宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0425民初1129号
原告:宁夏通盛小额贷款有限公司,统一社会信用代码916404250647546293,住所地宁夏回族自治区彭阳县。
法定代表人:张万雄,任公司董事长。
委托代理人:毕广武,男,回族,大专文化,公司职员,住宁夏回族自治区固原市原州区。
被告:何刚,男,回族,文盲,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:马力花,女,回族,文盲,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:黄君,男,汉族,大学文化,工人,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:杨才,男,汉族,大专文化,工人,住宁夏回族自治区固原市原州区。
被告:何秀琴,女,回族,大学文化,教师,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:马启科,男,回族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
原告宁夏通盛小额贷款有限公司(以下简称通盛贷款公司)诉被告何刚、马力花、黄君、杨才、马启科、何秀琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员韩治国适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告宁夏通盛小额贷款有限公司的委托代人毕光武、被告何刚、马力花、黄君、杨才、何秀琴到庭参加诉讼。被告马启科经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告通盛贷款公司诉称:2014年12月1日,被告何刚、马力花因资金周转困难,在原告处借款20万元,借款期限为6个月。同日,原告与被告黄君、杨才、马启科、何秀琴签订担保合同,约定保证方式为连带责任保证。合同签订后,原告于2014年12月5日通过银行转账方式将20万元转入被告何刚账户。借款到期后,经原告多次催要,被告以各种理由推诿,至今未清偿借款本金及逾期利息。被告黄君、杨才、马启科、何秀琴也未履行连带清偿责任。为此,原告起诉要求被告何刚、马力花返还原告借款20万元及逾期利息,截止起诉之日的逾期利息为11.9739万元,逾期利息从2012年4月18日算至实际给付之日,按月利率2.5%计算;被告黄君、杨才、马启科、何秀琴对上述借款本金及逾期利息承担连带清偿责任。原告通盛贷款公司向法庭提供的证据有借款合同1份、保证合同1份、黄河农村商业银行进账单1张、债务人逾期承诺书1张,证明被告何刚、马力花与原告签订借款合同,向原告借款20万元,原告于2014年12月5日将20万元转入被告何刚账户;被告黄君、杨才、马启科、何秀琴与原告签订保证合同,并约定了保证期间、保证范围、保证方式;被告何刚、马力花承诺,逾期还款则加收滞纳金的事实。
被告何刚、马力花辩称:原告陈述的借款时间、借款金额属实。被告是2015年12月5日借到款的,借款前被告预交利息1.2万元,借款后被告按月利率1.5%的利率给付了原告6个月利息,以后被告又给付原告现金3万元。被告同意于2016年年底返还原告借款10万元,2017年上半年返还原告借款10万元,并按合同约定的月利息1.5%给付利息。被告何刚、马力花提供的证据有宁夏小额贷款公司收息凭证4张、黄河农村商业银行个人业务交易凭证1张,证明被告何刚给原告支付利息的事实。
被告黄君、杨才、何秀琴辩称:原告陈述的借款过程及被告的担保过程属实,被告均同意承担保证责任,但应按合同约定计算借款本金及利息。被告马启科缺席,亦未提出答辩意见。原告提供的借款合同、保证合同、黄河农村商业银行进账单、债务人逾期承诺书,被告何刚提供的宁夏小额贷款公司收息凭证、黄河农村商业银行个人业务交易凭证,经庭审质证均无异议,符合证据属性,对其证明效力予以确认。
经审理查明:2014年12月1日,被告何刚、马力花与原告签订借款合同,合同约定被告何刚、马力花向原告借款20万元,借款期限自2014年12月1日至2015年5月31日,按年利率18%支付利息。合同第六条第二项规定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按18%记收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告何刚、马力花又向原告书面陈诺,利息到期未还者每天加收滞纳金50元,连同逾期利息一并偿还;本金到期未还者,每天加收滞纳金667元,再加收本金实际逾期天数产生的手续费及利息25元,连同本金一并偿还。被告黄君、杨才、马启科、何秀琴为上述借款担保,与原告签订担保合同,合同约定保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等费用。签订合同时,被告何刚向原告按月利率1%预付6个月的利息(原告称之为手续费)1.2万元,原告于2014年12月5日通过银行转账方式将20万元转入被告何刚账户。合同履行期间,被告何刚按月利率1.5%清偿6个月利息1.8万元,2015年11月17日,被告何刚通过黄河农村商业银行给付原告3万元,借款本金及滞纳金至今未还。
本院认为:原告通盛贷款公司与被何刚、马力花在自愿的基础上签订的借款合同,是双方的真实意思表示,不违背法律及行政法规的强制性规定,该合同合法有效,双方均应按合同的约定履行其义务。被告何刚、马力花未按约定的期限返还借款,其行为违约,应承担继续履行的民事责任,故对原告要求被告偿还借款本金的请求应予以支持。被告黄君、杨才、马启科、何秀琴与原告签订的保证合同亦合法有效,且在双方约定的保证期间内,故对原告要求被告黄君、杨才、马启科、何秀丽承担保证责任的诉讼请求予以支持。本案争议的焦点:一是被告何刚在借款前预付给原告1.2万元的认定问题,原告称该款为手续费无法律依据,该款应认定为预付利息。根据法律规定,预先在本金中扣除利息的,人民法院应当以实际出借的金额认定为本金。故被告何刚、马力花向原告借款的本金应认定为18.8万元。借款后,被告何刚、马力花按每月0.3万元支付原告利息,虽高于双方借款合同中约定的按年利率18%支付利息的标准,但未超出法律规定的年利率36%,且双方认可并实际履行,故对已履行的利息本院予以确认。二是原、被告既约定逾期利息,又约定了逾期违约金,根据法律规定,出借人既约定了逾期利息,又约定了违约金或其它费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。根据以上规定,被告何刚、马力花应按年利率24%给付原告利息和违约金。被告何刚2015年11月17日给付原告的3万元,按年利率24%扣除逾期利息后,剩余款归还借款本金,截止2015年11月17日,被告何刚、马力花欠原告逾期利息(5个月零17天)2.0930万元,在给付原告逾期利息后,剩余0.9070万元应返还原告借款本金。被告黄君、杨才、马启科、何秀丽承担保证责任后有权向被告何刚、马力花追偿。被告马启科经传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第一百一十四条第一款及《中华人民共和国担保法》第二十六条对一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告何刚、马力花于本判决发生法律效力后十日内返还原告宁夏通盛小额贷款有限公司借款17.893万元及逾期利息,逾期利息按年利率24%计算,从2015年11月18日算至实际给付之日;
二、被告黄君、杨才、马启科、何秀丽对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;黄君、杨才、马启科、何秀丽承担清偿责任后,有权向被告何刚、马力花追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6096元,减半缴纳2548元,由原告宁夏通盛小额贷款有限公司负担500元,被告何刚、马力花、黄君、杨才、马启科、何秀丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审判员 韩治国
二〇一六年七月十八日
书记员 马淑媛