(2016)渝0153民初474号

荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂与重庆博耐特压铸有限公司修理合同纠纷一审民事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
荣昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂,重庆博耐特压铸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市荣昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0153民初474号

原告:荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂,住所地:重庆市荣昌区昌州街道昌州大道中段**号,工商注册号500226600104533。经营者:张古明,男,1976年11月4��生,汉族,住重庆市荣昌区。

被告:重庆博耐特压铸有限公司,住所地:重庆市荣昌区板桥工业园区,组织机构代码76592987-4。

法定代表人:叶代禄,经理。

原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂诉被告重庆博耐特压铸有限公司修理合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员林阳适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告经营者张古明到庭参加诉讼,被告重庆博耐特压铸有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂诉称:2012年开始,被告重庆博耐特压铸有限公司单位车辆在原告处进行维修保养,期间对所拖欠的费用陆续予以支付,截至2015年初,被告累计欠原告维修费用6075元。此款经原告多次催收未果,故诉至法院请求判令:1、被告重庆博耐特压铸有限公司给付汽车维修款6075元,并从2014年2月23日起按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍支付资金占用利息损失至付清之日止;2、本案诉讼费由被告负担。被告重庆博耐特压铸有限公司未到庭,也未有书面答辩意见。

经审理查明:2012年开始,被告重庆博耐特压铸有限公司单位车辆在原告处进行维修保养,期间对所拖欠的费用陆续予以支付,但有5笔款项被告一直未予支付,分别是:2014年2月23日维修材料费2375元,送货单提货人处有樊文彬签字确认;2014年5月21日维修材料费1305元,结算单接车人签字处有叶某某(字迹无法识别)签字确认;2014年9月20日维修材料费670元,结算单接车人签字处有陈继生签字确认;2014年9月25日维修材料费1265元,结算单接车人签字处有徐景刚签字确认;2014年11月25日维修材料费460元,��算单接车人签字处有曹国富签字确认。四张结算单上的结算方式都是注明的“挂账”。原告认为修理单上签字的人员均为被告重庆博耐特压铸有限公司员工。上述事实有原告陈述、送货单、修理结算单等证据材料予以证明。

本院认为:原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂与被告重庆博耐特压铸有限公司虽未有签订书面的修理合同,但原告认为结算单及送货单上签字的人系被告重庆博耐特压铸有限公司员工,被告应当支付原告修理费。被告未到庭,视为被告放弃质证及抗辩的权利,本院对原告的陈述予以采信,故本院认定结算单及送货单上签字人员系被告公司员工,系代表被告与原告签字修理合同,原、被告之间的修理合同成立。

原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂与被告重庆博耐特压铸有限公司之间的修理合同系双方的真实意思表示,合法有效,原、被告双方应当按照合同约定各自履行权利义务。原告为被告提供了修理服务,被告应按照送货单及结算单所载明的金额支付维修费用。原、被告双方对维修费的支付时间没有进行约定,原告可以随时要求被告支付,至今被告重庆博耐特压铸有限公司未支付完毕维修费,违反合同约定,原告要求被告重庆博耐特压铸有限公司支付维修6075元及利息损失的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂请求支付从2014年2月23日起按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍支付资金占用利息损失至付清之日止的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,未约定付款时间的欠款,被告应在原告要求其偿还时支付欠款,且原告要求被告支付欠款时应当给被告预留合理期限,其合理的准备期限为起诉之日起至开庭之日,即被告应在2016年7月6日前向原告支付欠款。同时,原、被告未对资金占用损失的计算标准进行约定,应参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率确定,故资金占用利息损失应从2016年7月7日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至欠款付清为止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条第(四)项、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告重庆博耐特压铸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂欠款6075元,并从2016年7月7日起按中国人民银行一年期贷款基准利率计算资金占用利息损失至欠款付清为止;

二、驳回原告荣昌县昌元镇嘉华汽车修理厂的其他诉讼请求。如果被告重庆博耐特压铸有限公司未��本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半预收164元,实际收取25元,由被告重庆博耐特压铸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书���定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审判员 林 阳

二〇一六年七月十八日

书记员 刘振洁