上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初5062号原告上某某,住所地上海市嘉定区。法定代表人罗某某某,董事长。委托代理人王瑞麟、陈晨,上海市东方剑桥律师事务所律师。被告吴某某,男,1979年2月16日生,汉族,住上海市嘉定区。被告周某某,女,1982年9月1日生,汉族,住上海市嘉定区。两被告共同委托代理人李福亮、费远敏,上海东方环发律师事务所律师。
原告上某某与被告吴某某、周某某间商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员徐熙春独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王瑞麟、两被告共同委托代理人李福亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年12月23日,原被告签订商品房预售合同,约定两被告向原告购买位于嘉定区嘉罗公路科创大厦368号3188室房屋(以下简称“系争房屋”),建筑面积38.06平方米,价款人民币(以下币种同)342,999元。原告定于2012年6月30日前交付系争房屋,付款方式为分期付款,两被告首付172,999元,余款17万元由两被告以商业贷款方式支付。两被告委托原告为其协办贷款手续,两被告应于签订合同时提供贷款所需一切资料,配合办理贷款手续、预缴相关费用。两被告申请贷款未获批准或只获得部分批准的,应在银行回复文件下达后七日内将贷款未获准部分的应付款向原告全部付清。若两被告未能在此时间内付清房款的,视为未按合同约定付款,原告有权单方面解除合同,并按合同第七条追究两被告违约责任。合同签订后,两被告支付房款172,999元,向原告安排的上海浦东发展银行嘉定支行递交贷款资料。2012年9月初,该行告知两被告不符合审贷要求,并向原告出具拒贷清单,两被告未向原告支付剩余房款17万元。原告认为,根据合同约定两被告未获银行贷款情形下,则需自行补足相关房款。现两被告未按约付清房款,构成违约,故诉请要求判令:两被告支付房款17万元及该款延期付款违约金(自2012年3月1日至判决生效之日止,按银行同期贷款利率计算)。两被告辩称,原告出售的系争房屋不能达到合同约定的交付标准,原告应在系争房屋符合交房条件后再向被告主张房款。是原告公司资产状况及项目的房屋情况导致银行拒绝贷款,不是被告原因。合同没有明确约定付款时间,故不同意原告诉请。
经审理查明,2010年12月23日,原告(甲方)与两被告(乙方)签订商品房预售合同,约定:乙方向甲方购买系争房屋,建筑面积38.06平方米,总房价款342,999元;甲方定于2012年6月30日前交付系争房屋,付款方式为分期付款,乙方于2010年12月23日首付172,999元,剩余17万元由乙方以商业贷款方式支付;乙方委托甲方为其协办贷款手续,应于签订合同时提供贷款所需一切资料,配合办理贷款手续、预缴相关费用,乙方申请贷款未获批准或只获得部分批准的,应在银行回复文件下达后七日内将贷款未获准部分的应付款向甲方全部付清;若乙方未能在此时间内付清房款的,视为乙方未按合同约定付款,甲方有权单方面解除合同,并按合同第七条追究乙方违约责任;第七条为乙方未按合同约定时间付款,应向甲方支付违约金,按逾期未付款额的日万分之0.5计算,自应付款期限之第二天起算至实际付款之日止;合同约定了其他权利义务。合同签订后,两被告支付了房款172,999元,原告开具相应数额的发票,余款两被告向原告安排的上海浦东发展银行嘉定支行递交贷款资料申请贷款。2012年7月,原告取得系争房屋所在的嘉定区嘉罗公路XXX号的房地产权证(大产证)。2013年2月,上海浦东发展银行嘉定支行向原告出具包括被告吴某某在内的拒贷清单。两被告至今未向原告支付剩余房款17万元。审理中,原告将延期付款违约金的诉请变更为按每日万分之0.5自2013年3月1日开始计算,两被告则不同意支付违约金。以上事实,有商品房预售合同、发票、房地产权证、拒贷清单及当事人的陈述等证据为证,事实清楚,证据充分。
本院认为,依法成立的合同,对各方当事人均具有法律约束力。原被告签订的商品房预售合同是双方真实意思表示,双方应按约定履行。合同约定两被告付款方式为首付后余款申请贷款支付,两被告申请贷款未获批准或只获得部分批准的,应在银行回复文件下达后七日内将贷款未获准部分的应付款向原告全部付清。现两被告仅支付了首付款,其申请银行贷款未获批准,应自行补足剩余房款。故原告诉请要求两被告支付剩余房款,本院予以支持。对于原告诉请的逾期付款违约金,因原告没有证据证实银行告知被告未获准贷款或原告将拒贷清单通知被告,故本院酌定自原告起诉之日开始按合同约定标准计算。两被告辩称原告未符合交房条件故不同意支付剩余房款及系原告原因故贷款未成,没有相应依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告吴某某、周某某应于本判决生效之日起十日内支付原告上某某房款人民币17万元;
二、被告吴某某、周某某应于本判决生效之日起十日内支付原告上某某逾期付款违约金(以人民币17万元为本金,按日万分之0.5的标准自2016年4月19日计算至判决生效之日止)。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3,700元,减半收取1,850元,由两被告负担。两被告负担之款,应于本判决生效之日起七日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 徐熙春
二〇一六年七月十八日
书记员 顾颖琦附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……