(2016)浙0211民初757号

宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行与严志刚、王志芬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-20
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行,严志刚,王志芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第八十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初757号

原告:宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行(组织机构代码:71721357-2)。住所地:浙江省宁波市镇海区骆驼街道荣骆路*号。代表人:毛颖,该支行行长。

委托代理人:林志宏,该行职工。

委托代理人:徐彦,该行职工。

被告:严志刚。

被告:王志芬。原告宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行(以下简称:“农商银行骆驼支行”)为与被告严志刚、王志芬金融借款合同纠纷一案,于2016年3月24日向本院起诉,请求判令:

一、被告严志刚归还原告借款500000元,支付至2016年3月20日止的利息18166.07元,及从2016年3月21日起至实际履行日止按月利率9.375‰计算的罚息。对被告严志刚抵押物拍卖、变卖等方式依法变价优先受偿;

二、被告王志芬对被告严志刚的债务承担连带保证责任。庭审中,原告明确第一项诉讼请求为要求被告严志刚归还原告借款500000元,支付至2016年3月20日止的利息、复利、罚息18166.07元,及从2016年3月21日起至实际履行日止以500000元为基数按月利率9.375‰计算的罚息;如被告严志刚未履行上述义务,原告有权以被告严志刚抵押的位于宁波市镇海区骆驼街道碧水莲晴17号401室[房屋所有权证号:房权证镇骆字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2012)第0601398号,他项权证号:房他证镇骆字第20140014**号]的房产折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款优先受偿。被告严志刚、王志芬未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩状。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年2月17日;

二、借款金额:500000元;

三、约定利息:借款月利率为6.25‰,未按期归还本金,从逾期之日起按借款合同所约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;

四、款项交付:2015年2月17日;

五、借款用途:购塘渣;

六、担保情况:2014年2月21日,严志刚与原告签订《最高额抵押合同》一份,约定以严志刚名下的位于宁波市镇海区骆驼街道碧水莲晴17号401室的房产[房屋所有权证号:房权证镇骆字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2012)第0601398号]提供抵押担保,担保债权为原告向严志刚自2014年2月21日至2017年2月20日融资期间内最高限额为720000元的所有债权,担保范围为合同项下所产生的原告的所有债权,包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用、保管抵押财产的费用及实现债权的费用等。2014年2月25日,上述抵押合同项下房屋办理了抵押登记手续,登记债权数额为720000元,他项权证号为房他证镇骆字第20140014**号;2014年2月21日,王志芬向原告出具《保证函》一份,同意为原告向严志刚在2014年2月21日至2017年2月20日期间内最高融资限额1000000元的所有融资债权提供最高额连带责任保证,保证期间根据各笔融资分别确定,即各笔融资的保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年,保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,并承诺当债务人不能清偿到期债务,原告有权直接从王志芬账户中扣收向相应款项向原告清偿债务;

七、还款期限:2016年2月10日,按季付息,本金至借款期限届满时一次性归还;

八、还款情况:借款本金至今未还,利息支付至2015年9月20日,并于2015年12月21日支付利息2929.9元;

九、尚欠本息:本金500000元,至2016年3月20日止的利息、复利、罚息18166.07元,及从2016年3月21日起至实际履行日止以500000元为基数按月利率9.375‰计算的罚息;

十、其他情况:原告收回到期贷款本息或者依约提前收回贷款本息,可直接从严志刚账户中扣划。以上事实由原告提供的借款申请书、《个人借款合同》、《最高额抵押合同》、房屋他项权证、房屋所有权证、国有土地使用证、借款借据、还贷(息)回单、收贷收息凭证、保证函各一份以及原告在庭审中的陈述予以证明。经审理,因被告严志刚、王志芬未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利。本院对原告提供的证据依法予以确认。

本院认为:原告农商银行骆驼支行与被告严志刚签订的《个人借款合同》、《最高额抵押合同》,被告王志芬向原告出具的《保证函》,均是当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按照约定履行各自义务。原告按约发放了贷款,被告严志刚未按约定期限还本付息,其行为已构成违约,应当承担返还借款,支付利息、复利、罚息的违约责任。在被告严志刚不履行债务时,原告作为抵押权人对被告严志刚抵押的房产折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款依法在最高额抵押范围内享有优先受偿权。被告王志芬作为连带责任保证人,应依约在最高额范围内承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、第三十三条第一款、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第八十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告严志刚返还原告宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行借款本金500000元,支付至2016年3月20日止的利息、复利、罚息18166.07元,及从2016年3月21日起至实际履行日止以500000元为基数按月利率9.375‰计算的罚息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、若被告严志刚不履行上述第一条之义务,原告宁波镇海农村商业银行股份有限公司骆驼支行有权以被告严志刚名下的位于宁波市镇海区骆驼街道碧水莲晴17号401室的房产[房屋所有权证号:房权证镇骆字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2012)第0601398号,他项权证号:房他证镇骆字第20140014**号]折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款在最高债权额范围内优先受偿;

三、被告王志芬对上述第一条被告严志刚应履行之义务在最高债权额范围内承担连带保证责任;保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费8982元,由被告严志刚、王志芬共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人拒不履行的,权利人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期未主张,将丧失向法院申请执行的权利。

审 判 长 徐 静

代理

审判员 王 枫

人民陪审员 谭兵玉

二〇一六年七月十八日代

书 记员 梁 彬