湖南省武冈市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0581民初955号原告中国农业银行股份有限公司武冈市支行负责人邓星步,该支行行长。特别授权委托代理人杨荣恒,男,1957年9月18日出生,汉族,系该支行职工。委托代理人邓育成,男,1962年10月10日出生,汉族,系该支行职工。被告张超梅,女,1980年9月1日出生,汉族。被告邓XX,男,1971年9月27日出生,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司武冈市支行(以下简称为农业银行武冈市支行)与被告张超梅、邓XX借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理之后,依法适用简易程序,由
审判员许修军于2016年7月14日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。代理
书记员喻凤担任记录。原告农业银行武冈市支行的特别授权委托代理人杨荣恒及其委托代理人邓育成、被告张超梅到庭参加诉讼。被告邓XX经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业银行武冈市支行诉称:2013年12月28日,张超梅向农业银行武冈市支行贷款50000元。双方约定借款期限为1年,自2013年12月28日起至2014年12月27日止,在3年内循环使用;正常年利率为8.1%,逾期年利率为12.15%。2013年12月28日,邓XX与农业银行武冈市支行签订了贷款担保协议书。双方约定邓XX为张超梅向农业银行武冈市支行贷款50000元提供连带责任担保。之后,张超梅逾期未还,农业银行武冈市支行多次派人上门催收。截止2016年7月14日,张超梅尚欠农业银行武冈市支行贷款本金49813.29元,尚欠正常息应收息4106.25元、罚息应收息9129.29元、复利应收息749.75元、罚息欠息354.02元、复利欠息29.10元,本息合计64181.70元。张超梅作为借款人,负有偿还借款本金、利息和复利的义务。邓XX作为连带责任保证人,负有承担连带保证责任的义务。农业银行武冈市支行请求法院判令张超梅偿还贷款本金49813.29元,支付正常息应收息4106.25元,支付罚息应收息9129.29元,支付复利应收息749.75元,支付罚息欠息354.02元,支付复利欠息29.10元,本息合计64181.70元;判令张超梅按逾期年利率12.15%支付2016年7月15日起至借款本息实际还清之日止的利息;判令邓XX对此款承担连带偿还责任。
被告张超梅辩称:张超梅确实向农业银行武冈市支行借款50000元,此款也确实由张超梅用了。2010年12月1日,邓XX向张超梅的朋友王建军借了60000元,因邓XX没有偿还能力,故以张超梅的名义向银行贷款50000元,由邓XX提供担保,归张超梅使用,邓XX承诺此笔借款本金及其产生的利息和罚息都由其偿还,但邓XX至今没有偿还此款,此款应当由邓XX负责偿还。被告邓XX没有答辩。原告农业银行武冈市支行为证明其诉讼主张,向本院提供了如下证据:(1)贷款申请报告、农户小额贷款业务申请表,欲证明张超梅于2013年12月22日向农业银行武冈市支行书面申请贷款50000元,张超梅在申请报告和申请表上签了字;(2)农户小额贷款面谈记录,欲证明张超梅与农业银行武冈市支行没有其他业务合作,如借款人张超梅未依照借款合同约定按时足额还款时,邓XX同意贷款银行向其追偿债务,张超梅、邓XX在面谈记录上签了字;(3)农户小额贷款保证人(自然人)情况表、收入证明及扣款承诺书,欲证明邓XX的收入情况,邓XX在情况表上签了字;(4)连带还款承诺书,欲证明邓XX自愿为张超梅在农业银行武冈市支行贷款50000元提供连带责任担保,邓XX在承诺书上签了字;(5)农户贷款借款合同,欲证明张超梅、邓XX于2013年12月28日与农业银行武冈市支行签订了该合同,张超梅向农业银行武冈市支行贷款50000元,张超梅作为借款人在合同上签了字,邓XX作为担保人在合同上签了字;(6)贷款凭证,欲证明农业银行武冈市支行于2013年12月28日向张超梅发放贷款50000元,正常年利率为8.1%,超期年利率为12.15%,借款期限为2013年12月28日至2014年12月27日;(7)银行卡,欲证明张超梅还款的账户号码;(8)贷款催收通知书,欲证明农业银行武冈市支行向张超梅、邓XX催收贷款;(9)贷款本息偿还清单,欲证明截止2016年7月14日张超梅尚欠农业银行武冈市支行贷款本金49813.29元,尚欠正常息应收息4106.25元、罚息应收息9129.29元、复利应收息749.75元、罚息欠息354.02元、复利欠息29.10元,本息合计64181.70元。被告张超梅为证明其答辩主张,向本院提供了借条复印件一张,欲证明邓XX于2010年12月1日借王建军60000元。被告邓XX没有向本院提交证据,对原告农业银行武冈市支行及被告张超梅提交的证据也没有发表质证意见。被告张超梅对原告农业银行武冈市支行提交的证据表示没有异议。原告农业银行武冈市支行对被告张超梅提交的证据发表如下质证意见:该借条与本案没有关联,农业银行武冈市支行不清楚该债务情况,也不清楚债务人与担保人之间的关系。本院认证如下:被告张超梅提供的借条复印件反映了担保人邓XX与案外人王建军之间的民间借贷关系,与本案没有关联性。原告农业银行武冈市支行提供的证据,有当事人的签字,且被告张超梅表示没有异议,故本院认定具有真实性、合法性和关联性,可以作为本案的定案依据。根据上述认定的证据,结合到庭当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:2013年12月22日,张超梅以从事养殖行业缺少流动资金为由,向农业银行武冈市支行书面申请贷款50000元。在贷款申请报告、农户小额贷款业务申请表、农户小额贷款面谈记录上,张超梅签了字。2013年12月22日,邓XX承诺自愿为张超梅在农业银行武冈市支行贷款50000元提供连带责任担保。在连带还款承诺书、农户小额贷款面谈记录、农户小额贷款保证人(自然人)情况表上,邓XX签了字。2013年12月28日,张超梅、邓XX与农业银行武冈市支行签订了合同编号为430201201301××××的农户贷款借款合同,农业银行武冈市支行制作了贷款凭证。双方约定张超梅因经营养殖行业向农业银行武冈市支行贷款50000元;正常年利率为8.1%,超期年利率为12.15%;借款期限为2013年12月28日起至2014年12月27日止;邓XX对此款提供保证;保证方式为连带责任保证;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等;保证期间为借款期限届满之日后二年。张超梅作为借款人在合同上及贷款凭证上签了字,邓XX作为担保人在合同上签了字,农业银行武冈市支行作为贷款人在合同上盖了章。当日,农业银行武冈市支行向张超梅发放贷款50000元。截止本案开庭审理之日即2016年7月14日,张超梅尚欠农业银行武冈市支行的借款本金49813.29元,尚欠2013年12月28日至2014年12月27日的利息4106.25元(按照年利率8.1%计算),尚欠2014年12月28日至2016年7月14日的逾期利息9129.29元(按照逾期年利率12.15%计算),本息合计63048.83元。
本院认为:被告张超梅出具贷款申请报告,向原告农业银行武冈市支行申请贷款,与原告农业银行武冈市支行签订了农户贷款借款合同,双方之间形成了借款合同关系。被告张超梅作为债务人,负有偿还借款本金、借款期限内利息及逾期利息的义务。原告农业银行武冈市支行要求被告张超梅清偿借款本金、借款期限内利息及逾期利息的诉讼请求,符合合同的约定和法律的规定,本院予以支持;原告农业银行武冈市支行要求被告张超梅支付因未支付利息所产生的复利的诉讼请求,本院不予支持。被告邓XX签字承诺就被告张超梅向原告农业银行武冈市支行贷款提供连带责任保证,双方之间形成了保证合同关系。被告邓XX作为担保人,对被告张超梅所欠原告农业银行武冈市支行的债务,包括借款本金、借款期限内利息和逾期利息,应当承担连带偿还责任。原告农业银行武冈市支行要求被告邓XX承担连带偿还责任的诉讼请求,符合合同的约定和法律的规定,本院予以支持。被告邓XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告张超梅于本判决生效后15日内偿还原告中国农业银行股份有限公司武冈市支行借款本金49813.29元,支付2013年12月28日至2014年12月27日的利息4106.25元,支付2014年12月28日至2016年7月14日的逾期利息9129.29元,合计63048.83元(2016年7月15日起至本息实际还清之日止的利息按年利率12.15%计算),被告邓XX对此款承担连带偿还责任;
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司武冈市支行要求被告张超梅、邓XX支付复利1132.87元的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1350元,减半收取675元,由原告中国农业银行股份有限公司武冈市支行负担75元,由被告张超梅、邓XX共同负担600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 许修军
二〇一六年七月十八日代理
书记员 喻 凤附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。