(2016)黑0103民初2449号

孙茂龙与白晓莉,黑龙江省杰锐达贸易有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-08
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
孙茂龙,黑龙江省杰锐达贸易有限公司,白晓莉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2449号原告孙茂龙,男,1962年6月28日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人刘晗,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司,住所地哈尔滨市南岗区七政街14号七政公寓A-1号。法定代表人王艳龙,职务总经理。被告白晓莉,女,1963年12月23日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人岳春辉,黑龙江东旭律师事务所律师。

原告孙茂龙与被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司(以下简称杰锐达公司)、白晓莉房屋合作合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘晗及被告白晓莉到庭参加诉讼。被告杰锐达公司经合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2012年10月18日,原告与被告杰锐达公司签订紫罗兰专卖店房屋合作协议,协议约定,原告将位于哈尔滨市香坊区门市房提供给被告杰锐达公司开设紫罗兰家纺专卖店使用,上述房屋合作期限为10年,自2013年1月1日至2023年12月31日止,年租金15万元;同时,被告杰锐达公司将年销售收入的2%支付给原告,销售收入提成按年支付,每年1月15日前支付上一年度的提成;被告白晓莉提供无限连带责任保证。协议签订后,原告向被告杰锐达公司提供了房屋。被告杰锐达公司未按合同约定进行经营活动,也未向原告支付该房屋的租金。2014年4月30日,被告杰锐达公司法定代表人郭焓与原告签订债权确认承诺书,确认被告杰锐达公司欠原告租金、欠款等共计53.1万元,被告承诺于2014年5月30日前分期付清。但被告杰锐达公司未按承诺书履行还款义务。原告多次索要,被告拒付。为此,原告起诉,提出如下诉讼请求:

一、被告杰锐达公司偿付房屋租金47万元(其中其中2013年房租17万元、2014年上半年房租95000元、2014年下半年55000元、2015年全年租金15万元)。

二、被告杰锐达公司偿付原告房屋恢复原状费用10万元。

三、被告杰锐达公司给付原告上述款项利息(自2016年1月1日开始至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率2倍计算)。

四、被告白晓莉对上述债务承担连带给付责任。

五、案件受理费由被告承担。

被告白晓莉辩称,原告与被告杰锐达公司签订的合作协议属实。

原告与被告杰锐达公司法定代表人郭焓又形成的还款计划,这笔借款与被告白晓莉无关,是原告与郭焓个人形成的,与被告杰锐达公司无关。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、房屋合作协议,证明原告将位于哈尔滨市香坊区门市房提供给被告杰锐达公司开设紫罗兰家纺专卖店使用,上述房屋合作期限为10年,自2013年1月1日至2023年12月31日止,年租金15万元;同时,被告杰锐达公司将年销售收入的2%支付给原告,销售收入提成按年支付,被告杰锐达公司承诺第一年销售收入不低于100万元;第二年不低于200万元;第三年不低于300万元,第四年双方开始协商,房屋租赁方式为年交付。任何一方未履行合同约定,另一方有权解除合同。被告白晓莉提供无限连带责任保证。证据二、被告杰锐达公司法定代表人郭焓向原告出具的债权确认承诺书,证明截止至2014年4月30日被告杰锐达公司拖欠原告剩余借款本金、利息及租金合计53.1万元。经质证,被告白晓莉对原告的证据一、二不予认可,被告白晓莉提出,该合作协议已作废,被告杰锐达公司为开紫罗兰专卖店才与原告签订租房合同,由于被告杰锐达公司没有签下来紫罗兰专卖店代理协议,所以此合同作废。原告的证据二没有被告白晓莉的签字,是原告与郭焓形成的。被告白晓莉为证明其抗辩主张,向本院提供的证据如下:证据一、紫罗兰家纺科技股份有限公司特许经营单店加盟合同(复印件),证明被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司与紫罗兰家纺科技股份有限公司签订该加盟合同,合同有效期间为2012年1月1日至2012年10月31日止。证据二、租房协议(复印件),证明原告将哈尔滨市香坊区门市租给案外人王昕,租期是2013年1月1日至2018年12月31日年租金3万元,王昕是郭焓找来租房的。证据三、收条(复印件),证明2013年4月2日原告收到郭焓给付的人民币10万元现金,另收到转账人民币13万元,用于还欠款。证据四、房屋所有权证一份(复印件)。证明位于哈尔滨市利民开发区座房屋系郭再文(郭焓父亲)所有。经质证,原告对被告白晓莉的证据均是复印件不予认可。

原告提出,被告白晓莉的证据一是紫罗兰家纺科技股份有限公司与被告杰锐达公司之间签订的合同,与本案无关,本案系原告与被告杰锐达公司签订的紫罗兰专卖店房屋合作协议中没有任何一条款约定了如果被告杰锐达公司不能取得特许经营权就自动解除该份合同的约定。另外,2014年4月30日前原告确实收到被告杰锐达公司的还款,所以才有被告杰锐达公司的承诺书,形成53.1万元欠款的事实,该套房产是在借款合同约定抵押给原告,并未办理抵押权的登记,抵押权未设立,所以该套房产与本案无关。被告杰锐达公司未到庭,未举证。本院对原告的证据予以确认并采纳。对被告白晓莉的证据不予采信。分析当事人的举证、质证及辩论、陈述意见,本院确认如下事实,2012年10月18日,原告与被告杰锐达公司签订紫罗兰专卖店房屋合作协议,协议约定,原告将位于哈尔滨市香坊区门市房提供给被告杰锐达公司开设紫罗兰家纺专卖店使用,上述房屋合作期限为10年,自2013年1月1日至2023年12月31日止,年租金15万元;同时,被告杰锐达公司将年销售收入的2%支付给原告,销售收入提成按年支付,被告杰锐达公司承诺第一年销售收入不低于100万元;第二年不低于200万元;第三年不低于300万元,第四年双方开始协商,房屋租赁方式为年交付。任何一方未履行合同约定,另一方有权解除合同。被告白晓莉提供保证责任。合同签订后,原告向被告杰锐达公司提供房屋,被告杰锐达公司将房屋拆除进行装修,修了一半,然后停工了。被告杰锐达公司给付原告部分房租金,但未按协议约定给付原告提成。2014年4月30日,被告杰锐达公司法定代表人郭焓与原告签订债权确认承诺书,确认被告杰锐达公司截止至2014年4月30日还欠房屋租金265000元(其中2013年房租17万元,2014年上半年房租95000元),被告杰锐达公司同意给付原告房屋恢复原状费用10万元,被告杰锐达公司承诺于2014年5月30日前分期付清。但被告杰锐达公司未按承诺书履行还款义务。2015年12月末原告收回该房屋,现被告欠原告房租共计47万元(其中其中2013年房租17万元、2014年上半年房租95000元、2014年下半年55000元、2015年全年租金15万元)及房屋恢复原状费为10万元。原告多次索要,被告拒付。为此,原告起诉。审理中,由于借款合同与房屋合作协议系二个法律关系,原告同意放弃在本案中主张被告杰锐达公司偿付借款的诉讼主张,另行处理。

本院认为,原告与被告杰锐达公司签订紫罗兰专卖店房屋合作协议合法有效。被告杰锐达公司理应按协议约定给付原告房租金,被告杰锐达长期拖欠,侵犯了原告的合法权益,对纠纷的产生应负全部责任。故原告要求被告杰锐达公司应给付房租金47万元、房屋恢复原状费用10万元及利息(自2016年1月1日开始至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率2倍计算)的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。被告白晓莉作为保证人应对原告租金47万元及利息(自2016年1月1日开始至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率2倍计算)承担连带清偿责任,鉴于被告杰锐达公司法定代表人郭焓与原告签订债权确认承诺书,约定的房屋恢复原状费用10万元没有经得被告白晓莉同意,故被告白晓莉对该款不承担连带清偿责任。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司于本判决生效后十五日内偿付原告孙茂龙房屋租金47万元。

二、被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司于本判决生效后十五日内偿付原告孙茂龙房屋恢复原状费用10万元。

三、被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司于本判决生效后十五日内偿付原告孙茂龙上述款项利息(自2016年1月1日开始至实际给付之日止,以本金57万元按中国人民银行同期贷款利率2倍计算)。

五、被告白晓莉对房屋租金47万元及利息(自2016年1月1日开始至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率2倍计算)承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元、财产保全费3170元,由被告黑龙江省杰锐达贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘慧颖

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年七月十八日

书 记 员  吕颜伟