辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初字第1248号
原告:吕宝奎,男,1960年4月9日出生,汉族,农民,现住瓦房店市。
被告:吕兵升,男,1968年1月20日出生,汉族,农民,现住瓦房店市。
原告吕宝奎诉被告吕兵升排除妨碍纠纷一案,本院受理后,依法由
审判长马国强、
审判员王义高、
人民陪审员崔成生组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吕宝奎、被告吕兵升到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吕宝奎诉称,2007年至2009年间,原告用涉案的16垄“盐局地”与被告的同地块的11垄地互换栽树,后因故发生争议。申请人申请仲裁,瓦房店市农村土地承包仲裁委员会于2012年7月10日作出仲裁裁决,互换无效,各自经营各自土地,而被告栽在原告地块上的树木拒不迁出,影响了原告的正常经营,现原告起诉,请求排除妨碍。
被告吕兵升辩称,原告不给我果树钱,这个树我永远不拔。
经审理查明,2012年7月16日,瓦房店农村土地承包仲裁委员会作出仲裁决定书,裁决如下:申请人承包地盐局地16垄、亩产650斤、1.02亩(四至:东至吕兵升地、南至道、西至道、北至沟)与被申请人承包地盐局(坎下)地11垄,亩产350斤,计1.38亩,(四至:东至常盛才地、南至道、西至吕宝奎、北至沟)互换无效,申请人、被申请人、第三人按照第二轮家庭承包时各自分得的土地经营管理。另查,现案涉土地由被告吕兵升种植树木。上述事实,有原告提供的仲裁决定书、耕地承包台账、及当事人陈述笔录在卷为凭,证据经本院审查,开庭质证,可以采信。
本院认为,原、被告双方应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。瓦房店农村土地承包仲裁委员会已于2012年7月16日作出仲裁决定书,裁决土地互换无效,申请人、被申请人应按照第二轮家庭承包时各自分得的土地经营管理。现被告在原告土地上种植树木,已经妨碍原告的正常生产经营,对原告已然构成侵权,故原告请求排除妨碍,要求被告拔出栽在原告16垄“盐局地”上果树的请求,本院予以支持。
被告辩称原告不给钱就不把树木移走,但被告未提供证据证明自己的主张,被告辩称的理由本院无法支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、第一百三十四条之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:被告吕兵升于2016年11月15日前自行移走种植在原告吕宝奎16垄“盐局地(四至:东至吕兵升地、南至道、西至道、北至沟)”上的树木。案件受理费100元,由被告吕兵升负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内预交上诉受理费,逾期则按自动放弃上诉处理。
审 判 长 马国强
审 判 员 王义高
人民陪审员 崔成生
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张 晓