江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初3917号原告万绕凤,女,1961年3月17日生,汉族,住兴化市。委托代理人王志军,江苏天庭律师事务所律师。被告朱长友,男,1954年7月21日生,汉族,住大丰市。委托代理人朱兴龙,男,1978年11月13日生,汉族,住大丰市。被告中国人民财产保险股份有限公司大丰支公司,住所地大丰市区幸福大街11号。负责人钱洪达,总经理。委托代理人林海波,江苏因果律师事务所律师。
原告万绕凤诉被告朱长友、中国人民财产保险股份有限公司大丰支公司(以下简称人保大丰公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告万绕凤的委托代理人王志军、被告朱长友的委托代理人朱兴龙、人保大丰公司的委托代理人林海波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告万绕凤诉称,2014年11月7日21时,张俊驾驶苏J×××××/苏JU9**挂重型半挂牵引车,在332省道大兴金线48公里100米路段,与倪阿田驾驶电动三轮车载带万绕凤相撞,致倪阿田、万绕凤受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,兴化市交警大队作出事故认定书,认定张俊负本起事故的全部责任,倪阿田、万绕凤无责任。经了解,涉案车辆在被告人保大丰公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期间。现请求被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失21326.67元,并承担诉讼费用。
被告朱长友辩称,对事故发生的事实及责任划分无异议,涉案车辆投保了交强险及商业险。被告在本案中垫付了3289元医疗费,请求在本案中一并处理,只要求原告返还3000元。诉讼费不同意承担。
被告人保大丰公司辩称,对事故发生的事实及责任划分同被告朱长友的意见。涉案车辆在人保大丰公司投保了交强险及500000元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期内。但要求被告朱长友提供驾驶证、行驶证及从业资格证供公司核实,同时要求原告本人出庭。被告公司不承担诉讼费及鉴定费。
经审理查明,2014年11月7日21时,张俊驾驶车牌号为苏J×××××重型货车牵引车牵引苏JU9**挂挂车,沿大兴金线(332省道)行驶至48公里100米时,与倪阿田驾驶电动三轮车载带万绕凤相撞,致倪阿田、万绕凤受伤,两车受损的交通事故。同日,经兴化市公安局交通警察大队认定,张俊负事故的全部责任,倪阿田、万绕凤无责任。事故发生后次日,原告被送至兴化市人民医院接受治疗,并于该月25日出院。期间,共花费医疗费用14275.67元,其中被告朱长友垫付医疗费3289元。2015年8月6日,原告受伤经兴化市第三人民医院司法鉴定所鉴定不构成伤残,误工期为60天,护理期为20天,营养期为30天。另查明:1.肇事车辆在被告人保大丰公司投保了交强险和500000元不计免赔商业三者险;2.张俊系被告朱长友雇佣的驾驶人员。以上事实有原告提供的道路交通事故认定书、交强险、商业险保单复印件、病历、出院记录、医疗费发票、用药清单、鉴定意见书,以及当事人的陈述予以佐证。
本院认为,公民的健康权受法律保护,交通事故责任者对交通事故造成的损失应当按责承担民事责任。本案涉及的交通事故及当事人的责任划分有兴化市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以证明,双方没有异议,本院予以认定。被告朱长友雇佣的驾驶员张俊驾驶的涉案车辆在被告人保大丰公司投保了交强险和500000元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期内,张俊负事故的全部责任,故原告请求被告人保大丰公司在保险限额内承担责任的诉讼请求,符合法律规定,应当予以支持。至于原告支付的医疗费14275.67元,有原告提供的医疗费发票及用药清单予以证明,本院予以认定。至于住院伙食补助费340元,被告没有异议,本院予以确认。根据鉴定意见,对原告的营养费、护理费,本院依法确定为600元、1600元。至于误工费,根据原告的工作性质,以及居住情况,本院酌情确定为3000元。至于交通费,虽然原告未提供票据,但根据原告的治疗情况,本院酌情确定为300元。上述损失共计20115.67元,因张俊负事故的全部责任,且上述损失未超出被告人保大丰公司的保险限额,故被告人保大丰公司应对上述损失承担替代赔偿责任。因被告朱长友已垫付医疗费3289元,故被告朱长友主张返还3000元的请求,应当予以支持,可从被告人保大丰公司的赔偿款中直接予以扣减。综上,被告人保大丰公司应当赔偿原告万绕凤17115.67元,返还被告朱长友3000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司大丰支公司于本判决生效后十五日内赔偿各项损失共计20115.67元,其中给付原告万绕凤17115.67元,返还被告朱长友3000元。
二、驳回原告万绕凤的其他诉讼请求。诉讼费减半收取167元,由原告负担12元,被告人保大丰公司负担155元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费334元(泰州市中级人民法院开户行:泰州市农业银行海陵支行;帐户:泰州市财政局;帐号:20×××88)。
审判员 王春华
二〇一六年七月十八日
书记员 夏誉函