(2016)浙0106民初747号

上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行与中技宏德低碳建筑有限公司、富阳市宏丰建筑材料有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-10
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行,中技宏德低碳建筑有限公司,富阳市宏丰建筑材料有限公司,王金法,王金松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第五十七条;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初747号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行,住所地:浙江省杭州市文三路112号。

负责人:卜肖燕,行长。

委托代理人:孙磊、王泱,系该行员工。

被告:中技宏德低碳建筑有限公司,住所地:浙江省富阳市新登镇上山村290号。

法定代表人:俞雪海。

被告:富阳市宏丰建筑材料有限公司,住所地:浙江省富阳市新登镇上山村。

法定代表人:王金法。

被告:王金法。

被告:王金松。

原告上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行(以下简称原告)诉被告中技宏德低碳建筑有限公司(以下简称中技宏德公司)、富阳市宏丰建筑材料有限公司(以下简称宏丰建材公司)、王金法、王金松金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理,原告委托代理人孙磊、王泱到庭参加诉讼,四被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2012年12月21日,原告与被告王金法签订《最高额保证合同》(合同编号:ZB9514201200000079),其中约定:债权人为原告,债务人为被告中技宏德公司,保证人为被告王金法;为确保债务人全面、及时履行其在主合同项下各项义务,保障债权人债权的实现,保证人自愿为债务人在主合同项下的全部债务承担担保责任;本合同项下的保证范围除了本合同所述主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于税费、诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金;保证方式为连带责任保证;保证人确认,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),债权人均有权先要求保证人在本合同约定的保证范围内承担保证责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任;保证期间为,按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;债权人与债务人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止;本合同项下的被担保主债权为,债权人在自2012年12月21日至2017年12月21日的期间内与债务人办理各类融资业务所发生的债权(前述期间是最高额担保债权的确定期间,即债权确定期间),以及双方约定的在先债权(如有);前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币肆亿元为限。2012年12月21日,原告与被告王金松签订《最高额保证合同》(合同编号:ZB9514201200000080),其中约定:债权人为原告,债务人为被告中技宏德公司,保证人为被告王金松;为确保债务人全面、及时履行其在主合同项下各项义务,保障债权人债权的实现,保证人自愿按本合同承担担保责任;保证方式为连带责任保证;保证人确认,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否有其他担保权利(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),债权人均有权先要求保证人在其合同约定的保证范围内承担保证责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任;本合同项下的保证范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于税费、诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金;保证期间为,按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;债权人与债务人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止;本合同项下的被担保主债权为,债权人在自2012年12月21日至2017年12月21日的期间内与债务人办理各类融资业务所发生的债权(前述期间是最高额担保债权的确定期间,即债权确定期间),以及双方约定的在先债权(如有);前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币肆亿元为限。2013年1月6日,原告与被告宏丰建材公司签订《最高额抵押合同》(合同编号:ZD9514201300000002),其中约定:抵押权人为原告,抵押人为被告宏丰建材公司,债务人为被告中技宏德公司;为确保债务人全面、及时履行其在主合同项下各项义务,保障债权人(××)债权的实现,抵押人自愿按本合同承担担保责任;抵押人以位于杭州市富阳区新登镇上山村290号、杭州市富阳区新登镇上山村290号2幢、杭州市富阳区新登镇上山村290号3幢的房产为债务人清偿其在主合同项下所欠抵押权人的全部债务提供抵押担保;抵押人确认,除非本合同另有其他约定,否则抵押权人对抵押财产享有第一顺位的优先受偿权;当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),抵押权人均有权先要求抵押人在本合同约定的担保范围内承担担保责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任;本合同项下的担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等);本合同项下的被担保主债权为债权人在自2013年1月6日至2017年12月21日止的期间内与债务人办理各类融资业务所发生的债权(前述期间是最高额担保债权的确定期间,即债权确定期间),以及双方约定的在先债权(如有);被告中技宏德公司与原告于2012年12月21日签署的编号为95142012280521号的《固定资产贷款合同》所涉债务,以及2012年12月26日签署的编号为95142012280528号的《固定资产贷款合同》所涉债务,均纳入本《最高额抵押合同》担保范围;前述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过人民币陆仟万元为限。2013年1月7日,原告与被告宏丰建材公司就位于杭州市富阳区新登镇上山村290号、杭州市富阳区新登镇上山村290号2幢、杭州市富阳区新登镇上山村290号3幢的房产分别办理了抵押登记手续,他项权利种类为最高额抵押权,债权数额为60000000元。2012年12月26日,原告与被告中技宏德公司签订《固定资产贷款合同》(合同编号:95142012280528),其中约定:贷款人为原告,借款人为被告中技宏德公司;借款金额为20000000元,借款期限自2012年12月26日日至2014年12月31日,借款用途为机器设备款;实际提款日和还款日以贷款人、借款人双方办理的借据(借款凭证)上所记载的日期为准;本合同项下的借款的利率为按(发放日)中国人民银行公布的同期同档次贷款基准年利率上浮10%计算,即签署本合同时年利率确定为6.765%,本合同项下的贷款发放后在贷款期内遇中国人民银行调整基准利率,则按年调整利率;按季结息,结息日为每季末月的20日;本合同逾期罚息利率为逾期当日的贷款利率基础上加收50%确定。贷款人及借款人均盖章。上述合同签订后,原告依约于2012年12月26日向被告中技宏德公司发放贷款20000000元,并出具《(贷款)借款凭证》,其中载明:借款金额为20000000元,借款原因及用途为支付设备款,借款期间自2012年12月26日日至2014年12月31日,利率为月利率5.6375‰。2014年12月26日,被告中技宏德公司就《固定资产贷款合同》(合同编号:95142013280528)项下借款向原告提出展期申请,双方签订《贷款展期协议书》(编号:95142014280679),约定展期到期日为2015年12月31日,展期期间年利率6%;展期期间为原借款合同到期日次日到展期到期日的期间,除本协议另有规定外,展期期间贷款的其他条件同原借款合同,本协议附件《还款计划》的还款日期与借据到期日不一致的,以本协议附件《还款计划》中的约定为准;担保人确认只要贷款人同意展期申请,本担保人应按照原担保合同的约定,继续为展期贷款向贷款人承担担保责任,原担保合同中约定的主债权的履行期限顺延至展期贷款的到期日;该协议书附件《还款计划》明确被告中技宏德公司于2015年6月30日还款10000000元,于2015年12月31日还款10000000元。原告与四被告均在《贷款展期协议书》上签名盖章。然被告中技宏德公司未能按约还款,尚欠本金20000000元;利息已结清至2013年12月20日。该款经原告多次催讨未果,各担保人亦未履行相应担保义务。故原告诉至本院请求判令:1、被告中技宏德公司向原告归还借款20000000元,支付利息1257583.33元(利息暂计至2015年12月31日,至实际还款日的逾期罚息按合同约定计算),暂合计21257583.33元;2、原告对被告宏丰建材公司名下的三套抵押房产在最高额抵押范围内享有优先受偿权;3、被告王金法、王金松对上述欠款承担连带担保责任;4、本案诉讼费用、保全费由四被告承担。审理中,原告申请变更第一项诉讼请求为:被告中技宏德公司向原告归还借款20000000元,支付利息2629375元(利息暂计至2015年12月31日,至实际还款日的逾期罚息按合同约定计算),暂合计22629375元。四被告未到庭,亦未作答辩。原告为证明其主张,提供了下列证据材料:1、《最高额保证合同》(合同编号ZB9514201200000079)一份,证明原告与被告王金法签订了最高额保证合同的事实。3、《最高额保证合同》(合同编号:ZB9514201200000080)一份,证明原告与被告王金松签订了最高额保证合同的事实。4、《最高额抵押合同》(合同编号:ZD9514201300000002)一份,证明原告与被告宏丰建材公司签订了最高额抵押合同的事实。5、房屋他项权利证(编号:富房他证字85416号、富房他证字85414号、富房他证字85415号)三份,证明双方依法办理了抵押登记,原告对被告宏丰建材公司提供的抵押物享有抵押权的事实。6、《固定资产贷款合同》以及相应附件一组(合同编号:95142012280528),证明原告与被告中技宏德公司签订了流动资金借款合同的事实。7、《借款凭证》一份,证明原告依约向被告中技宏德公司发放流动资金贷款20000000元的事实。8、《贷款展期协议书》以及相应附件《还款计划书》、展期放款通知书等一组,证明在得到被告宏丰建材公司、王金法、王金松确认的前提下,原告与被告中技宏德公司就贷款签订了展期协议书的事实。9、《欠款清单》(原告自制)一份,证明被告中技宏德公司欠款情况的事实。四被告均未提交证据材料。四被告经本院依法传唤未到庭应诉,即视为放弃质证的权利。原告提供的证据1-8,本院审查认为,具有真实性、合法性、关联性,故予以认定,证据9系原告单方面出具,对其形式真实性予以认定,关于原告主张的尚欠利息金额的合理性,本院将在判决理由部分做进一步阐析。根据上述本院确认的证据及当事人陈述,本院认定本案事实与原告起诉的事实一致。

本院认为:原告分别与被告中技宏德公司、宏丰建材公司、王金法、王金松签订的各份《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、《固定资产贷款合同》、《贷款展期协议书》及《还款计划》等均系当事人真实意思表示,合法有效,对当事人均有约束力。被告中技宏德公司未能按照《贷款展期协议书》及《还款计划》中约定归还借款,已构成违约,关于原告要求被告中技宏德公司归还借款20000000元,符合约定,予以支持。原告主张的利息,本院审查认为,原告于庭审中自认2013年12月20日的利息已结清,本院对此事实予以认定,故自2013年12月21日起计算利息,经测算,原告主张的暂计至2015年12月31日的利息2629375元,未超过按各合同约定分段计算的利息,本院予以支持,2016年1月1日起至实际清偿之日止的罚息按合同约定另行计付。被告宏丰建材公司以其所有的位于杭州市富阳区新登镇上山村290号、杭州市富阳区新登镇上山村290号2幢、杭州市富阳区新登镇上山村290号3幢房产为本案借款提供抵押担保,并已依法办理了抵押登记,故原告对此享有优先受偿权,但对包括前述债务在内的编号为ZD9514201300000002《最高额抵押合同》项下的所有债务的优先受偿总额以最高额抵押担保本金60000000元所产生的债务总额为限。被告王金法、王金松分别签订了《最高额保证合同》,故被告王金法、王金松对被告中技宏德公司的上述债务在各自约定的最高额保证范围内承担连带责任保证。四被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十七条,《中华人民共和国物权法》第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、中技宏德低碳建筑有限公司于本判决生效之日起十日内归还上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行借款20000000元,支付利息2629375元(截至2015年12月31日;2016年1月1日至实际清偿之日止的罚息按合同约定另行计付);

二、如若中技宏德低碳建筑有限公司未按期履行上述义务,上海浦东发展银行股份有限公司杭州文晖支行有权就富阳市宏丰建筑材料有限公司抵押的位于杭州市富阳区新登镇上山村290号、杭州市富阳区新登镇上山村290号2幢、杭州市富阳区新登镇上山村290号3幢的房产优先受偿上述债务,但对包括上述债务在内的编号为ZD9514201300000002《最高额抵押合同》项下的所有债务的优先受偿总额以最高额抵押担保本金60000000元所产生的债务总额为限。

三、王金法就上述第一项中技宏德低碳建筑有限公司应清偿的款项承担连带清偿责任,但对包括上述债务在内的编号为ZB9514201200000079《最高额保证合同》项下的所有债务承担连带责任的总额以最高额保证本金400000000元所产生的债务总额为限;王金法承担连带清偿责任后,有权向中技宏德低碳建筑有限公司追偿。

四、王金松就上述第一项中技宏德低碳建筑有限公司应清偿的款项承担连带清偿责任,但对包括上述债务在内的编号为ZB9514201200000080《最高额保证合同》项下的所有债务承担连带责任的总额以最高额保证本金400000000元所产生的债务总额为限;王金松承担连带清偿责任后,有权向中技宏德低碳建筑有限公司追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费154947元,财产保全费5000元,合计159947元,由中技宏德低碳建筑有限公司、富阳市宏丰建筑材料有限公司、王金法、王金松负担,该款于本判决生效之日起十日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  张杨清

人民陪审员  王 皓

人民陪审员  胡谨婧

二〇一六年七月十八日代

书 记员  叶 楠