(2016)粤0811刑初8号

谢某甲、李某非法占用农用地一审刑事判决书

法院
湛江市麻章区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-08
所属地区
湛江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
谢某甲,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

广东省湛江市麻章区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0811刑初8号公诉机关广东省湛江市麻章区人民检察院。被告人谢某甲,男,于广东省湛江市麻章区,身份证号码×××0658,汉族,初中文化,住湛江市麻章区,因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年4月16日被湛江市公安局麻章分局刑事拘留,同年4月24日被取保候审,2015年12月24日被湛江市麻章区人民检察院取保候审。案件审理阶段,本院于2016年5月24日重新办理了对被告人谢某甲取保候审的手续。被告人李某,男,于广东省高州市,身份证号码×××6110,汉族,小学毕业,户籍所在地广东省茂名市高州市,现住址广东省湛江市霞山区,因涉嫌任职非法占用农用地罪,于2015年4月16日被湛江市公安局麻章分局刑事拘留,同年4月24日被取保候审,2015年12月24日被湛江市麻章区人民检察院取保候审。案件审理阶段,本院于2016年5月24日重新办理了对被告人李某取保候审的手续。湛江市麻章区人民检察院以麻检公诉刑诉(2015)219号起诉书指控被告人谢某甲、李某犯非法占用农用地罪,于2015年12月25日,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湛江市麻章区人民检察院指派检察员王斯出庭支持公诉,被告人谢某甲、李某到庭参加了诉讼。本案的审理阶段,于2016年3月24日依法延期审理,同年4月22日恢复审理。本案经合议庭评议后,审判委员会进行了讨论并做出决定,现已审理终结。湛江市麻章区人民检察院指控称,2007年4月10日,被告人谢某甲与麻章镇谢家外村三队签订《土地租赁合同》,租用位于麻章镇谢家外村三队南侧的9.356亩土地种植花木。2013年大约10月份,被告人谢某甲找到被告人李某,由谢某甲出租用土地,李某出资金,两人未经依法批准,擅自改变土地用途在谢某甲承租的谢家外村三队南侧的土地上合伙建家具加工厂。经湛江市国土测绘大队测量,实占地面积8.931亩,其中基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩。经湛江市国土局和农业局组织的专家鉴定意见{湛国土资(执法)(2014)410号}认为:该宗地因建设家具厂导致耕作层完全被硬底化或其他填埋物覆盖,耕地功能完全丧失,现状无法进行农业生产。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据,并认为被告人谢某甲、李某违反土地管理法规,非法占用耕地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地大量毁坏,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。

被告人谢某甲、李某对公诉机关的指控均不持异议,并当庭认罪。

经审理查明:2007年4月10日,被告人谢某甲与麻章镇谢家外村三队签订《土地租赁合同》,租用麻章镇谢家外村三队南侧9.356亩土地种植花木。2013年10月间,被告人谢某甲、李某商量合伙建家具加工厂,约定谢某甲以租用的土地入伙,李某出资金。两被告人未经依法批准,擅自改变土地用途,在谢某甲承租的谢家外村三队南侧的土地上建家具加工厂。经湛江市国土测绘大队测量,该家具加工厂实占地面积8.931亩,其中基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩。湛江市国土局和农业局组织的专家鉴定意见:该宗地因建设家具厂导致耕作层完全被硬底化或其他填埋物覆盖,耕地功能完全丧失,现状无法进行农业生产。以上事实,有公诉机关提供,并经当庭举证、质证的如下证据:1、湛江市国土局案件线索移送材料,包括:移送书(湛国土资(2014)484号)、调查报告、调查笔录、土地租赁合同、国土现场勘测笔录及照片、整改通知书、鉴定意见等。证实被告人谢某甲、李某涉嫌非法占用农用地罪一案由湛江市国土局移送湛江市公安局办理。犯罪嫌疑人归案情况说明、到案经过。证实2015年4月16日15时许,公安干警在麻章镇政府门口将谢某甲传唤到案,经讯问,谢某甲交代还有一个同伙叫李某,后又传唤李某到案;两人对非法占用农用地供认不讳。3、被告人谢某甲的供述及辨认笔录,证实被告人谢某甲、李某未经批准,擅自在谢某甲承租的基本农田土地上平整,改变土地用途建家具厂,造成该宗耕地大量毁坏,耕地功能完全丧失,现状无法进行农业生产。辨认笔录:谢某甲于2015年4月16日对公安机关提供的一组不同男性正面免冠照片12张进行辨认,辨认出李某(6号相片)是与其合伙在麻章镇谢家外村南侧租用地建家私加工厂的人。被告人李某的供述及辨认笔录,证实其伙同谢某甲未经批准,擅自在谢某甲承租的基本农田土地上平整,改变土地用途建家具厂,造成该宗耕地大量毁坏,耕地功能完全丧失。其供述与谢某甲的基本一致。辨认笔录:李某于2015年4月16日对公安机关提供的一组不同男性正面免冠照片12张进行辨认,辨认出谢某甲(7号相片)就是与其合伙在麻章镇谢家外村南侧租用地建家私加工厂的人。5、证人谢某乙证言:谢某甲租的地其中就有队分给我的土地。2007年初,谢某甲提出来租用这块土地,队干部谢某丙就找我们这些分到土地的人商量,因谢某甲也是我们三队的,他爸以前当过我们村的村长,队里组织2次召开三队村民代表会员,都同意租用给谢某甲,并签定了20年具体租用合同,谢某甲也安合同缴纳了相应费用。谢某甲于2007年开始种植花木树,以后他具体经营情况我们不太清楚。我们租土地给谢某甲,当时听他讲是用来种植花木的,反正,我们认为租给他了,他只要不做违法的事情就行。他当时确实在那里种了许多花木树。6、证人谢某丙证言:在1994年,我们村三队将用于建宅基地土地分给村三队十一户农户,到了2007年初,谢某甲提出来租用这块土地,我们村三队干部就同意了,并组织2次召开三队村民代表会员,都同意租用给谢某甲,并签定了20年具体租用合同,于2007年4月开始执行,谢某甲也安合同缴纳了相应费用,谢某甲于2007年开始种植花木树,具体经营情况我们不清楚,反正他按时履行合同缴纳费用。由于他以后种植的花木卖不出去,就在2013年就找到人,开始合作建家具厂,也找到我们谢家外村,村干部当时认为,地租给你了,你自己经营是你的事情,只要符合国家法律规定就可以了,这样就同意了他与人建家具厂,并提出给村里的管理费增加100元,即每亩150元的村管理费,由谢家外村收取,租金继续付给三队十一户村民。7、麻章国土分局出具的地类说明。证实:谢某甲承租的谢家外村南侧的该宗地,图幅号F49G067038,经实地核查,该用地范围地类号为123/013(基本农田)、132/043(其他草地)。用地面积8.931亩(其中基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩),不符合麻章镇土地利用总体规划面积8.931亩。8、土地利用总规图、土地利用现状图、违法用地范围图。证实:经国土测绘大队测量,谢某甲承租的谢家外村南侧的违法用地范围:实占地面积8.931亩,其中基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩。9、湛江市国土局、农业局关于对耕地破坏程度的鉴定意见。经湛江市国土部门组织的专家鉴定意见认为:该宗地实地占地面积8.931亩,其中,基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩。该宗地因建设家具厂导致耕作层完全被硬底化或其他填埋物覆盖,耕地功能完全丧失,现状无法进行农业生产。10、现场勘验检查笔录及现场照片。证明:非法占用农用地的地点在麻章镇谢家外村南侧。11、土地租赁合同。证实:谢某甲于2007年4月10日与麻章镇谢家外村签订《土地租赁合同》,租用位于麻章镇谢家外村南侧的9.356亩集体用地,租期20年。12、被告人人口基本信息。证实被告人谢某甲、李某的身份,作案时具备完全刑事责任能力。13、证人人口基本信息。证实证人身份真实有效。14、犯罪前科查询证明。证实被告人谢某甲、李某无违法犯罪前科。

本院认为,被告人谢某甲、李某违反土地管理法规,非法占用耕地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地大量毁坏,其中基本农田8.4435亩,其他草地0.4875亩,二被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控被告人谢某甲、李某犯非法占用农用地罪,事实清楚,证据确实、充分,应以支持。二被告人归案后,如实供认犯罪事实,认罪悔过,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可从轻处罚并适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对于社会造成危害的程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,并参照《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条的规定,

判决如下:被告人谢某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)被告人李某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈景忠

审 判 员  林俊圣

人民陪审员  林丽娟

二〇一六年七月十八日

书 记 员  温丽丽附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十二条【非法占用农用地罪】违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上。(二)非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的耕地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。