(2016)闽0902民初2575号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行与艾兰辉、陈燕、陈祖贺、詹丽英、林大锋、熊聪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行,艾兰辉,陈燕,陈祖贺,詹丽英,林大锋,熊聪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2575号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行,住所地福建省宁德市蕉城区。代表人林玮,行长。委托代理人范晓芳,系该行员工。委托代理人陈薇,系该行员工。被告艾兰辉,男,1986年11月4日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告陈燕,女,1985年12月17日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告陈祖贺,男,1983年4月7日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告詹丽英,女,1983年5月6日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告林大锋,男,1980年1月30日出生,汉族,住东侨经济技术开发区。被告熊聪,女,1985年8月20日出生,汉族,住东侨经济技术开发区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行与被告艾兰辉、陈燕、陈祖贺、詹丽英、林大锋、熊聪金融借款合同纠纷一案。本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员陈丽平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈薇及被告陈祖贺、艾兰辉到庭参加诉讼,被告陈燕、詹丽英、林大锋、熊聪经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行诉称,被告艾兰辉于2015年1月18日与原告签订《小额贷款借款合同》。双方约定:被告艾兰辉向原告借款人民币3万元,贷款年利率为14.58%(即月利率为1.215%),还款方式为阶段性等额本息还款法,借款期限从2015年1月18日至2016年1月18日止;如被告艾兰辉未按时偿还贷款本金,原告有权在本贷款利率的基础上加收30%计算罚息,即月息(逾期利息)按1.5795%计算,并且原告还有权对不能按时支付的利息按罚息月利率1.5795%计收复利。双方还约定:如艾兰辉存在逾期还款等违约行为,原告有权要求艾兰辉承担因原告实现债权而发生的各项合理费用(包括但不限于诉讼费)。艾兰辉与被告陈燕系夫妻关系,对本案债务,被告陈燕作为夫妻的一方应当共同偿还。该笔贷款原告已于2015年1月18日全额支付给艾兰辉,艾兰辉在支取了该笔3万元的贷款后,经结算,艾兰辉至今尚欠贷款本金29979.77元及从2015年12月18日起至今的逾期利息。被告艾兰辉、陈祖贺、林大锋与原告于2015年1月17日签订《小额贷款联保协议书》。根据《小额贷款联保协议书》的第五条、第六条规定,被告陈祖贺、林大锋对原告向艾兰辉发放的贷款及以上债务承担连带保证责任。

被告陈祖贺与被告詹丽燕、被告林大锋与被告熊聪系夫妻关系,对本案债务,被告詹丽燕、熊聪作为夫妻的一方应当共同承担连带保证责任。请求法院依法判令:1.被告艾兰辉、陈燕立即共同偿还所欠贷款本金29979.77元及拖欠利息(利息按合同约定年利率14.58%,自2015年12月18日起计算至借款清偿之日止),并计算罚息和复利(罚息按合同约定借款利息上加收30%,另对不能按时支付的利息按罚息月利率1.5795%计收复利)。当前拖欠利息暂计至2016年3月4日止计1145.4元,合计拖欠本息31125.17元;2.被告陈祖贺、詹丽燕、林大锋、熊聪对被告艾兰辉、陈燕的上述债务承担连带清偿责任。

被告艾兰辉、陈祖贺辩称,对借款事实没有异议,但目前经济困难,希望能与原告调解,分期还款。被告陈燕、詹丽燕、林大锋、熊聪未作答辩。

经审理查明:1.2015年1月17日,被告艾兰辉、陈燕、陈祖贺、詹丽英、林大锋、熊聪以联保小组的形式与原告签订了《小额贷款联保协议书》,根据协议第五条、第六条规定,被告陈祖贺、詹丽英、林大锋、熊聪对原告向被告艾兰辉发放的贷款及以上债务承担连带保证责任。2.2015年1月18日,被告艾兰辉与原告签订了《小额贷款借款合同》,双方约定:被告艾兰辉向原告借款3万元,贷款年利率为14.58%(即月利率为1.215%),还款方式为阶段性等额本息还款法,借款期限从2015年1月18日至2016年1月18日止;如被告艾兰辉未按时偿还贷款本金,原告有权在本贷款利率的基础上加收30%计算罚息,即月息(逾期利息)按1.5795%计算,并且原告还有权对不能按时支付的利息按罚息月利率1.5795%计收复利。双方还约定:如被告艾兰辉存在逾期还款等违约行为,原告有权要求被告艾兰辉承担因原告实现债权而发生的各项合理费用(包括但不限于诉讼费)。3.2015年1月18日,原告向被告艾兰辉发放贷款3万元,但被告艾兰辉至今尚欠贷款本金29979.77元及从2015年12月18日起至今的逾期利息未付。4.被告艾兰辉、陈燕于2009年3月13日登记结婚。上述事实,有原告提供的被告身份证、结婚证、《小额贷款联保协议书》、《小额联保贷款合同》、贷款借据、贷款放款单,还款明细、贷款结算清单。被告陈祖贺、艾兰辉对原告提供的上述证据均无异议,被告陈燕、詹丽燕、林大锋、熊聪经本院合法传唤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告出示的上述证据来源、形式合法,内容真实可信,且与本案具有关联性,本院予以采信。

本院认为,原告与被告艾兰辉签订的《小额贷款借款合同》合法有效,双方应按合同约定履行义务。被告艾兰辉从2015年12月18日起未按约定偿还借款本息,事实清楚,证据充分,原告有权按照合同约定要求债务人清偿全部借款本息、罚息和复利,现原告诉请被告艾兰辉清偿还借款本金29979.77及相应利息,本院予以支持。被告艾兰辉、陈燕系夫妻关系,被告陈燕应对婚姻关系存续期间债务承担连带偿还责任。被告林大锋、陈祖贺、詹丽燕、熊聪提供的保证方式为连带保证责任,因而,被告林大锋、陈祖贺、詹丽燕、熊聪应对被告艾兰辉上述借款本息、罚息和复利承担连带保证责任。被告陈燕、詹丽燕、林大锋、熊聪未到庭,依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告艾兰辉、陈燕于本判决生效之日共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁德市蕉城区支行借款本金29979.77元及利息(截止2016年3月4日利息为1145.4元,之后利息、罚息、复利按合同约定的计息方式计算至借款付清之日止);

二、被告林大锋、陈祖贺、詹丽燕、熊聪对上述第(一)项债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后有权向被告艾兰辉、陈燕追偿。案件受理费290元,由被告艾兰辉、陈燕、陈祖贺、詹丽英、林大锋、熊聪共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院、逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  陈丽平

二〇一六年七月十八日

书记员  林蕊珠附:本案所涉主要法律条文及申请执行提示:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于第第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。