浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初1121号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人余柏华,于江西省鄱阳县,无业。2013年4月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。2014年1月因犯盗窃罪被宁波市镇海区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。2014年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元,于2015年7月8日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月19日被宁波市公安局鄞州分局传唤,次日被刑事拘留,同年6月1日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉[2016]1071号起诉书指控被告人余柏华犯盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员崔建国、被告人余柏华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月19日上午7时许,被告人余柏华至宁波市鄞州区石碶街道金典网吧,趁邓某熟睡之机,将其放在该网吧55号机位电脑桌上的VIVO牌X6手机一部(价值人民币2180元)窃走,后以350元的价格销赃给宁波市东钱湖镇沙家垫村维硕通讯手机店,赃款被化用。同日晚上22时许,被告人余柏华在宁波市北仑区新碶兄弟网吧内被抓获。后赃物被追回并发还失主。上述事实,被告人余柏华在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人邓某的陈述,证人吴某的证言,辨认笔录,指认笔录,扣押决定书,扣押、发还清单及照片,宁波市鄞州区价格认证中心价格鉴定意见书,本院(2013)甬鄞刑初字第445号、(2014)甬鄞刑初字第1573号刑事判决书,罪犯档案资料,抓获经过,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人余柏华以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人余柏华在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人余柏华到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人余柏华犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2017年1月18日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 马 晓
二〇一六年七月十八日代
书记员 阮雪蕾