(2016)鲁0704民初742号

孙顺艳与XX、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市坊子区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙顺艳,XX,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初742号原告孙顺艳,无业。委托代理人张春艳,山东诚公律师事务所律师。被告XX,教师。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。住所地:潍坊市胜利东街***号。统一社会信用代码:91370700865462394W1-1。负责人李东峰,该公司总经理。委托代理人秦佃塔,山东中强(潍坊)律师事务所律师。

原告孙顺艳诉被告XX、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由

审判员徐子成适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告孙顺艳的委托代理人张春艳、被告XX、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司的委托代理人秦佃塔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙顺艳诉称,2015年10月24日17时26分许,被告XX驾驶鲁G×××××号牌小型轿车,沿坊子区潍安路由北向南行驶至潍胶路路口向西右转弯时,将沿潍安路由北向南行驶至此处的原告孙顺艳骑行的电动自行车撞倒,致使孙顺艳受伤,发生道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队坊子大队出具的第3707048201501119号事故认定书认定,被告XX承担事故的全部责任,原告孙顺艳无责任。因被告XX驾驶的车辆在被告保险公司处投保交强险及商业三者险,原告为此诉至法院,请求法院依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告被抚养生活费47868.84元;2、诉讼费由被告承担。

被告XX辩称,对事故发生事实无异议,原告的陈述都正确,由第二被告在保险范围内赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,对事故发生事实及责任划分均无异议,肇事车辆投保属实,事故发生在保险期间,我公司在交强险各分项限额内赔偿,超出部分由商业险根据合同约定赔付,诉讼费不属于保险公司赔偿范围。

经审理查明,2015年10月24日17时26分许,被告XX驾驶鲁G×××××号牌小型轿车,沿坊子区潍安路由北向南行驶至潍胶路路口向西右转弯时,将沿潍安路由北向南行驶至此处的原告孙顺艳骑行的电动自行车刮倒,致使孙顺艳受伤,发生道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队坊子大队出具的第3707048201501119号事故认定书认定,被告XX承担事故的全部责任,原告孙顺艳无责任。孙顺艳受伤后,于2015年11月5日将被告XX、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司起诉到本院,本院受理后,进行了审理,于2016年3月31日经本院主持调解原被告达成调解协议如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司赔偿原告孙顺艳因本次交通事故造成的各项损失共计78402.29元,扣减已经支付的10000元,剩余款项68402.29元,定于2016年4月29日一次性付清。

二、原告孙顺艳的被抚养人生活费另案主张,因本次交通事故造成的其他损失,自愿放弃,不再追究。2016年3月22日原告孙顺艳就被抚养人生活费向本院提起诉讼,请求法院依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告被抚养生活费47868.84元;2、诉讼费由被告承担。另查明:被告XX驾驶的鲁G×××××号牌小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)及商业三者险(30万),并投保不计免赔率险,交强险责任限额为122000元,保险期间自2015年7月14日至2016年7月13日止。本案在审理过程中,根据原告孙顺艳申请,本院依法委托山东永鼎司法鉴定中心对原告丧失劳动能力程度进行了鉴定。该鉴定所于2016年5月30日关于孙顺艳鉴定意见的补充说明,确认:被鉴定人孙顺艳无劳动能力丧失程度。原告孙顺艳主张因本次交通事故造成如下损失:被抚养人生活费47868.84元。(一)被抚养人王梦奇,系原告的女儿,抚养6年,按城镇标准19854元*7年/2人*12%=8338.68元;(二)被抚养人王瑞霖,系原告儿子,抚养15年,按城镇标准19854元*16年/2人*12%=19059.84元;(三)被抚养人孙占利,系原告的父亲,抚养19年,按照农民标准8748元*19年/2人*12%=9972.72元;(四)被抚养人郭玉芹,系原告母亲,抚养20年,按照农民标准8748元*20年/2人*12%=10497.6元。以上共计47868.84元。其中被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司认为:1、根据原告提交的王瑞霖与王梦奇的户口本,户主为王林东职业为粮农,王瑞霖与王梦奇户籍性质为农民。其居住地为钢城街办黄门庄村为农村。2、根据永鼎司法鉴定所的鉴定意见补充说明,原告无劳动能力丧失程度,根据《最高院人身伤害司法解释》第28条规定,不应支持被抚养人生活费。上述事实,有当事人陈述,原、被告提供的事故认定书、民事调解书、鉴定报告书、补充说明、户口本、身份证、营业执照、车辆行驶证、被告的驾驶证复印件、行驶证复印件等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告孙顺艳与被告XX发生交通事故并致使孙顺艳受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确认XX承担事故的全部责任、孙顺艳不承担事故的责任,本院对此依法予以确认。XX应承担事故的赔偿责任。在本案中原告孙顺艳要求被告支付被抚养人生活费提起诉讼,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”对原告主张的抚养费,虽然原告的伤情构成交通事故伤残十级,但原告丧失劳动能力程度经山东永鼎司法鉴定中心确认为“被鉴定人孙顺艳无劳动能力丧失程度”,故本院对原告要求被告承担被扶养人生活费的请求不予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下:驳回原告孙顺艳的诉讼请求。案件受理费932元,减半收取466元,由原告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  徐子成

二〇一六年七月十八日

书记员  牟艳艳