福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1402号原告叶大登,男,1973年11月11日出生,汉族。委托代理人陈碧云、曾惠珠,福建唯灿律师事务所律师。被告李志坚,男,1980年4月19日出生,汉族。被告王梅玉,女,1977年5月22日出生,汉族。
原告叶大登与被告李志坚、王梅玉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶大登委托代理人陈碧云到庭参加诉讼,被告叶大登、王梅玉经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告叶大登诉称,被告因资金周转困难,于2015年8月15日向原告借款180000元,承诺于2016年3月15日之前还清。如到期后未足额偿还借款,原告可以要求被告李志坚支付利息,同时承担诉讼费、律师代理费、财产保全费、执行费、误工费、差旅费等因诉讼及原告主张债权发生的费用。当日,原告将款项以现金方式交付给被告李志坚,被告出具借条予原告持有。借款期限届满后,原告多次向被告追讨未果。原告认为根据《中华人民共和国民法通则》第108条之规定,被告负有向原告偿还本金并支付利息之义务。被告王梅玉为李志坚的配偶,该债务产生于夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,故被告王梅玉负有共同还款的义务,为此原告诉至本院,请求判令:
一、被告李志坚、王梅玉向原告立即返还借款180000元及利息3600元(利息按照月利率2%计算,从2015年3月16日起计算,暂计至起诉之日,还应计算至实际还款之日),两项暂合计183600元;
二、被告支付原告为实现债权而花费的律师费用10000元;
三、本案的诉讼费由被告承担。被告李志坚、王梅玉未作答辩。
经审理查明:
一、2015年8月15日,被告李志坚向原告叶大登出具一张《借条》,载明:“甲方李志坚,乙方叶大登甲方因资金周转困难,特向乙方借款人民币180000元,其中现金180000元。定于2016年3月15日之前还清,甲方书写借条时同时确认已经足额取得所借款项现金部分,到期后如甲方拒绝或未足额偿还借款,乙方可向其所在地人民法院提起诉讼,要求甲方偿还全部欠款,并以起诉日之日中国人民银行公布的一年期货贷款基准利率的四倍要求甲方支付利息,自出借之日计至实际还款之日。同时甲方还需承担诉讼费、律师代理费、财产保全费、执行费、误工费、差旅费等因诉讼发生的费用及乙方为主张债权而支出的全部费用”。借款人:“李志坚”,并按手印。当日,原告以现金方式支付给被告李志坚180000元。2016年4月26日,原告以被告李志坚至今未能偿还借款本息,且该笔借款应为被告李志坚、王梅玉的夫妻共同债务为由,诉至本院,提出如上诉请。
二、原告叶大登与福建唯灿律师事务所签订《民事、非诉讼委托合同》,合同第一条约定原告叶大登与被告李志坚、王梅玉民间借贷纠纷一案,乙方福建唯灿律师事务所接受甲方叶大登聘请陈碧云、曾惠珠律师为其代理人,合同第三条约定委托费为10000元。同时原告提供的《厦门增值税普通发票》显示叶大登支付给福建唯灿律师事务所的律师代理费为10000元。
三、被告李志坚、王梅玉于2003年4月25日申请登记结婚,本案所涉债务发生于被告李志坚、王梅玉夫妻关系存续期间。以上事实,有原告叶大登提交的《借条》、婚姻登记申请书、审查处理结果、婚姻状态证明、婚前医学检查证明、《委托合同》、《厦门增值税普通发票》及法庭审理笔录等为证。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告李志坚向原告借款180000元的事实清楚、证据充分,本院予以确认。被告李志坚在原告主张偿还欠款后未依约向原告偿还借款,其行为已经构成违约,现原告主张被告李志坚偿还借款180000元,具有相应的事实和法律依据,本院予以支持。关于利息,原告陈述借条上约定的利息为“并以起诉日之日中国人民银行公布的一年期货贷款基准利率的四倍要求甲方支付利息”为笔误,应为“并以起诉日之日中国人民银行公布的一年期贷款基准利率的四倍要求甲方支付利息”,符合常理,本院予以确认。2016年中国人民银行一年期贷款基准利率为4.35%,双方约定的利息为年利率17.4%(4.35%*4),没有违反国家有关限制借款利率的约定,本院予以认定。原告请求被告李志坚按照月利率2%即年利率24%支付利息,超过双方对利息的约定,本院予以部分支持。关于原告要求被告承担律师代理费的诉请,因双方在借条上已经有明确的约定,该约定系被告李志坚的真实意思表示,对其具有约束力。且原告提供的委托代理合同及增值税专用发票足以证明其为实现本案的债权所花费的律师代理费为10000元,故原告的该项诉讼请求,于法有据,本院予以支持。本案所涉借款发生在二被告夫妻关系存续期间,未有证据显示该笔借款由被告李志坚与原告约定为个人债务,亦未有证据证明二被告在夫妻关系存续期间约定财产归各自所有并且作为债权人的原告知道该约定,因此,该笔借款应按夫妻共同债务处理,原告诉请被告王梅玉共同偿还借款,于法有据,本院予以支持。被告李志坚、王梅玉无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,应视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李志坚、王梅玉应向原告叶大登偿还借款180000元及利息(利息以180000元为基数,按年利率17.4%计算,自2016年3月16日起计至本案生效判决确定之日);
二、被告李志坚、王梅玉应向原告叶大登支付其支出的律师代理费10000元;
三、上述第一、二项所确定的款项,被告李志坚、王梅玉应于本判决生效之日起十日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4172元减半收取2086元,由被告李志坚、王梅玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 陈雅真
二〇一六年七月十八日代
书 记员 黄娟娟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。