(2016)晋0121民初632号

张某与何某离婚纠纷一案民事判决书

法院
清徐县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-25
所属地区
清徐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,何某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0121民初632号原告张某,女。被告何某,男。

原告张某与被告何某离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员焦阳适用简易程序公开开庭进行了审理。被告何某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原告与被告自由恋爱结婚,2014年4月15日举行婚礼开始同居生活,没有生育孩子,被告于2015年6月20日出去打工,长时间不回家里,原告多次打电话不接,2015年8月份被告打电话告诉原告要离婚,但被告借口道路遥远,不来办理离婚手续,明确告知原告起诉人民法院判决离婚。综上,原告与被告的夫妻感情确已破裂,为了维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求依法判决原告与被告离婚,婚后没有生育子女,没有共同财产、债权、债务,无需分割。被告何某在收到本院送达的起诉状副本、应诉通知书后既未到庭参加诉讼,也未递交答辩状。

经审理查明,原、被告于2013年相识,系自由恋爱结婚,双方于2014年4月15日登记结婚。婚后没有生育孩子。庭审中,原告陈述双方认识半年后就办理了结婚登记,婚后一直住在东北,2014年年底原告怀孕,但在怀孕6个月的时候胎儿被查出患有肠梗塞,医生建议引产,被告得知孩子的情况后就对原告不管不顾,去了外地也联系不上,至今没有见过被告,被告的父母也不管,原告于2015年5月底回到清徐,在医院做了引产手术,手术后原告通过电话联系到被告,被告说要与原告离婚,但是至今也没有出现,原告认为双方的感情确已破裂,再无和好的可能,坚决要求与被告离婚。在本院对被告进行挂号信邮寄送达起诉状副本、开庭传票等法律文书后,依法于2016年6月14日进行第一次开庭审理,被告未到庭,原告称被告虽然未到庭,但被告知道原告已起诉离婚,被告也同意离婚,但认为路途遥远不愿意回清徐民政局办理离婚手续。本院于2016年6月14日通过邮政特快专递再次向原告送达起诉状副本、开庭传票等法律文书,要求被告到庭参加诉讼,经查询被告已于2016年6月16日妥收,但被告仍未到庭。以上事实,有原告提供的结婚证一份、证明一份及原告当庭陈述在案佐证。

本院认为,原、被告自由恋爱结婚,本应互相珍惜,互相扶助,尽夫妻恩爱、扶老携幼之义务,但双方并没有因此而珍惜来之不易的感情,被告在原告怀孕期间离家,在得知胎儿有疾病需引产后,对妻子竟不闻不问,不予帮扶,未尽到作为丈夫的扶养照顾义务。被告经法庭两次合法传唤均未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告对待原告的态度消极,对待家庭没有责任心,可以确定夫妻感情破裂,已无和好可能,应判决原、被告离婚。对于双方共同财产、共同债权、债务,原告称双方没有共同财产、共同债权、债务,但因被告未到庭无法查清事实,故本案对夫妻财产问题不予处理,如被告有证据证明双方有共同财产、共同债权、债务等,可另行起诉。被告何某未到庭参加诉讼,视为放弃了自己的诉讼权利,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:原告张某与被告何某离婚。案件受理费150元,由被告何某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员 焦 阳

二〇一六年七月十八日

书记员 辛婷婷