(2015)让乘民初字第123号

孙某某与徐某某、被告郑某法定继承纠纷一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-30
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
孙某某,徐某某,郑某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2015)让乘民初字第123号原告孙某某,女,1947年10月28日出生,汉族,住大庆市让胡路区。委托代理人郑某某(与原告系母子关系),男,1970年10月15日出生,汉族,住大庆市让胡路区。委托代理人王军,系黑龙XX兴律师事务所律师。被告徐某某,女,1972年12月16日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告郑某,男,2004年1月13日出生,汉族,住大庆市让胡路区。法定代理人徐某某,女,1972年12月16日出生,汉族,住大庆市让胡路区。

原告孙某某与被告徐某某、被告郑某法定继承纠纷一案,本院于2015年1月6日立案受理,依法由

代理

审判员李冬晶适用简易程序独任审判,于2015年3月17日公开开庭进行了审理。原告孙某某及其委托代理人吕怡锋,被告徐某某(被告郑某的法定代理人)到庭参加诉讼。后因案情复杂,本案由简易程序转为普通程序审理,由

审判员朱丹担任

审判长、

代理

审判员李冬晶主审本案、与

人民陪审员杨明杰共同组成合议庭,于2015年10月22日、2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告孙某某及其变更后的委托代理人郑某某、王军,被告徐某某(被告郑某的法定代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某某诉称,2010年10月5日原告的次子郑某卓因交通事故去世。郑某卓有第一顺序继承人三人,即本案原、被告。郑某卓去世时留有遗产为存款27142.50元,债权40000元;郑某卓、郑某、徐某某名下在邮政银行、建设银行、工商银行中存款共计2163.10元;被继承人郑某卓的养老保险金婚前部分为4354元、住房公积金婚前部分为10589元;在被告徐某某名下有企业年金夫妻共有部分为10843.70元,住房公积金夫妻共有部分为81348元、养老保险金夫妻共有部分为30751元,郑某卓名下有企业年金夫妻共有部分为11321.92元,住房公积金夫妻共有部分为75086元、养老保险金夫妻共有部分为35988元。上述夫妻共有财产中一半为被继承人郑某卓的遗产。被继承人郑某卓名下房改房实际所有权人为原告,因原告不是大庆油田公司职工,无资格购买,采油某厂采取变通方式,为解决原告的居住困难状况,允许原告以其次子郑某卓名义购买,此事经某厂三矿职工代表大会表决通过,购房款均为原告所出。2007年油田公司房屋补贴时,被继承人郑某卓按照无房户享受货币补贴。依据上述实际情况,被告应给付原告68610元,并且被告将所居住的房屋返还原告。现原告诉讼至法院要求确认位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋系原告个人财产;要求继承被继承人郑某卓名下的住房公积金婚前个人财产10589元、养老保险金婚前个人财产4354元;住房公积金婚后夫妻共同财产75086元、养老保险金婚后夫妻共同财产35988元、企业年金婚后夫妻共同财产11321元;要求继承被继承人郑某卓与被告徐某某在夫妻关系存续期间的共同银行存款2163.10元、现金存款27142.50元,夫妻共同债权40000元;要求继承在被告徐某某与被继承人郑某卓夫妻关系存续期间,被告徐某某名下的住房公积金81348元、养老保险金30751元、企业年金10843元中属于被继承人郑某卓个人部分的财产;要求诉讼费及鉴定费由被告承担。

被告徐某某、郑某答辩称,被告徐某某名下的住房公积金、养老保险金及企业年金现无法提取,所以被告不同意分割。对法院依法查询的银行存款2163.10元,同意依法分割。对现金存款27142.50元无异议,同意依法分割。对债权40000元无异议,同意依法分割,现在被告徐某某处保管。对郑某卓名下留有的养老保险金、住房公积金、企业年金的数额无异议,同意按照原告诉请依法分割。位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋系被继承人郑某卓婚前个人财产,房屋所有权人登记在郑某卓的名下,并且物业费、采暖费都是由郑某卓单位缴纳的,被告将提交该房屋100%产权结算单予以证实,所以被告要求依法继承该房屋。为证实自己的主张,原告孙某某向本院提交如下证据:1、大庆市让胡路区人民法院(2011)让民初字第198号民事判决书复印件一份,欲证明被继承人郑某卓于2010年10月5日去世。

原告孙某某与被继承人郑某卓系母子关系,被告徐某某与被继承人郑某卓系夫妻关系,被告郑某系被继承人郑某卓与被告徐某某的婚生子。经质证,二被告对该证据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对该证据予以采信。2、原告孙某某与被告徐某某在被继承人郑某卓去世后一起清算遗产时的清算单原件一份(内容由被告徐某某的妹妹徐某娟书写),欲证明被继承人郑某卓遗产的项目及总数,这些项目都是由被告徐某某提供和书写的。经质证,二被告对该证据的真实性有异议,该清算单是不是徐某娟书写的被告不清楚,但是被告徐某某的妹妹写过一份清单,具体内容被告徐某某没有看过。对所证明的问题有异议,清单内的项目不能作为遗产分割。

本院认为,因该证据无原、被告双方当事人签字确认,且清单内容被告不予认可,故本院对该证据不予采信。3、1992年11月10日采油某厂三矿职工住宅分配方案复印件三页及会议记录复印件一页,欲证明位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋系原告前夫郑某清单位为了照顾原告给其分的住宅楼。经质证,二被告对该证据的真实性及所证明的问题均有异议,被告不清楚这件事。被告徐某某与被继承人郑某卓结婚的时候这个房子已经有了,是由原告及被继承人共同居住使用的,当时这个房屋没有房产证,因为有了这个房屋,被继承人郑某卓与被告徐某某就不能申请福利分房了。本院将综合其他证据后再对该证据进行确认。4、申请证人程某某出庭作证的证人证言,欲证明本案诉争房屋实际所有权人为原告,由被继承人郑某卓代持。经质证,二被告主张其在庭审询问证人一共交了几次房款时,证人说交了三次款,而且三次交款时证人说是郑某某及原告签的字,但在1997年最后一次交款时是郑某卓签的字,证人所说不属实。证人说2004年办产权证的时候与郑某卓说不影响其结婚分房,实际上被告徐某某与被继承人郑某卓2002年就已经结婚了。证人说郑某卓名下不能有两套住房只能有一套住房,所以被告徐某某与被继承人郑某卓在2002年结婚时不能排房子,被告认为证人的证言不可信。本院将综合其他证据后再对该证人证言进行确认。5、申请法院调取大庆油田职工住房补贴信息卡一份,记载了住房补贴的标准是65平方米,欲证明被继承人郑某卓享受的是无房补贴,同时证明补贴的方式是一次性给付36855元及以后每个月给付122.85元,综上可以证实被继承人郑某卓享受的是无房户补贴。经质证,二被告对该证据的真实性无异议,对所证明的问题有异议,被告认为无房户的补贴是按照企业的规定给的,而且企业是有人情的,所以被告认为是得到了企业的照顾,被告占便宜了。如果是因为这份证据认定房屋是原告的,被告可以把享受的补贴返还给企业,房屋就可以是被继承人郑某卓的婚前个人财产。本院对该证据的真实性予以确认。6、被继承人郑某卓名下的住房公积金、养老保险金、企业年金明细各一份,欲证明被继承人郑某卓名下有住房公积金婚前个人财产部分为10589元,养老保险金婚前个人财产为4354元;被继承人郑某卓名下有住房公积金夫妻共同财产为75086元、养老保险金夫妻共同财产为35988元、企业年金夫妻共同财产为11321元。经质证,二被告对该证据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对该证据予以采信。7、申请法院调取郑某卓、徐某某、郑某名下在中国邮政储蓄银行、中国建设银行、中国工商银行、中国农业银行、龙江银行存款明细及查询单,欲证明被继承人郑某卓与被告徐某某在上述银行中有夫妻共同存款共计2163.10元,其中六分之一属原告应继承的财产为360.50元。经质证,二被告对该证据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对该证据予以采信。8、被告徐某某名下的住房公积金、养老保险金、企业年金明细表各一份,欲证明在被告徐某某名下有与被继承人郑某卓夫妻共同财产部分的住房公积金81348元、养老保险金30751元、企业年金10843元。经质证,二被告对该证据的真实性无异议,因被告徐某某名下的住房公积金、养老保险金、企业年金现无法取出,所以被告不同意分割。本院对该证据予以采信。9、大庆中大资产评估事务所出具的司法鉴定情况报告书及鉴定费票据原件各一份,欲证明位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室住宅楼的评估价值为243360元,原告支付鉴定费3600元。经质证,二被告对鉴定报告的真实性无异议,对所证明的问题有异议,房子现在卖不上这个价。对鉴定费票据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对该证据予以采信。为证实自己的主张,被告徐某某、郑某向本院提交如下证据:1、房屋所有权证及国有土地使用证复印件各一份(与原件核对无异),欲证明位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋系被继承人郑某卓婚前个人财产。经质证,原告对该证据的真实性无异议,但对所证明的问题有异议,房屋的来源是原告1992年采油某厂三矿的福利分房,购房款全部由原告支付,当时房屋登记在原告大儿子郑某某的名下,因郑某某结婚要购买自己的房子,所以将该房屋过户到郑某卓名下,没有货币交易,只是办理了产权过户。房屋所有权应当归原告所有,不属于遗产。本院对该证据的真实性予以确认。2、补交100%产权结算单复印件一份(加盖房屋产权管理中心章),欲证明本案诉争房屋系被继承人郑某卓婚前个人财产。经质证,原告对该证据的真实性无异议,对所证明的内容有异议,原告认为这份证据不足以证明该房屋为被继承人郑某卓婚前个人财产。本院对该证据的真实性予以确认。本案开庭审理,经过对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:2010年10月5日被继承人郑某卓因交通事故死亡。被告徐某某与被继承人郑某卓系夫妻关系,2002年11月19日登记结婚,被告郑某系二人婚生子。原告孙某某系被继承人郑某卓的母亲。现被继承人郑某卓留有的合法继承人为本案原、被告共三人。又查明,被继承人郑某卓名下截止至2002年10月23日有住房公积金账户存款余额为10589.10元,截止至2010年11月25日销户提取时账户存款余额为85675.57元;被继承人郑某卓名下职工基本养老个人账户截止至2002年个人缴费本息部分为4463.84元,截止至2010年个人缴费本息部分为40341.27元;被继承人郑某卓名下有企业年金个人账户资金为11321.92元。庭审中,原、被告双方对被继承人郑某卓名下留有住房公积金、养老保险金及企业年金的遗产范围进行确认,并同意按照被继承人郑某卓住房公积金婚前账户余额10589元、养老保险金婚前个人缴存部分4354元;婚后属夫妻共同部分的住房公积金账户余额75086元、养老保险金个人缴存部分35988元、企业年金账户资金11321元的数额,对上述财产进行析产后依法继承。同时查明,在被告徐某某名下有住房公积金账户存款金额79545.48元、养老保险金账户个人缴费本息部分27790.65元、企业年金账户资金10843元,为其与被继承人郑某卓婚姻关系存续期间的夫妻共同财产。另查明,截止至2010年9月21日,被告徐某某名下在中国邮政储蓄银行账号/卡号60269004520044XXXX的账户内有夫妻存款85.52元,郑某及郑某卓在该行无存款账户。被告徐某某、郑某及被继承人郑某卓在中国建设银行东湖支行、龙江银行无存款账户;徐某某、郑某及郑某卓三人在中国农业银行东湖支付未开户;截止至2010年10月1日,被告徐某某名下在中国工商银行卡号为622202090500052XXXX的账户内有存款余额为7.03元,截止至2010年9月21日,被告徐某某名下在中国工商银行卡号为955880090510256XXXX的账户内有存款余额为10.64元,截止至2010年9月21日,被告徐某某名下在中国工商银行账号为090503270110294XXXX的账户内有存款余额为29.64元,截止至2010年10月3日,被继承人郑某卓名下在中国工商银行账号为622202090500091XXXX的账户内有存款余额为2030.47元,被告郑某未在中国工商银行开户。庭审中,原、被告均同意对被继承人郑某卓与被告徐某某在夫妻存续期间的上述银行存款共计2163.30元进行依法继承,并同意对在被告徐某某处保管的现金存款27142.50元及夫妻共同债权40000元进行依法继承。再查明,位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋现房屋所有权人登记为被继承人郑某卓,1998年4月30日该房屋已补交至100%产权,交付购房款19246元。2004年11月22日被继承人郑某卓取得该房屋所有权证。同时查明,2007年12月13日,被继承人郑某卓以无房户职工享受大庆油田职工住房分配货币化补贴。2016年1月18日经大庆中大资产评估事务所评估鉴定,确定该房屋的现价值为243360元。为此,原告支付鉴定费3600元。该房屋现由被告徐某某及被告郑某居住使用。

本院认为,继承从被继承人去世时开始,本案被继承人郑某卓去世前未留有遗嘱或遗赠扶养协议等,故本案按照法定继承依法处理。(一)关于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋是否属于被继承人郑某卓遗产的问题。

本院认为,根据庭审调查可以证实,本案诉争房屋系大庆油田采油某厂以照顾职工家属生活的名义分配给原告的,但因原告系家属工,不能享受房屋补贴等相应的待遇,故在征得原告同意的情况下,房屋分配登记在被继承人郑某卓名下,并以被继承人郑某卓的名义交付了购房款。在房改时原告与被继承人郑某卓也并未改变房屋的登记状态,该房屋仍登记在被继承人郑某卓的名下,由被继承人郑某卓取得该房屋100%产权,故此房屋可以推定为被继承人郑某卓的个人财产。同时,鉴于购房时被继承人郑某卓刚参加工作,没有经济能力支付购房款,该购房款系由原告支付更符合客观情况,故本院考虑原告本人经济收入较弱,其现有的收入并不能维持其实际需要,故其支付的购房款19246元应从该房屋的现价值中予以扣除,再由原、被告三人依法继承该房屋。庭审中,原、被告均认可该房屋现由被告徐某某及郑某居住,故该房屋由被告徐某某继承,被告徐某某在返还原告支付的购房款19246元后,给付原告孙某某及被告郑某应继承房屋份额部分的折价款各74704.67元[(243360-19246)÷3]。(二)关于被继承人郑某卓名下的住房公积金婚前部分、养老保险金婚前个人缴存部分,及婚后与被告徐某某在夫妻关系存续期间的住房公积金、养老保险金及企业年金的继承问题。庭审中,原、被告对被继承人留有的“三金”的数额均无异议,同意析产后进行继承,故本院对此依法予以确认。

本院认为,对被继承人郑某卓婚前的住房公积金及养老保险金,系其个人财产,应由原、被告三人依法继承。其中住房公积金10589元,原、被告三人应各继承3529.67元;养老保险金4354元,原、被告三人应各继承1451.33元;对被继承人郑某卓婚后三金的继承问题,其中有50%系被告徐某某的个人财产,另50%系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人依法继承。其中住房公积金75086元,有37543元归被告徐某某所有,另37543元系被继承人郑某卓的遗产,由原、被告三人各继承12514.33元;养老保险金35988元,有17994元归被告徐某某所有,另17994元系被继承人郑某卓的遗产,由原、被告三人各继承5998元;企业年金11321元,有5660.50元归被告徐某某所有,另5660.50元系被继承人郑某卓的遗产,由原、被告三人各继承1886.83元。(三)关于被告徐某某在夫妻关系存续期间其名下的“三金”问题。

被告徐某某辩称因住房公积金、养老保险金、企业年金现无法提取,所以不同意分割。

本院认为,因被告的辩解理由不成立,被告徐某某可以折价款的方式,给付原告应继承的属于被继承人郑某卓遗产部分的份额。经析产,属于被告徐某某与被继承人共同部分的住房公积金为79545.48元,其中39772.74元系被告徐某某的个人财产,另39772.74元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承13257.58元;养老保险金27790.65元,其中13895.33元系被告徐某某的个人财产,另13895.33元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承4631.77元;企业年金10843元,其中5421.50元系被告徐某某的个人财产,另5421.50元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承1807.17元。(四)关于原、被告夫妻关系存续期间留有的银行存款2163.30元、现金存款27142.50元及夫妻共同债权40000元。原、被告对上述财产的数额均无异议,同意析产后依法继承,故本院对此予以确认。经析产,银行存款共计2163.30元,其中1081.65元归被告徐某某所有,另1081.65元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承360.55元;现金存款27142.50元,其中13571.25元归被告徐某某所有,另13571.25元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承4523.75元;夫妻共同债权40000元,其中20000元归被告徐某某所有,另20000元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原、被告三人各继承6666.67元。综上,被继承人郑某卓留有的遗产有:位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋一处,价值224114元(已扣除原告支付的购房款19246元);被继承人郑某卓婚前住房公积金10589元及养老保险金4354元;被继承人郑某卓在与被告徐某某夫妻关系存续期间的住房公积金37543元、养老保险金17994元、企业年金5660.50元;现金存款13571.25元、银行存款1081.65元、债权20000元;被告徐某某名下属于被继承人郑某卓留有的住房公积金39772.74元、养老保险金13895.32元、企业年金5421.50元。上述遗产合计393996.96元,由被告徐某某继承并所有,被告徐某某给付原告孙某某、被告郑某遗产折价款各131332.32元。另外,被告徐某某还应返还原告孙某某购房款19246元。依据《中华人民共和国继承法》第三条、第五条之规定,

判决如下:

一、位于大庆市让胡路区乘风XX区XXXX室房屋由被告徐某某继承,被告徐某某给付原告孙某某房屋折价款93950.67元(74704.67元+19246元)、给付被告郑某房屋折价款74704.67元;

二、被继承人郑某卓名下的住房公积金账户存款10589元及养老保险金账户个人缴存的本息部分4354元,系其个人遗产,由原告孙某某、被告徐某某及郑某各继承4981元;

三、被继承人郑某卓与被告徐某某夫妻关系存续期间,被继承人郑某卓名下留有的住房公积金75086元、养老保险金个人缴存的本息部分35988元及企业年金账户存款11321元,共计122395元系夫妻共同财产。其中有50%即61197.50元归被告徐某某所有,另50%即61197.50元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原告孙某某、被告徐某某及郑某各继承20399.16元;

四、被告徐某某名下在与被继承人郑某卓夫妻关系存续期间有住房公积金账户存款79545.48元、养老保险金个人缴存的本息部分27790.65元及企业年金账户存款10843元,共计118179.13元系夫妻共同财产。其中有50%即59089.57元归被告徐某某所有,另50%即59089.57元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原告孙某某、被告徐某某及郑某各继承19696.52元;

五、被告徐某某与被继承人郑某卓夫妻关系存续期间在中国工商银行、中国邮政储蓄银行有夫妻共同存款2163.30元、在被告徐某某处有夫妻现金存款27142.50元及夫妻共同债权40000元,共计69305.80元。其中有50%即34652.90元归被告徐某某所有,另50%即34652.90元系被继承人郑某卓留有的遗产,由原告孙某某、被告徐某某及郑某各继承11550.97元;

六、本判决第一至五项合并后,归被告徐某某所有并领取上述遗产,并于本判决生效后十日内一次性给付原告孙某某折价款共计150578.32元、被告郑某折价款131332.32元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费9529元及邮寄送达费44元(已由原告预先支付),由原告及二被告各负担3191元。鉴定费3600元,由原告及二被告各负担1200元,

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长  朱 丹

代理

审判员  李冬晶

人民陪审员  杨明杰

二〇一六年七月十八日

书 记 员  于芳华本判决书生效后,义务人在规定的时限内不履行义务的,权利人可向本院申请执行。提出申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。附相关法律法规:《中华人民共和国继承法》第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。