸿睿均由女方抚养,男方每月支付孩子及原告生活费2000元,双方婚后无共同财产财产,男方一次性支付女方500000元人民币,离婚后一年之内付清,男女双方婚后无共同债务、债权”。另查明,在原被告婚姻关系存续期间,被告购置有如下财产:1、位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋一套,房屋总价款590822元,其中贷款230000元,至原被告离婚时未还贷款尚有210936元,自双方离婚后至2016年3月,被告独自偿还贷款28064元。2、位于重庆市九龙坡区石坪桥九杨兴村5栋3-9-1号房屋一套,支付购买价446200元,其中贷款310000元,至原被告离婚时未还贷款尚有246860元,自双方离婚后至2016年3月,被告独自偿还贷款36080元。3、位于重庆市江津区双福镇九江大道6号海州时代3幢1-12-2号房屋一套,房屋总价款163548元已全额支付。4、渝C5Z9**号汽车一辆,购买总价276000元,其中贷款137350元,至双方离婚时尚有未还贷款97361元,该笔贷款现已由被告独自清偿完毕。再查明,位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋一套于原被告双方离婚前已装修,房屋内现有家具为布艺沙发一组、茶几一张、电视柜一个、饭桌一张(含四把餐椅)、鞋柜一个、长虹柜式空调一台、长虹壁挂式空调一台、海信55吋彩电一台(已损坏)、床三张、书柜三个。再查明,2010年,原被告共同从原告父亲处借款10万元,现已由被告偿还5万,尚欠5万元未能清偿。本院所确认的上述事实,有离婚证、离婚协议书、房屋登记信息查询证明、商品房买卖合同、抵押物清单、不动产发表、建设银行贷款凭证、重庆市房地产抵押合同、个人信用报告、当事人陈述在卷为凭。以上证据经当庭举证、质证和本院审查,足以采信。
本院认为,夫妻共同财产应当进行分割,在离婚时未能进行分割的夫妻共同财产,婚姻当事人可以请求再次分割。在本案中,原、被告双方对登记在被告名下的位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋、重庆市九龙坡区石坪桥九杨兴村5栋3-9-1号房屋,重庆市江津区双福镇九江大道6号海州时代3幢1-12-2号房屋、渝C5Z9**号汽车属于夫妻共同财产并无异议,且均同意按照购买价值进行再次分割,对此无争议事实,本院予以确认。上述财产的总价值为1476570元,应由双方进行分割,而在上述财产上所设立的抵押贷款应属于夫妻共同债务,对于截至双方离婚时尚欠的贷款共计有555157元亦应由双方共同负担。对于双方离婚后至2016年3月期间,被告独自偿还的银行贷款共计161505元,应视为被告以其个人财产偿还了共同债务,原告应将其中的一半向被告支付,为便于解决当事人诉累,对此部分宜从应分割的财产额中进行抵扣。按照共同财产及债务等分,并将被告以其个人财产偿还共同债务部分折抵后,原告向某某应分得的财产总额应为738252元,应承担的债务额为277578.5元(包含被告已经以其个人财产偿还共同债务总额161505元中原告应当向被告支付的一半即80752.5元),其净资产额应为460706.5元。位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋双方所认同的价值590822元,截至2016年3月尚欠贷款182872元(210936元-28064元),其净资产额407950元。由于原告独自抚养两个孩子,从照顾子女及女方权益角度衡量,应在财产分配方面给予原告保护,鉴于原告在不向被告支付上述共同债务80752.5元的情形下,此房屋价值与原告应最终所得的财产价值相当,故本院确认位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋归原告,同时原告不再向被告支付上述共同债务80752.5元,但原告主张继续由被告偿还房屋贷款的理由不能成立,本院不予支持,此房屋上所设立的贷款自2016年4月份起由原告负责偿还,原告不再向被告支付被告辩称该房屋内其以个人财产出资购置家电、家具,应以此折抵补偿,但是由于无证据佐证其观点,因此本院不予采纳。本人确认该房屋内已查明的上述财产均归原告所有。位于重庆市九龙坡区石坪桥九杨兴村5栋3-9-1号房屋、重庆市江津区双福镇九江大道6号海州时代3幢1-12-2号房屋以及渝C5Z9**号汽车归被告所有,重庆市九龙坡区石坪桥九杨兴村5栋3-9-1号房屋贷款由被告清偿。
被告另辩称原离婚协议已对财产作出处分,不应再次分割的观点,因原离婚协议并未明确夫妻共同财产的分割,反而记载无夫妻共同财产,此明显与事实不符,且无合理解释,故而对被告的该项辩解,本院不予采纳。
被告辩称对其已按照离婚协议约定支付给原告的67500元在本次应分割的财产分割中进行折抵,但由于无证据证明该协议的财产约定内容无效、因而基于该协议的争议与本案的争议虽均是基于离婚分割财产而产生,但实属不同的法律关系,故对被告以协议约定的给付内容折抵本次夫妻共同财产分割份额的意见本院不予采纳,如有争议,双方应另行解决。
被告另辩称要求分割原被告双方与被告父亲共同出资购买了位于石坝河铁五处小区住房一套,但由于该财产涉及婚姻双方以外的第三人,故对此争议被告应另行析产处理,不属于本案审理范围。被告另主张以其名义向他人所借942000元属于夫妻共同债务,要求原告进行分担,但是除了其中向原告父亲向荣才借款10万元原告无异议之外,对于其他借款的真实性原告均不认可,且由于无证据证明所借款项是基于夫妻的合意或所借用于夫妻共同生活,因而,对被告的该项主张由于证据不足,本院不予支持,如有争议,应另行处理。对于被告从原告父亲向荣才处借款10万元,应属夫妻共同债务,原被告应各负担5万元,由于被告已清偿了5万元债务,故剩余5万元债务由原告承担清偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十九条、第四十七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第三十一条之规定,
判决如下:
一、位于宝鸡市渭滨区79号院1幢2单元0601号房屋及房屋内的布艺沙发一组、茶几一张、电视柜一个、饭桌一张(含四把餐椅)、鞋柜一个、长虹柜式空调一台、长虹壁挂式空调一台、海信55吋彩电一台(已损坏)、床三张、书柜三个均归原告向某某所有,在该房屋上设立的抵押贷款自2016年4月份起由原告向某某负责偿还直至债务清偿完毕。
二、位于重庆市九龙坡区石坪桥九杨兴村5栋3-9-1号房屋归被告杜某某所有,在该房屋上设立的抵押贷款自2016年4月份起由被告杜某某负责偿还直至债务清偿完毕。
三、位于重庆市江津区双福镇九江大道6号海州时代3幢1-12-2号房屋一套以及渝C5Z9**号汽车一辆归被告杜某某所有。
四、拖欠原告向某某之父向荣才的未还借款50000元由原告向某某负责清偿。
五、驳回原告向某某的其他诉讼请求。
六、驳回被告杜某某的其他诉讼请求。案件受理费5800元,由原告向某某负担2800元,由被告杜某某负担3000元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审 判 长 杨建文
人民陪审员 巨招财
人民陪审员 李 响
二〇一六年七月十八日
书 记 员 相瑞峰