浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初3846号
原告:杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司。住所地:绍兴市上虞区永和镇青峰村锦绣四明别墅园区会所。代表人:叶裕丰,该分公司经理。
委托代理人:冯伟,浙江左右律师事务所律师。
委托代理人:干银菲,浙江左右律师事务所实习律师。
被告:张栋。
原告杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司为与被告张栋物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,由
审判员邝亚辉适用简易程序独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司的委托代理人冯伟、干银菲到庭参加诉讼,被告张栋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:原告与上虞永和旅游开发有限公司签订《前期物业服务协议》,约定由原告对锦绣四明小区进行物业管理服务,物业管理服务收费标准为:按建筑面积排屋1.80元/月/平方米,别墅3元/月/平方米,一年一交,第一年为房产公司向业主交楼之日起收取,如被告逾期支付应按每天千分之二收取滞纳金。合同签订后,原告按约履行了物业管理服务义务。2010年10月19日,被告与上虞市永和旅游开发有限公司订立商品房买卖合同,购买了锦绣四明紫云阁6幢5室排屋,建筑面积为220.06平方米,合同约定交付时间为2011年12月31日。被告已办理了交房入住手续,但尚未支付2013年1月1日至2014年12月31日的物业管理服务费。为此,原告诉至法院,要求判令:
一、被告支付原告2013年1月1日至2014年12月31日物业管理服务费7605.28元、滞纳金1825.27元,合计9430.55元;
二、本案诉讼费由被告承担。被告张栋未作答辩,也未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告张栋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利,本院作如下认定:1.商品房买卖合同1份,拟证明被告购买了涉案房屋的事实。经审查,本院对该证据予以采信;2.前期物业服务协议1份,拟证明原、被告之间存在物业服务关系及相关收费标准的事实。经审查,本院予以采信;3.律师函及快递单1份,拟证明原告曾向被告催讨物业管理服务费的事实。经审查,
本院认为该快递单上没有写明邮寄内容和邮寄日期,具体送达情况也无法核实,故本院对该证据关联性不予采信;4.发票1份,拟证明被告交纳2012年8月1日至2012年12月31日物业管理服务费的事实。经审查,本院对该证据予以采信。综合以上举证、质证、认证情况,结合双方在庭审中的陈述,本院认定事实与原告诉称一致。
本院认为:原、被告之间的物业服务合同关系合法有效,应受法律保护。原告要求被告支付2013年1月1日至2014年12月31日的物业管理服务费7605.28元(原告表示因被告房屋未装修,自愿收取物业管理服务费的80%),合法有据,本院予以支持。关于原告主张的滞纳金,未超出合同约定,亦未过分偏高,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张栋支付原告杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司自2013年1月1日至2014年12月31日物业管理服务费用7605.28元、滞纳金1825.27元,合计9430.55元,款限于本判决发生法律效力后十日内付清(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告张栋负担。款限于本判决发生法律效力后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 员 邝亚辉
二〇一六年七月十八日代
书记员 童阳益