(2016)陕0902民初942号

周某某与安康市汉滨区某某装饰设计有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
周某某,安康市汉滨区某某装饰设计有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初942号原告周某某,男,汉族,1966年3月28日出生,安康市汉滨区人,住汉滨区早阳镇。被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司。地址:安康市汉滨区滨江大道10号。法定代表人张少杰,系该公司经理。

原告周某某与被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某某到庭参加了诉讼,被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司经本院传票传唤未到庭应诉,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2015年4月经人介绍到被告处做装修木工,被告共应支付原告工资25000元,只支付了5000元,下欠20000元,被告给原告出具了欠条。此后被告要原告再给其做装修木工,工资为8000元。被告合计共欠原告工资28000元,被告给原告出具了欠条。但经原告多次催要,被告均以各种借口予以推脱。综上请求判令被告支付原告工资款28000元,本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,当庭提交了欠条两张,证明被告欠原告工资款共计28000元的事实。被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司未答辩,亦未提供证据。经当庭举证,对原告提供的证据,具有真实性、合法性、关联性,本院认定为有效证据。根据以上认定的证据和当事人的有效陈述,本院确认以下事实:2015年4月原告周某某经人介绍,在被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司承包的装修工程中做木工。截止2015年9月21日原告周某某的人工工资为25000元,被告支付了5000元,下欠20000元。被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司向原告出具了欠条。后原告周某某在索要工资过程中,被告要求原告继续为其做装修木工,人工工资为8000元。2016年1月2日被告的法定代表人张少杰向原告出具欠条为“今欠到周某某木工人工工资贰万捌仟元整,¥28000元”,并在欠条上加盖了被告公司及张少杰的印章。因原告周某某多次向被告催要工资款未果,遂诉至本院要求被告支付拖欠的工资。在审理过程中,被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司经本院传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。

本院认为,公民合法的劳动收入受法律保护。被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司雇佣原告周某某为其承包装修工程提供劳务,应当按时足额支付原告的工资。被告在向原告支付了部分工资后,仍下欠28000元未支付,并向原告出具了欠条,故原告要求被告支付所欠工资款的请求,理由充分,本院予以支持。现依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:由被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司在本判决生效后五日内支付拖欠原告周某某的工资款人民币28000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告安康市汉滨区某某装饰设计有限公司承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长 李 锦 存

人民陪审员 唐 章 乾

人民陪审员 赵 莲 华

二〇一六年七月十八日

书 记 员 陈泽一懿