福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初933号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告单位泉州曼祥服饰有限公司,单位地址石狮市。法定代表人赵某某。诉讼代表人彭某某,女,泉州曼祥服饰有限公司员工。被告人赵某某,男,出生于安徽省怀远县,汉族,初中文化,经商,住怀远县。因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪于2016年2月28日被抓获,同年3月10日被刑事拘留,同月23日被取保候审。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)924号起诉书指控被告单位泉州曼祥服饰有限公司(下称曼祥公司)、被告人赵某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员尤鑫洋、代理检察员陈思睿出庭支持公诉,被告单位曼祥公司的诉讼代表人彭某某及被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人赵某某系经营被告单位泉州曼祥服饰有限公司的法定代表人。2015年6月至2015年9月间,被告单位因经营不善,拖欠王某某等32名工人的劳动报酬共计人民币88726.8元。经石狮市人力资源和社会保障局发出限期整改指令,被告人赵某某仍不支付,并采取逃匿的方式逃避支付劳动报酬。2016年2月28日,被告人赵某某在新疆库尔勒市库尔楚治安检查站被抓获并羁押于库尔勒市看守所。案发后,被告人赵某某的家属与工人达成协议并付清所欠工资,并取得部分工人的谅解。另查明,曼祥公司系被告人赵某某一人独资的有限责任公司。本案审理期间,被告单位曼祥公司向本院预缴罚金人民币20000元,被告人赵某某预缴罚金4000元。上述事实,被告单位曼祥公司及被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某某、郑某某、张某某、熊某某、杨某某、王某甲、车某某、肖某某、李某某、车某甲、汪某某、郭某某、钟某某、夏某某、游某某、杨某甲陈述,证人彭某甲证言,侦查机关工作说明、投案前报备表、劳动监察限期改正指令书、拒不支付劳动报酬案件自述书、送达回证、调查报告、劳动保障监察调查笔录、工资表、表决书、谅解书、协议书、工资发还明细表、声明书、银行业务回单、内资企业登记基本情况表、户籍证明,辨认笔录,以及被告人供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告单位泉州曼祥服饰有限公司以逃匿方法逃避支付劳动者的劳动报酬人民币88726.8元,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪。被告人赵某某作为公司直接负责的主管人员,同样应当以拒不支付劳动报酬罪追究其刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某某归案后如实供述曼祥公司及自己的罪行,对被告单位曼祥公司及被告人赵某某可依法从轻处罚。鉴于被告人赵某某已付清全部工人工资并取得谅解,且能主动预缴罚金,可酌情对被告单位及被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第二款、第一款和第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告单位泉州曼祥服饰有限公司犯拒不支付劳动报酬罪,判处罚金人民币二万元。(罚金已预缴。)二、被告人赵某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴四千元,余款六千元应在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王顺玲
二〇一六年七月十八日
书记员 陈冬英附本案适用的法律法规《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。有前两款行为,尚未造成严重后果,在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具备前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。