广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初1528号
原告:中国银行股份有限公司惠州分行,住所地:惠州市麦地路22号。
负责人:陈穗勇。
委托代理人:阮雅静,广东东方昆仑律师事务所律师。
委托代理人:陈溢成,广东东方昆仑律师事务所律师助理。
被告:黄练娣,女,汉族,1963年8月26日出生,住广东省惠州市惠城区。
被告:黄旭明,男,汉族,1981年9月25日出生,住广东省惠州市惠城区。
原告中国银行股份有限公司惠州分行诉被告黄练娣、黄旭明信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。现已审理终结。当事人诉辩意见原告中国银行股份有限公司惠州分行诉称,2014年5月22日,被告黄练娣向原告申办大额分期业务,双方经协商一致签订《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》[合同编号:2014年HZ字第0422号],主要约定:
一、原告向被告黄练娣提供大额分期授信额度50万元,用途为大宗商品消费;
二、被告黄练娣通过其持有的信用卡(卡号52×××311)对上述授信额度分期36期(一期为一个月)进行偿还,分期手续费70000元;
三、被告黄练娣从使用分期付款额度的次月起按月归还当期欠款、分期手续费;
四、如被告黄练娣未按期还款,则须按信用卡领用合约约定支付利息与滞纳金等款项。同日,原告还与被告黄旭明签订了《中银信用“大额分期”最高额保证合同》[合同编号:2014年HZBZ字第0422号],约定被告黄旭明对上述欠款承担连带责任。2014年5月28日,原告向被告黄练娣指定账户支付上述大额分期授信额度。然而,被告黄练娣未按约还款,暂计至2015年10月10日拖欠数额如诉请,严重违反合同约定。故请求法院判令:1、解除原告与被告黄练娣签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》;2、被告黄练娣立即向原告归还信用卡欠款427038.98元(暂计至2015年10月10日,其中本金378045.45元,利息4117.59元、滞纳金44875.94元);3、被告黄练娣支付原告的律师费40000元;4、被告黄旭明就上述本息、滞纳金及律师费用向原告承担连带清偿责任;5、被告黄练娣、黄旭明承担本案的诉讼受理费、保全费、公告费等诉讼费用。被告黄练娣、黄旭明经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩。查明的案件事实
经审理查明,2014年5月22日,被告黄练娣向原告申办大额分期业务,双方经协商一致签订了《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》,其中约定原告通过被告黄练娣持有的信用卡(卡号:52×××31)向其提供大额分期额度50万元的借款,分期36期(一期为一个月)进行偿还,分期手续费70000元,被告黄练娣从使用分期付款额度的次月起按月归还当期借款、分期手续费,否则,被告黄练娣须按日息万分之五向原告支付利息、按月计算复利,并应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。之后,被告黄练娣通过此卡分期偿还上述款项,截止至2015年10月10日,被告黄练娣拖欠信用卡分期款项本金378045.45元,利息4117.59元,滞纳金44875.94元,共计人民币427038.98元。原告多次催收未果,遂诉至本院,致本案诉争。另查,原告与被告黄旭明签订了《中银信用“大额分期”最高额保证合同》,约定被告黄旭明对上述贷款的本息、滞纳金及实现债权的费用(包括律师费)承担连带清偿责任。裁决理由和结果
本院认为,原告是具有经营信用卡业务资质的商业银行。被告黄练娣向原告申领中银信用卡并申办大额分期业务,双方签订的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》、《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》及原告与被告黄旭明签订的《中银信用“大额分期”最高额保证合同》是双方意思的真实表示,内容符合《银行卡业务管理办法》的相关规定,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。被告黄练娣未按合约约定履行还款义务,已构成违约,应承担相应的民事责任。
原告诉请解除与被告黄练娣签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》和诉请被告黄练娣偿还信用卡欠款本金并支付相应利息、滞纳金,有事实和法律依据,予以支持。被告黄练娣怠于履行还款义务,被告黄旭明作为连带保证人,应对上述贷款承担连带清偿责任。另外,原告要求被告黄练娣支付其律师费损失,证据不足,本院不予支持。被告黄练娣、黄旭明经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,缺席
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司惠州分行与被告黄练娣之间签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》[合同编号:2014年HZ字第0422号];
二、被告黄练娣应于本判决生效之日起十五日内向原告中国银行股份有限公司惠州分行偿还信用卡欠款427038.98元(其中本金378045.45元、利息4117.59元、滞纳金44875.94元,利息、滞纳金暂计至2015年10月10日;2015年10月11日以后的利息、滞纳金按合同约定计至欠款清还之日止)。
三、被告黄旭明对以上债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告中国银行股份有限公司惠州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币8306元、保全费2855元(原告已预交),由被告黄练娣、黄旭明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 彭振夏
审 判 员 许锦环
人民陪审员 高玉凤
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郑焕亮第1页共6页