贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初2299号原告王某某,男。委托代理人曾某某,女。被告向某某,曾用名向某甲,男。被告冯某某,女。
原告王某某与被告向某某、冯某某追偿权纠纷一案,本院立案受理后,由
审判员黄彬彬依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某某、被告冯某某到庭参加了诉讼,被告向某某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王某某诉称:被告向某某、冯某某因做工程资金不足向我借款,因我手中无钱,便找董某某向其借款60000.00元,我为其担保。二原告借款后至今未还款,我便替被告将借款60000.00元还给董某某,故现我诉至法院要求二被告偿还我60000.00元,不要求二被告给付利息。原告为支持自己的主张,向法庭提交如下证据:1、原告王某某身份证,用以证实原告身份信息;2、借条一张,用以证实被告向某某、冯某某向董某某借款60000.00元,王某某系该借款担保人的事实;3、收条一张,用以证实王某某作为担保人向董某某偿还借款60000.00元的事实;4、申请证人董某某出庭,证人证实:2015年5月28日王某某担保,我借款60000.00元给向某某,冯某某,并写有借条,我便将现金支付给二被告。我与原告约定借款利息为两分五,被告向某某认可,但冯某某不清楚。后我急用钱但我不认识二被告,便要求原告王某某还钱,2016年3月21日,王某某便将60000.00元还给我。在王某某还钱之前,王某某共向我支付了20000.00元的利息。被告向某某未作答辩,在举证期限内未向法庭提交证据。
被告冯某某辩称:我与被告向某某系夫妻,向某某系原告王某某的舅舅。本案中关于经原告担保,我与向某某向董某某借款60000.00元,现原告偿还了60000.00元的借款的事实是属实的。我们已经过原告王某某偿还了董某某20000.00元,故我现在愿意偿还原告40000.00元,但现在没有偿还能力。被告冯某某在举证期限内未向法庭提交证据。另法庭当庭出示本院在开庭审理前依法作出的询问材料一份,被调查人为董某某(即庭审中原告申请出庭的证人),被调查人证实:向某某、冯某某于2015年5月28日向其借款6万元,王某某为担保人,借款人和担保人均在借条上签字捺印。王某某系其好朋友,该笔借款没有收取利息。2016年3月21日收到王某某担保还款6万元。经庭审质证,被告冯某某对原告所提交的证据均无异议;原、被告对本院依法作出的询问材料均无异议。经审查,原告出具的证据1、2、3真实合法,与本案相关联,本院予以采信;对证人董某某的证言,因其在庭审中关于借款利息的陈述与本院对其询问过程中的陈述前后内容不一致,本院不予采信。
经审理查明:被告向某某、冯某某因做工程资金不足,便找原告王某某帮忙借款。2015年5月28日,被告向某某、冯某某出具“借条”向案外人董某某借款60000.00元,原告王某某以担保人身份也在该“借条”签字捺印,“借条”中未约定利息及还款期限,董某某便将该借款以现金方式交予向某某。2015年9月和2016年1月二被告两次分别以银行转账和现金交付的方式交予王某某20000.00元用于偿还上述借款。原告王某某于2016年3月21日将该借款代为清偿完毕后向本院起诉要求二被告偿还60000.00元并不要求其给付利息。庭审结束后,原告王某某表示只要求二被告向其还款40000.00元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。案外人董某某收到被告向某某、冯某某出具的借条后将借款提供给二被告,董某某与被告向某某、冯某某之间就形成了合法的借贷关系。原告王某某以担保人的身份在前述借条上签字,系该笔债务的保证人,由于对保证方式没有约定,故原告王某某应承担连带保证责任。案外人董某某与二被告之间的借贷关系没有约定还款期限,董某某可以主张由原告王某某承担保证责任,现原告王某某代为清偿了该笔债务,其有权向债务人向某某、冯某某追偿,故对原告王某某要求二被告还款的诉讼请求本院予以支持。庭审中,原告王某某与被告冯某某就二被告已交付的20000.00元属于借款本金还是借款利息存在意见分歧,由于原告提交的证据“借条”中并未约定利息,且原告于庭审结束后自愿表示只要求二被告偿还40000.00元,可认定二被告给付原告的20000.00元系该笔借款的本金,故本院确认二被告对原告应承担债务为40000.00元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告向某某、冯某某于本判决生效后十五内偿还原告王某某40000.00元。案件受理费650.00元(已减半收取),由原告王某某负担230元、被告向某某、冯某某承担420元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力。
审判员 黄彬彬
二〇一六年七月十八日
书记员 姚 越