湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0105刑初593号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人李波。2007年4月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2013年10月因犯盗窃罪被判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元;2015年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2015年4月15日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月7日被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于武汉市汉阳区看守所。被告人熊非。2004年11月因盗窃被行政拘留十日;2013年3月因犯盗窃罪被判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;2015年2月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元,2015年7月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月7日被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于武汉市汉阳区看守所。
公诉机关以武阳检刑诉(2016)616号起诉书指控被告人李波、熊非犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年3月6日22时许,被告人李波、熊非经预谋后,由被告人熊非驾驶摩托车载李波到达武汉市汉阳区王家湾夜市,由李波在夜市内趁曾某不备,用右手从其上衣左侧口袋内扒得价值人民币1575元的苹果5S(16G)手机1部,后被告人熊非又驾驶摩托车载被告人李波前往武汉市硚口区武胜路荣东小区以600元的价格将赃物手机销赃给陈某亮。同日23时许,被告人李波、熊非主动向公安人员投案,案发后,赃物手机已追回并发还失主曾某。公诉机关认为,被告人李波、熊非具有系累犯,自首,赃物已追回并发还失主的处罚情节,建议分别判处被告人李波、熊非有期徒刑六个月以上,一年以下刑罚,并处罚金。
被告人李波、熊非对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人李波、熊非犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。在共同犯罪中,被告人李波起主要作用,系主犯;被告人熊非起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人李波、熊非曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,均应当从重处罚。被告人李波、熊非犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪,系自首,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条,第二十七条,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李波犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年10月6日止。)二、被告人熊非犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年9月6日止;罚金限判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王玲
二〇一六年七月十八日
书记员 刘晨