(2016)川0623民初1444号

杨永木、邱敏与邱文全、刘见英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨永木,邱敏,邱文全,刘见英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1444号

原告:杨永木,男,1971年5月10日出生,住德阳市旌阳区。

委托代理人:邱敏,女,1971年5月28日出生,住德阳市旌阳区。

原告:邱敏,女,1971年5月28日出生,住德阳市旌阳区。

被告:邱文全(曾用名邱文前),男,1968年8月29日出生,住中江县。

被告:刘见英,女,1977年10月2日出生,住中江县。

原告杨永木、邱敏与被告邱文全、刘见英民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理。依法由

审判员田玉木适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱敏及原告杨永木的委托代理人邱敏、被告邱文全、刘见英到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨永木、邱敏诉称:二被告曾系夫妻关系,在其夫妻关系存续期,于2011年9月25日向二原告借款100000元,用于购买位于中江县凯江镇荷花小X号X单元X号房屋,借款当日原告邱敏通过银行给被告邱文全汇款100000元。2016年3月7日,中江县人民法院判决二被告离婚,并判决由二被告各偿还二原告借款50000元,后经二原告多次向二被告催收未果。因此,二原告特向人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告邱文全、刘见英立即偿还借款100000元;2、案件受理费由被告承担。

被告邱文全辩称:二原告所述属实。由于被告刘见英未按中江县人民法院作出的(2016)川0623民初9号民事判决书中的第三项判决内容给付被告邱文全应分割的房屋折价款190000元,所以被告邱文全现无钱归还原告的借款,只有待将位于中江县凯江镇荷花小区X号X单元X号房屋出卖后才能偿还。

被告刘见英林辩称:二原告及被告邱文全所述不属实。二被告在婚姻关系存续期间,购买位于中江县凯江镇荷花小区X号X单元X号房屋,其主要资金来源于被告刘见英在外打工多年的积蓄200000元及与被告邱文全婚后多年的夫妻共同积蓄,对被告邱文全借钱的情况,被告刘见英根本不清楚,二被告未向二原告借款,不存在偿还的问题,故请求驳回二原告的诉讼请求。

经审理查明:被告邱文全、刘见英于2002年10月14日在中江县永安镇人民政府登记结婚,2004年5月22日生育一女邱海棠,2006年被告刘见英即外出到广东务工至今。二被告在婚姻关系存续期间,为购买中江县凯江镇荷花小区X号X单元X号(中江县凯江镇荷花小区X号X栋X单元X室、X栋X单元负一楼X号,中江房权证城区字第XXXXXX**号)房屋,被告邱文全于2011年9月25日向二原告借款100000元,借款当日原告邱敏通过中国工商银行德阳支行向被告邱文全在中国工商银行中江支行所开卡号6222022305003******上汇款100000元,被告邱文全在收到此款后,于2011年9月28日将该款交付给所购房屋的出售人。后被告邱文全向原告邱敏之夫即原告杨永木出具借条一张,该借条载明“今借到杨永木:现金100000.00(壹拾万元整)借款人:邱文全、刘见英2011.9.25”,该借条系被告邱文全书写,其借条上刘见英的签名系被告邱文全代写。2016年1月4日,被告刘见英以与被告邱文全夫妻感情完全破裂为由,向本院提起离婚诉讼,本院于2016年3月7日作出(2016)川0623民初9号民事判决书,判决准予二被告离婚,同时本院确认2011年9月25日被告邱文全向原告邱敏借款100000元(即被告邱文全向原告杨永木出具借条的100000元)为二被告的夫妻共同债务,并判决由二被告各偿还二原告借款50000元。事后,经二原告向二被告催收未果,遂起诉来院,并提出前述诉讼请求。上述事实,有身份证、借条、汇款凭证、承诺书、(2016)川0623民初9号民事判决书、2015年1月27日、2016年1月27日民事审判笔录及原、被告的陈述等证据在卷佐证。

本院认为:当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,二被告在婚姻关系存续期间,为购买房屋向二原告借款,二原告按约向被告邱文全支付了借款100000元,被告邱文全并向原告杨永木出具了100000元借条,双方的民间借贷关系成立,依法应予保护。二原告现以夫妻共同债权要求二被告共同偿还借款本金100000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告邱文全在收到二原告的100000元借款后,便将该款交付给所购房屋的出售人,该款已用于二被告夫妻关系存续期间的家庭主要开支(购房),本院作出的(2016)川0623民初9号民事判决书,已确认该笔借款为二被告夫妻关系存续期间的夫妻共同债务,且该判决书已发生法律效力。

被告刘见英辩称对该债务不知情,未借二原告之款,除本人陈述外,未提交相应证据证明其主张成立,故本院对被告刘见英的该辩称意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:被告邱文全、刘见英于本判决生效之日起十五日内共同向原告杨永木、邱敏偿还借款100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告邱文全、刘见英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  田玉木

二〇一六年七月十八日

书记员  何 婷