江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0321民初2075号原告奚某,务工。被告王某,驾驶员。
原告奚某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
审判员刘超适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告奚某到庭参加诉讼,被告王某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告奚某诉称:原被告于1999年举行婚礼,后生育二子。共同生活不到三年,被告有了外遇,且经常不回家,原告亲属曾报警求助。后原被告到县城打工,但被告仍未改掉恶习,依然在外面找小三,甚至为了小三殴打原告,曾将原告打成左耳膜穿孔。被告的行为对家庭极不负责,严重伤害了夫妻感情,双方已分居三年有余,夫妻感情完全破裂,故原告诉至法院,请求:1、原被告离婚;2、长子王麒龙由被告抚养,次子王琪翔由原告抚养,双方互不承担抚养费;3、依法分割夫妻共同财产(房屋)16万元。后变更第三项诉求为放弃对位于丰县凤城花园8号楼3单元702室房屋的分割。被告王某未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。在庭审前,被告王某接受本院电话询问时陈述,同意离婚。
经审理查明:原被告于1998年经人介绍相识,1999年举行结婚仪式,2000年4月26日生长子王麒龙,2005年2月18日生次子王琪翔,2013年6月3日补办结婚证。原被告婚后感情不好,经常有矛盾冲突。原告曾于2014年向本院起诉离婚,后原告自愿撤诉。原被告已分居多年。现原告以被告多次出轨、对家庭极不负责为由要求离婚。原被告长子王麒龙于2016年5月26日接受本院询问时,陈述原被告感情不好,不在一起生活,愿意跟随父亲王某生活;次子王琪翔于2016年6月22日接受本院询问时,陈述原被告已分居三年,愿意跟随母亲奚某生活。上述事实,有原被告的陈述、结婚登记审查处理表、王麒龙及王琪翔常住人口登记卡、本院对王麒龙及王琪翔的询问笔录、(2014)丰民初字第1640号民事裁定书等证据证实,本院予以确认。本案的争议焦点是:
一、原被告双方夫妻感情是否确已破裂,是否符合离婚的法定条件;
二、若判决原被告离婚,原被告之子应如何抚养,抚养费如何承担。
本院认为:
一、关于原被告双方夫妻感情是否确已破裂,是否符合离婚的法定条件的问题。
原告与被告因感情不和分居多年,夫妻关系已名存实亡,原告要求离婚,且被告同意。经过对原被告双方的婚姻基础、婚后感情、婚姻关系的现状、原告要求离婚的原因等综合分析,
本院认为,应当认定原被告夫妻感情已经破裂,符合解除婚姻关系的法定条件,准予离婚。
二、关于原被告之子应如何抚养的问题。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。原告主张抚养次子王琪翔、被告抚养长子王麒龙,双方互不承担子女抚养费。
本院认为,二子如何抚养,应根据子女的权益和父母的具体情况并征求年满十周岁孩子意见的基础上而定。综合考虑原被告生活、居住、收入等情况,并征求了原被告两个儿子的意见,
本院认为,次子王琪翔由原告抚养、长子王麒龙由被告抚养为宜。关于抚养费。虽然原被告长子、次子相差五岁,但是原告主张双方互不承担子女抚养费,合情合理,本院予以认可。原告主张每周探望孩子一次,
本院认为,探望权是法定权利,应当予以支持。关于原告明确表示放弃分割位于丰县凤城花园8号楼3单元702室及原被告老家的房屋,因被告未到庭,且原告没有提供相关证据证明,无法查实财产情况,故,本案不予处理。被告王某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应当依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告奚某与被告王某离婚。
二、长子王麒龙由被告王某抚养,次子王琪翔由原告奚某抚养。
三、原告奚某和被告王某自2016年8月起对婚生子王麒龙、王琪翔每周互相探望一次,双方有互相协助的义务。案件受理费120元(已减半收取),由原告奚某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 刘 超
二〇一六年七月十八日
书记员 李梦梅