南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初7164号原告宋俊,男,1965年2月21日生,汉族。委托代理人秦基方,江苏海越律师事务所律师。被告许年,男,1972年1月1日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称保险公司),统一社会信用代码9132010083490580XH),住所地南京市龙蟠中路69号。代表人娄伟民,保险公司总经理。委托代理人熊薇,江苏宏邺律师事务所律师。
原告宋俊与被告许年、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋俊的委托代理人秦基方、被告许年、被告保险公司的委托代理人熊薇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋俊诉称,2015年9月22日22时50分许,被告许年驾驶的苏A×××××号小客车致其受伤、车辆损坏。现要求被告许年、保险公司共同赔偿其各项损失中的158448.4元。
被告许年辩称,其愿意赔偿原告宋俊的合理损失。
被告保险公司辩称,其对原告宋俊的伤残鉴定结论有异议,只能扣除原告宋俊医疗费用中的非医疗用药费用后,在��通事故责任强制保险及商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告宋俊的合理损失。
经审理查明,2015年9月22日22时50分许,被告许年驾驶的苏A×××××号小客车与原告宋俊骑行的电动自行车相撞,致原告宋俊受伤、车辆损坏。经交通管理部门认定,许年负事故的全部责任。宋俊伤后至南京江宁医院等处治疗。经医院诊断其为右股骨外侧髁骨骨折、右膝前交叉韧带损伤、右足第3跖骨骨折等伤。2016年4月22日,经南京金陵司法鉴定所鉴定,原告宋俊右下肢损伤构成十级伤残、护理期限为伤后90日、误工期限为伤后180日、营养期限为伤后90日。宋俊伤后用去医疗费36979.5元(其中被告许年支付20000元)、损失护理费5400元(90天,每天60元)、损失误工费27369.87元(工作单位实际扣发数)、营养费1350元(90天,每天15元)、住院伙食补助费420元(21天,每天20元)、交通费400元、鉴定费2360元、车辆维修费300元。另查明,苏A×××××号小客车车主为被告许年、该车于2015年1月在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险及500000元不计免赔率的商业第三者责任保险;原告宋俊系本市居民,其十级伤残的残疾赔偿金为74346元(37173元*10%*20年)。原告宋俊向本院提起诉讼,要求被告许年、保险公司赔偿医疗费36979.5元、住院伙食补助费440元、营养费1800元、护理费7200元、误工费29322.9元、交通费500元、鉴定费2360元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、车辆维修费500元,合计158448.4元。开庭时,原、被告双方均坚持诉、辩意见,致调解未成。上述事实有医院病历、医疗费票据、交通事故认定书、保单、法医鉴定书、工资发放明细、当事人陈述等证据证实。
本院认为,公民的身体健康权及合法财产受法律保护。被告许年驾驶的车辆致原告宋俊受伤,宋俊有权主张由此产生的各项损失。苏A×××××号小客车于2015年1月在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险及500000元不计免赔率的商业第三者责任保险,根据法律规定,被告保险公司应在交通事故责任强制保险限额内先行履行赔偿义务,剩余部分由其按照与被告许年间的商业第三者责任保险合同约定进行赔偿,超出部分由被告许年赔偿。
被告保险公司对原告宋俊的伤残鉴定结论有异议并要求扣除原告宋俊医疗费用中的非医疗用药费用后才能赔偿,均未能提供证据证实,对其辩称意见,本院不予采信。原告宋俊因交通事故致残,依据侵权人的责任,其精神损害抚慰金本院确定为5000元。对原告宋俊主张的各项损失费用中过高的部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全��》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告宋俊医疗费用部分损失38749.5元、伤残部分损失112515.87元、财产损失300元,合计151565.37元,由被告保险公司在交通事故责任强制险限额及商业第三者责任保险限额内赔偿,于本判决发生法律效力之日起10日内付清(其中的20000元直接支付给被告许年)。
二、驳回原告宋俊在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收��件受理费1192元,减半收取为596元,鉴定费2360元,合计2956元,由原告宋俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审判员 陈 敏
二〇一六年七月十八日
书记员 芮其洲