(2016)湘0224民初347号

原告李榕华诉被告张秋明买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李榕华,张秋明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0224民初347号原告李榕华,男,1948年10月14日出生,汉族,湖南省茶陵县人,��茶陵县。被告张秋明,男,1975年6月29日出生,汉族,湖南省茶陵县人,住湖南省茶陵县。(缺席)原告李榕华诉被告张秋明买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,因被告张秋明外出下落不明,本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票等相关文书,公告期满后,被告张秋明仍未出庭参加诉讼。本案依法适用普通程序于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告李榕华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李榕华诉称,原告在长沙南托从事竹跳板加工生产。2013年7月31日,原告与被告一起到二十三冶建设集团万境水岸二期工程项目经理部。被告于该项目经理部签订竹架板供销合同,由原告将竹跳板送给项目经理部。被告承诺,对方贷款到账后即付给原告,每块竹跳板被告赚0.8元。为了表示被告的诚��,被告将自己的银行卡交由原告保管,至2015年8月,对方已付货款510000元,尚有28580元未付,可是被告尚欠原告76900元。2015年10月4月,原告到被告家催款,被告仍不支付,写下前条之后一走了之,至今无法联系,故原告起诉至法院,请求判令被告偿还原告货款76900元,并支付逾期利息2000元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复硬件及被告的户籍证明,证明原、被告的主体资格;2、竹架板采购合同一份,证明原告与被告一起将货物送到长沙的工地上,由被告出面与第三方签订合同,但是出货由原告负责,双方约定了价格;3、被告的中国建设银行卡一张及银行卡交易客户查询单一份,拟证明被告将银行卡给原告,货由原告提供,钱直接汇入该银行卡上,但是被告直接将卡上的钱全部转走;4、欠条一份,证明被告还欠原告七万六千多元钱;5、证人周文平、朱平生的书面证明两份,证明货是原告提供的,当时签订合同时,被告叫原告一起去的,但是以被告的名义与第三方签订的,货款也是汇至被告的名下。被告张秋明未向本院提交书面的答辩状,亦未向本院提交证据。经庭审调查,原告李榕华提交的证据材料1、2、3、4可以相互应证,符合证据要件,本院予以采信,证据5在形式上属于证人证言,证人虽未出庭作证,但综合证据3、4以及在庭审中查明的事实,本院予以采信。被告张秋明不出庭质证,应承担不利后果。根据原告的当庭陈述及所举证据,本院确认如下基本事实:原告在长沙南托从事竹跳板加工生产,与被告曾系同行。2013年7月31日,原告与被告一起到二十三冶建设集团房建工程分公司万境水岸二期工程项目经理部,以被告的名义与该项目经理部签订竹架板供销合同。由于被告缺少资金投入,原、被告双方约定,由原告生产竹跳板并将货送至项目经理部,项目经理部将货款打入被告的账户中,再由被告打给原告,被告从中抽成,每块竹跳板抽取0.8元。被告向原告承诺,对方贷款到账后即付给原告,为了表示被告的诚意,被告将自己的银行卡交由原告保管,至2015年8月,原告向项目部送长短竹跳板30000余块,总货款价值50余万元。该项目部目前已付货款510000元,尚有28580元未付,经结算,扣除被告的提成被告尚欠原告76900元货款,被告交由原告保管的卡已无余额。2015年10月4月,原告到被告家催款,被告才写下欠条。后原告多次催讨无果,故起诉至法院。

本院认为,本案系不当得利纠纷,原定案由为买卖合同纠纷,但原、被告之间并不存在买卖��同关系,根据原、被告之间的约定,被告张秋明现为无法定理由扣留原告的货款,致使原告受损,该笔款项应属不当得利,故对原定案由予以纠正。根据庭审查明的事实,被告张秋明领取的万境水岸二期工程项目经理部的货款本属原告,被告应当在收款后即支付给原告,但被告有七万余元的货款自己扣留并将部分款项挪作他用,其取得的款项没有合法根据,其行为侵害了原告合法的财产权利,依法应当予以返还,原告证据充足,故本院对原告诉请被告偿还76900元的请求予以支持。关于原告诉请依据《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》按照日万分之一点七五的标准自2015年8月1日起计算至2016年3月30的逾期利息2000元的请求,该项司法解释的前提是未按法院判决指定的期间履行给付金钱义务,在执行阶段计算逾期利息的��据,故对原告诉请的支付逾期利息的请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张秋明在本判决生效后十日内支付76900元人民币给原告李榕华;

二、驳回原告要求支付逾期利息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1773元,由被告张秋明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民��院缴纳上诉费。现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  徐 针

人民陪审员  龙月宝

人民陪审员  胡 康

二〇一六年七月十八日

书 记 员  胡佳凤附本案适用法条:附相关法律法条:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。